THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив рекомендаций конфигураций РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2018, 21:31   #1
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Надёжная и мощная система. Оцените подборку

Приветствую всех!
Решил собрать себе систему исходя из соображений мощности и надёжности. К слову, свою нынешнею систему собирал в 12 и она пережила несколько замыканий, был ремонт и всё продолжает фурычить.

Присмотрел себе следующие косплектующие:
ЦП: AMD Ryzen 2700x
ГП: Palit GTX 1080 ti jetstream
МАТ плата: ASUS ROG STRIX X470-F GAMING
Память: KFA2 HOF White RGB 16гб
БП: 750W ATX Corsair RM750x, 80+Gold (CP-9020179-EU)
1 ssd 250 гб 1 hdd 1 тб

Требуется экспертное мнение о выборе моего железа, что удачно, на что заменить и т.д.

Заранее спасибо!
Krendelll вне форума  
Старый 14.11.2018, 22:03   #2
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Krendelll,
1.2700X не обязательно, можно взять Ryzen 7 1700 (много дешевле), поднять его на 3,9 ГГц и получить почти то же.
2.Если SLI не планируется, то достаточно дешевой матплаты на B350/450.
3.Память - только Samsung C-Die, M378A1K43CB2-CRC – 8GB
или M378A2K43CB1-CRC – 16GB.
Райзен чувствителен к частоте памяти и лучше ее ничто на нем не поднимается.
4.БП весьма избыточен, Ваш конфиг больше 420Вт не скушает, вполне достаточно с большим запасом и БП на 650Вт.
Helge Muller вне форума  
Старый 14.11.2018, 22:03   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Если сами, то как вариант - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100283

Если боитесь что соберете и все коротнет - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100338
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 14.11.2018, 22:31   #4
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Yolenzo, Реклама прёт по всем фронтам ))
Dark-force вне форума  
Старый 15.11.2018, 02:45   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Оффтоп
Злой Геймер вне форума  
Старый 15.11.2018, 05:58   #6
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Злой Геймер,
Цитата:
Вообще при современном уровне интеграции лучше не употреблять слово надёжный.
Я бы к этому не употреблял также "профессиональный".
Вполне достаточно - термина старый, как в моей подписи...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 15.11.2018 в 06:00.
Helge Muller вне форума  
Старый 17.11.2018, 14:44   #7
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Krendelll,
1.2700X не обязательно, можно взять Ryzen 7 1700 (много дешевле), поднять его на 3,9 ГГц и получить почти то же.
2.Если SLI не планируется, то достаточно дешевой матплаты на B350/450.
3.Память - только Samsung C-Die, M378A1K43CB2-CRC – 8GB
или M378A2K43CB1-CRC – 16GB.
Райзен чувствителен к частоте памяти и лучше ее ничто на нем не поднимается.
4.БП весьма избыточен, Ваш конфиг больше 420Вт не скушает, вполне достаточно с большим запасом и БП на 650Вт.
А можно немного побольше деталей.
Дело в том что я исхожу из максимальной простоты использования пк т.к. не имею опыта в разгоне железа.
Так же, если не ошибаюсь то после разгона гарантия на комплектующие слетает? Чего бы мне не хотелось бы раньше времени. 3 года ЦП,ГП и 10 на память, это всё так солидные цифры.
Данную систему я планировал из расчета использования в стоке до конца гарантии, а там уже можно гнать до посинения.

Поясните некоторые моменты, если не сложно.
1. Про ЦП.
Я правильно понял что 1700 и его возможность разгона до 5 ггц - выигрывает на фоне нового тех процесса в 2700 и общей допилиности (если такая имеется) проца т.к. 2е поколение?

2. Про "Мать". Слышал что в В-чипсете имеются проблемы с цепями питания т.к. он не рассчитан на разгон и работает на стоковых частотах?
К слову, нынешняя моя мать Asus p5qc, у которой были знатные радиаторы с большой площадью теплоотдачи и японскими конденсаторами, что вроде как хорошо для оверклока, а значит и на сток хватит за глаза.

3. Память. Я так понимаю, Samsung C-Die, M378A1K43CB2-CRC – 8GB\16GB это память хороша именно для разгона? Пишут что на высоких частотах она даже не греется, по этому радиатор не нужен?
Хотя пишут и такое "Гонятся да, лучше, только смысла от этого разгона нету, когда crucial на двухранговых микронах на 2933 даёт большую производительность в играх чем самсунг на 3466"

4. Про БП. 450 с избытком? Вроде как производитель заявляет что БП не меньше 500 ват. Производитель лукавит?

Добавлено через 5 минут
А можно немного побольше деталей.
Дело в том что я исхожу из максимальной простоты использования пк т.к. не имею опыта в разгоне железа.
Так же, если не ошибаюсь то после разгона гарантия на комплектующие слетает? Чего бы мне не хотелось бы раньше времени. 3 года ЦП,ГП и 10 на память, это всё так солидные цифры.
Данную систему я планировал из расчета использования в стоке до конца гарантии, а там уже можно гнать до посинения.

Поясните некоторые моменты, если не сложно.
1. Про ЦП.
Я правильно понял что 1700 и его возможность разгона до 5 ггц - выигрывает на фоне нового тех процесса в 2700 и общей допилиности (если такая имеется) проца т.к. 2е поколение?

2. Про "Мать". Слышал что в В-чипсете имеются проблемы с цепями питания т.к. он не рассчитан на разгон и работает на стоковых частотах?
К слову, нынешняя моя мать Asus p5qc, у которой были знатные радиаторы с большой площадью теплоотдачи и японскими конденсаторами, что вроде как хорошо для оверклока, а значит и на сток хватит за глаза.

3. Память. Я так понимаю, Samsung C-Die, M378A1K43CB2-CRC – 8GB\16GB это память хороша именно для разгона? Пишут что на высоких частотах она даже не греется, по этому радиатор не нужен?
Хотя пишут и такое "Гонятся да, лучше, только смысла от этого разгона нету, когда crucial на двухранговых микронах на 2933 даёт большую производительность в играх чем самсунг на 3466"

4. Про БП. 450 с избытком? Вроде как производитель заявляет что БП не меньше 500 ват. Производитель лукавит?

Последний раз редактировалось Krendelll, 17.11.2018 в 14:48.
Krendelll вне форума  
Старый 17.11.2018, 15:31   #8
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Krendelll,
1.
Цитата:
Так же, если не ошибаюсь то после разгона гарантия на комплектующие слетает?
Это легенда.
Сегодня не существует способов доказать были ли дохлые комплектующие разогнаны или нет.
2.
Цитата:
3 года ЦП,ГП и 10 на память, это всё так солидные цифры.
Где Вы такие сроки гарантии нашли?
Обычная гарантия - год.
3.
Цитата:
Я правильно понял что 1700 и его возможность разгона до 5 ггц - выигрывает на фоне нового тех процесса в 2700 и общей допилиности (если такая имеется) проца т.к. 2е поколение?
Откуда Вы взяли 5 ГГц?
Вы невнимательны.
Я ведь писал:
Цитата:
поднять его на 3,9 ГГц
Нет, не выигрывает, 2700 можно поднять на 4,1 ГГц, но 1700 ощутимо дешевле.
4.
Цитата:
Слышал что в В-чипсете имеются проблемы с цепями питания т.к. он не рассчитан на разгон и работает на стоковых частотах?
Где Вы эти слухи и сплетни собираете?
Вероятно, от криворуких оверклокеров.
Все это ложь.
5.
Цитата:
Пишут что на высоких частотах она даже не греется, по этому радиатор не нужен?
Не только она, но и никакая другая DDR4 не греется, радиатор не нужен.
6.
Цитата:
Хотя пишут и такое "Гонятся да, лучше, только смысла от этого разгона нету, когда crucial на двухранговых микронах на 2933 даёт большую производительность в играх чем самсунг на 3466"
Боже мой, по каким же помойкам в рунете Вы бродите.
Неважно, кто производитель памяти, важна ее частота и тайминги. Чем выше частота и меньше тайминги, тем производительность платформы выше.
7.
Цитата:
Про БП. 450 с избытком? Вроде как производитель заявляет что БП не меньше 500 ват. Производитель лукавит?
Вы выбрали БП 750 Вт. 750Вт с избытком. Вполне достаточно 600...650Вт, т.е. полуторократный запас над максимально возможным.
Я ведь вполне конкретно написал:
Цитата:
вполне достаточно с большим запасом и БП на 650Вт.
Откуда Вы взяли значение 450 Вт?

Последний раз редактировалось Helge Muller, 17.11.2018 в 15:36.
Helge Muller вне форума  
Старый 17.11.2018, 17:36   #9
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Helge Muller

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Krendelll,
2.
Где Вы такие сроки гарантии нашли?
Обычная гарантия - год.
Ну например, в днс написано что Rayzen 2700 tray - 1 год, а за box - 36 мес.
Или речь идёт о магаз. гарантии в 1 год, а далее вопрос к производителям на оставшийся срок?

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Krendelll,
3.
Откуда Вы взяли 5 ГГц?
Вы невнимательны.
Пардон, я не заметил.

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Krendelll,
Боже мой, по каким же помойкам в рунете Вы бродите.
Неважно, кто производитель памяти, важна ее частота и тайминги. Чем выше частота и меньше тайминги, тем производительность платформы выше.
На данный момент, я смотрел в комменты на днс и novosibirsk.e2e4 и если на днс вроде как сами пользователи пишут то в последнем комменты с яндекс маркета берутся.

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Krendelll,
Вы выбрали БП 750 Вт. 750Вт с избытком. Вполне достаточно 600...650Вт, т.е. полуторократный запас над максимально возможным.
Я ведь вполне конкретно написал:
Откуда Вы взяли значение 450 Вт?
Просто вы написали "что из макс. возможных 420 вт", я и подумал что речь идёт о БП в 450 ватт

Ну и два последних момента, в которых бы мне хотелось разобраться.

1. Вопрос касательно качества и производителей отдельных частей железа.
Смотрел видео на ютубе от технокухни - "Рынок GTX 1080 Ti - вся правда!", в которой приводят рейтинг по производителям 1080 ti на основании конструкции как самой платы с её цепями питания, так и качестве комплектующих, например тех же транзисторах в этих цепях питания. По итогу этого видео, неожиданно для меня, лучшим в соотношении цена\качество, выиграл Palit jetstream. На данный момент, я обладатель знатного дерьмица Palit gtx 275.. От сюда и моя неожиданность в отношении бренда Palit

Стоит ли обращать внимания на подобные видео с их аналитикой компоновки и качества железа или всё это - не о чем?

2. Размер и конструкция(многорёберность) радиатора на цепях питания и чипсете мат платы заслуживает внимание при выборе мат платы? Или можно смело брать платы с плоскими радиаторами?

Прошу прощения за такое количество воды, но систему, которую я привел в пример в первом посте, я собирал на основании рекомендаций сайта overclockers ru Правда, на мои вопросы отвечали не воротилы\модераторы\боссы сайта а - все кому не лень...)
Krendelll вне форума  
Старый 18.11.2018, 05:39   #10
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Krendelll,
Цитата:
Palit Jetstream
Вполне достойная линейка при агрессивной ценовой политике.
Поймите, у всех тех, кто распаивает видеочипы на текстолит (а иначе их и назвать-то нельзя) одни и те же видеочипы.
Речь может идти лишь об охлаждении и цепях питания (больше у них нет маневра), т.е. о разгоне.
Цитата:
я собирал на основании рекомендаций сайта overclockers ru
Что тут скажешь...
У нас эксперты обычно вмешиваются, если пользователи дают неверные/неоптимальные советы.
Не упомню у нас веток по железу, которые сколь-нибудь прилично уводили бы от истины.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 18.11.2018 в 05:45.
Helge Muller вне форума  
Старый 18.11.2018, 16:40   #11
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Helge Muller

В общем, поглядел я опять видео о комплектующих, кто что. Один хвалит мать за её цепи питания, в то время как второй уже разносить эту же плату в пыль..)) Какой то бардак во мнениях творится

Исходя из этой ситуации, подскажите из личного опыта, какую конфигурацию пк вы бы порекомендовали на базе AMD Ryzen при бюджете в 80-100к ? Если не сложно - по пунктам: проц, мать, память и т.д. с учетом Palit gtx 1080ti

Небольшие пояснения к моим предпочтениям.
Систему планирую использовать в 80-90% для игр - высокие fps и в целом стабильность системы в нагрузках при настройках <ультра>.
Есть планы в будущем использовать такие программы как Adobe photoshop\light, 3dsmax.
Опыт в разгоне - полный ноль, возможно буду пробовать это дело. По этому, железо и мощности с учетом возможности умеренного разгона.

И еще один момент, связанный с качеством комплектующих железа.
В различных техно блогах - куча инфы по удачности компоновки железа, из которых я и узнал о том что Palit 1080ti jetstream - чуть ли не самая удачная модель на рынке из всех 1080ti. Потому как она имеет 6 честных сдвоенных фаз под микросхемами "on semiconductor"и масфеты от "vishay" + грамотный радиатор охлаждающий и чипы памяти и гп - одинаково хорошо.
И если с видео картой я уже определился, то с мат платой большие проблемы.
Например, многие жалуются на плохие цепи питания и слабое охлаждения на них. Порой даже в дорогих платах, из за чего тем-ра в зоне VRM поднимается до крит отметки. Т.е. при разгоне данная плата долго не проживёт.
Исходя из этих соображений, я и обратился на оверклокерс ру, т.к. кому как не оверклокерам знать о проверенном на практике живучести железа. Но, похоже любителей там больше чем профи, а местные боссы не контролируют происходящее на форумах.

По этому, если знаете проверенную "мать" для AM4 на рынке, то поделитесь инфой.

Буду очень благодарен за помощь!
Krendelll вне форума  
Старый 18.11.2018, 18:53   #12
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
В общем, поглядел я опять видео о комплектующих, кто что. Один хвалит мать за её цепи питания, в то время как второй уже разносить эту же плату в пыль..)) Какой то бардак во мнениях творится
Сколько людей столько мнений, если экстремально не гнать то обычно хватает матери с радиаторами на питании при нормальной продувке в корпусе.
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
Исходя из этой ситуации, подскажите из личного опыта, какую конфигурацию пк вы бы порекомендовали на базе AMD Ryzen при бюджете в 80-100к ? Если не сложно - по пунктам: проц, мать, память и т.д. с учетом Palit gtx 1080ti
Выше же ответ дали 1600X/1700 в плане цена\производительность довольно хороши.
Мать на B350 чипсете с охлаждением на цепях питания, если без SLI\Cross и экстрим разгона вполне хватит.
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
2.Если SLI не планируется, то достаточно дешевой матплаты на B350/450.
3.Память - только Samsung C-Die, M378A1K43CB2-CRC – 8GB
или M378A2K43CB1-CRC – 16GB.
Райзен чувствителен к частоте памяти и лучше ее ничто на нем не поднимается.
4.БП весьма избыточен, Ваш конфиг больше 420Вт не скушает, вполне достаточно с большим запасом и БП на 650Вт.
БП надо по магазину смотреть ибо сильно отличается ассортимент.
Вообще если хочется конкретный совет, а не обсуждение на тему что лучше взять то:
Прежде чем создавать тему, как её оформить, чтобы получить грамотный совет.
D'Dragon вне форума  
Старый 22.11.2018, 20:13   #13
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Заново оформил своё пожелание к системе с учетом рекомендаций к оформлению.

1. бюджет 80-120, желательно на базе Ryzen 1700x. Видео Palit 1080ti jetstream
2. город Новосибирск, сайт novosibirsk.e2e4online.ru (их прайс не пропустила система из за 4 мб веса)
3. задачи системы. 80% игры, 20% программы Photoshop, adobe light, возможно 3dsmax(в будущем). Монитор на 1е время - FullHD, далее 4к. Sly не планируется
4. разгон рекомендованный в плане стабильности для Ryzen 1700x и памяти рекомендованной для него. Опыта в разгоне не имею, но буду изучать мат часть.
5. апгрейд в ближайшие годы не планируется.
6. пожелание к работе. "Мать" с хорошим звуком. Возможно будет плата видео захвата. Соотношение качества охлаждения и тишины. Если можно то недорогой корпус с хорошей продувкой удобной эргономикой.
Дизайн и RGB железа и корпуса не интересен.

p.s. если есть смысл рассмотреть систему от Intel, то так же буду не против обратить внимание на синего, что бы было из чего выбирать.

Заранее - большое спасибо за ваше терпение!
Krendelll вне форума  
Старый 22.11.2018, 21:36   #14
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
1. бюджет 80-120, желательно на базе Ryzen 1700x. Видео Palit 1080ti jetstream
Основа сборки могла быть такой, если не исключалась покупка от немцев.

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 23.11.2018, 18:36   #15
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Основа сборки могла быть такой, если не исключалась покупка от немцев.

Заманчивое предложение. А что за магазин?
Krendelll вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru