THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2019, 11:47   #1
Меню пользователя CahesCinnober
Старожил
  
Плохой старт вентилятора

Есть вентилятор от процэссорного кулера, названия не знаю, на плашке написано: "e210113 zda 03" (в поисковике нет). Вот он иногда плохо стартует - не хватает силы раскрутиться, но если его подтолкнуть - крутится нормально. - С чем это связано? С виду принцип - как описан здесь:



- почему не стартует?

Написано - что микросхема датчика Холла выдерживает до 20-ти вольт питания, как думаете - могу ли я смело включать свой вентилятор к напряжению до 20-ти вольт?
CahesCinnober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 12:11   #2
Меню пользователя amdentium
Старожил
  
Если вентилятор старый - выкинуть и купить новый, скорее всего механическая проблема во втулке скольжения или подшипнике
amdentium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 13:37   #3
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
попробовать поставить похожий по габаритам(можно и больший) вентилятор(который точно нормально запускается) заместо проблемного и проверить как стартует, если норм запускается то проблемный под замену и непариться с датчиками холла.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 10:33   #4
Меню пользователя CahesCinnober
Старожил
  
Я вас не об этом спрашивал.
CahesCinnober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 13:21   #5
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от CahesCinnober Посмотреть сообщение
Я вас не об этом спрашивал.
по вашей логике если одна из деталей якобы выдерживает 20 вольт то и вся система должна выдержать не менее 20? так получается?
немного расстою...
Цитата:
Сообщение от CahesCinnober Посмотреть сообщение
- почему не стартует?
Кроме напряжения есть такая характеристика как сила тока и внезапно если источник питания не может её держать на нужном уровне под нагрузкой, то такие потребители, как электродвигатели(у которых есть такое понятие как стартовый ток ) самостоятельно могут и не стартовать.
к тому же механическое состояние, как выше написали. если подшипники высохли, то это тоже сильно влияет на возможность удачного старта двигателя.

что за вентилятор, габариты хотя бы какие?? другая маркировка на нем есть? от чего запускаете от матери или от внешнего бп?

Последний раз редактировалось sam55, 20.04.2019 в 13:26.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 08:44   #6
Меню пользователя CahesCinnober
Старожил
  
Ну вы правы, думаю, ключевое слово - "механическое состояние", при котором возрастает потребление. Слабый блок питания - это выдумки, сила тока в вентилятора довольно мала, в транзисторах сборки максимум 0,45А, в данных об вентиляторе обычно 0,1-0,3А, то-есть при повышении питания в полтора раза мы имеем небольшой запас для увеличившегося тока. Состояние имеется в виду - при прочих равных условиях, то есть - "новый", при мощном блоке питания - я ведь не указывал ничего по этому поводу - с чего вы стали "натягивать ужа на ежа"?.. Собственно вопрос был конкретный - можно-ли, допустим, на типичный корпусный кулер, подавать напряжение, пусть 18 вольт, и чтоб он работал?
CahesCinnober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 10:39   #7
Меню пользователя imhotep_17
Старожил
 
Аватар для imhotep_17
  
Цитата:
Сообщение от CahesCinnober Посмотреть сообщение
Ну вы правы, думаю, ключевое слово - "механическое состояние", при котором возрастает потребление. Слабый блок питания - это выдумки, сила тока в вентилятора довольно мала, в транзисторах сборки максимум 0,45А, в данных об вентиляторе обычно 0,1-0,3А, то-есть при повышении питания в полтора раза мы имеем небольшой запас для увеличившегося тока. Состояние имеется в виду - при прочих равных условиях, то есть - "новый", при мощном блоке питания - я ведь не указывал ничего по этому поводу - с чего вы стали "натягивать ужа на ежа"?.. Собственно вопрос был конкретный - можно-ли, допустим, на типичный корпусный кулер, подавать напряжение, пусть 18 вольт, и чтоб он работал?
Подавал 19,5 на 120мм - работает стабильно. Подавал 19,5 на другой 120мм - не сразу, но сдох.
__________________
Gigabyte GA-B150M-D3V, QTJ2 4200МГц, 2х Samsung DDR4 8 Гб 2133 МГц, ASUS Phoenix GeForce GTX 1050 Ti, SSD Crucial M4 64 Gb, WD 750Gb Black, SB Creative Audigy 2 ZS
imhotep_17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 16:27   #8
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
CahesCinnober, ты оттягиваешь только естественный конец вентилятору, если подшипник уже изношен на столько что вентилятор не может стартовать, то подача на него повышенного напряжения только приведет к его электрическому повреждению.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 20:32   #9
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Лет 5 назад заклинил вентиль в дешевом китайском БП в одном из компов на работе. Никаких глупостей с повышением напряжения, естественно, не делал. Просто снял крыльчатку,попшикал ВДшкой и работает до сих пор.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 00:34   #10
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
prudovik, судя по другим публикациям афтора, ему твой метод не подходит.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 13:59   #11
Меню пользователя CahesCinnober
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
афтора, ему твой метод не подходит.
Именно так, именно так - у меня все вентиляторы почищены и смазаны.

Цитата:
Сообщение от imhotep_17 Посмотреть сообщение
...Подавал 19,5 на другой 120мм - не сразу, но сдох.
По всей видимости - электроника разная: у сборки максимум 0,45А, а 0,3А в номинальном режиме при 12-ти В., как-раз и повышаются в полтора раза.

Вобщем, примерно понятно, ответ я получил. Спасибо.

Последний раз редактировалось CahesCinnober, 04.05.2019 в 14:02.
CahesCinnober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 14:24   #12
Меню пользователя alexey74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от CahesCinnober Посмотреть сообщение
Именно так, именно так - у меня все вентиляторы почищены и смазаны.
Именно поэтому и проблема. Надо меньше "чистить и смазывать" и всё будет работать без нареканий.
alexey74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 15:49   #13
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
alexey74, вот вот, если почищенный и смазанный ветилятор свернулся лыком,
И, как над ним ты ни колдуй,
Он никогда уже не стртанёт,
Кивнет на миг и вновь завянет,
Как вянут первые цветы,
Морозом тронутой листвы,
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 16:57   #14
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Цитата:
Надо меньше "чистить и смазывать" и всё будет работать без нареканий
нефиг мешать механизму работать
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru