THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2009, 04:14   #1
Меню пользователя Youpok
Без прописки
  
Thumbs up ОССТ тест блока питания

Очень заинтересовала программа OCCT Перестройка.

Особенно её тест блоков питания. При выборе этого теста программа говорит "если что,то я не виновата"

Вот в принципе и вопросы...

Вопрос 1: Мне часто доводится видеть компьютеры с блоками питания фирмы codegen, или ещё хуже левого производителя. Такие блоки питания известны тем, что не держат свои мощности.
Программа загружая блок питания по полной может повредить его и всю систему в целом , или всё-таки компьютер успешно уйдёт на перезагрузку не выдержав испытания ? Зависит ли это от выставляемого времени теста ?

Вопрос 2: Как, после успешного прохождения теста узнать по графику хороший ли это блок питания, или нет ?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 04:55   #2
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
Ну ведь от перегрузки совсем слабый бпшник может сгореть - естественно создатели перестраховались, чтобы их потом не засудил кто-нить пытающийся gtx 295 запустить на чайна-нонейме который шёл с корпусом. Так чё на свой страх и риск пользуйся -никто ничё не возместит

А на картинке которая создастся в специальную папку (Мои документы\OCCT\дата теста) будит указана пульсация ну и отклонение от нормы по графику мона будит глянуть

з.ы. а ваще зачем париться, если комп себя норм ведёт и не виснет/резетится/глючит скажем в играх?

потом например у мну по 3.3 завал сейчас до 3.09-3.12 и ничё пашет правда до того как я 20 пин получше воткнул опускаслось ниже 3.0 в нагрузке на видюху и комп наглухо клинило - вот это был неприятный момент

Последний раз редактировалось dude, 03.08.2009 в 05:20.
dude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 05:07   #3
Меню пользователя Youpok
Без прописки
  
хочется всё-таки увидеть пример графика на картинке...чтобы уже точно понять какой хороший и какой неисправный блок питания...

Неужели этот тест настолько опасен ? В каких случаях лучше не проводить тест вообще ?

Стоит ли измерить потребление всех устройств до начала теста ?

Последний раз редактировалось Youpok, 03.08.2009 в 05:14.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 05:29   #4
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
ну думаю не всё так страшно, скорее тупо ребутнётся/зависнет, но чёрт его знает не буду советыват, всётаки это читай линпак + бублик (он же волосатый кубик)
завтра мб кто нормально разъяснит.

вообще ща глянул - по спецификации atx 2.2 отклонения должны быть не более 5%, а до скольки комп будит нормально пахать и как это отклонения повлияют на срок службы железок имхо зависит от конкретного случая

з.ы. а ваще я думаю реально проблемы станут заметны при разбросе за 10%

Последний раз редактировалось dude, 03.08.2009 в 06:01.
dude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:52   #5
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Перезагрузка или отключение системного блога могут быть лишь в тех случаях, когда имеется система защиты.
В дешевых моделях БП ее часто нет. БП будет тянуть до "последнего..."
Именно поэтому можно встретить сообщения, что "мой 350W БП спокойно справляется с 8800 или 260".
Он не справляется, он просто не умеет "отказать..." Будет работать пока не сгорит.

Аналогично по системам мониторинга. Если есть датчики, какая-то информация будет доступна. Но ПО должна их нормально распознать, в противном случае окажется, к примеру, что 12В проседает до "0".

Любой тестовый инструмент - вспомогательное средство, для проверки теоретических расчетов, но не наоборот.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:05   #6
Меню пользователя Youpok
Без прописки
  
Если загрузить тест на 6 минут можно ли будет уже что-то выяснить и не успеет ли он хлопнуть ?

И тест надо проводить когда уже "хуже не будет" ?

Добавлено через 43 минуты 55 секунд
Вообщим я решил сделать так:

на древнем своём компьютере провести этот эксперимент, там блок питания codegen которому ~12 лет.

Эксперимент пройдёт в три этапа:

1. я подсчитаю мощность всех устройств

2. проведу сам эксперимент

3. выложу графики на форум (если они будут)

Вот такие суровые и опасные методы, но что не сделаешь ради науки

Добавлено через 1 час 13 минут 26 секунд
Итак вот наш тестовый компьютер:

Процессор:

Intel celeron-a 533 Mendocino

Оперативная память:

Acorp 64 MB
PMI PC-133 128 MB
TWIN PC-133 128 MB

=320 Mb

Материнская плата:

Acorp 6LX66

Видеокарта:

Nvidia Geforce 2 Mx 100/200 32 MB

HDD:

Maxtor 2B020H1

Кулер CPU:

Проглядывает название кулера Intel и всё

Блок питания:

Codegen ATX 2.01 300W

Я убрал:

Дисковод/FDD/сетевую карту чтобы снизить потребление.

Блок питания

Когда втыкаешь провод слышен треск, а когда включится слышен электрический звук.

Выглядит блок питания внутри вот так:



Уверенность что компьютер выдержит испытания сводится к нулю

Но я всё-таки ещё подсчитаю потребление всего железа

Добавлено через 47 минут 10 секунд
К при великому огорчению , те кто ждал Action программа не даёт пройти этот тест на этом компьютере (тест блока питания недоступен)

Доступны лишь: LinPak / OCCT
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 11:20   #7
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Youpok - кайфалом .


Цитата:
Сообщение от Youpok Посмотреть сообщение
К при великому огорчению , те кто ждал Action программа не даёт пройти этот тест на этом компьютере (тест блока питания недоступен)

Доступны лишь: LinPak / OCCT
DirectX обновите, поможет. у меня так на свежеустановленной винде было на современном ПК.
современный ПК
Mothrboard: GA-MA790X-UD3P, CPU: Phenom II x4 945 (Deneb, C3), RAM: Samsung 2x2Gb DDR2 800MHz Unganged, Video: Palit GeForce 9600 GSO Sonic (768 Mb, G92), Audio: Creative Audigy SE SB0570
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 00:22   #8
Меню пользователя oznor
Старожил
 
Аватар для oznor
  
Подскажите если в тему. Проверял программой ОССТ на подозрение и в БП и материнки ( сломался слот один памяти) и Ж.Д. Проверял на все сразу. Два Ж.Д на обоих по ОС 10 , дом и Про. Один Ж.Д с про работает нормально другой новее с Дом. постоянно подвисает, слетает ОС иногда. Проверял его множеством программ все ОК показывает.
Посмотрите графики , что она выдала , может что видно, я не понимаю их.
Впервые на форуме никак не могу загрузить графики их же много - РАР не принимает. Все по одному?
oznor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 15:21   #9
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
oznor, не тот у Вас график, нужно смотреть напряжение 12V.

вот пример совсем паршивого БП:


жёсткие диски капризны к напряжению 12V, и ниже 11,8 лучше не подавать, в противном случае "сыпаться" начинают. уже столкнулся с такой проблемой у себя.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru