THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 20:51   #2701
Меню пользователя TEMHOTA
Старожил

Цитата:
Сообщение от Зацепин А. Посмотреть сообщение
Производитель заявляет 45 Mbps.
Если написано правильно, то это Mbps = Мегабит в секунду что будет 5.6 Mb = Мегабайт в секунду. Таблицу индексов скоростей можно посмотреть в википедии.

PS: Не стоит забывать, что на всех устройствах хранения данных производитель зачастую указывает теоретическую скорость передачи данных по интерфейсу, что не соответствует скорости записи на физический носитель (в данном случае NANAD-память).
TEMHOTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:59   #2702
Меню пользователя Зацепин А.
Старожил

Цитата:
Сообщение от TEMHOTA Посмотреть сообщение
Если написано правильно, то это Mbps = Мегабит в секунду что будет 5.6 Mb = Мегабайт в секунду.
Написано не правильно, каюсь. Если пройдёте по ссылке 4-5 постами ниже, то увидете что там написано 45 Mb а значит мегабайт. 45 туда и 45 обратно. (чтение-запись). Я прекрасно понимаю что далеко не всегда обещания и заявления производителя совпадают с реальностью. Проверю - скажу, сколько там в реале.

Последний раз редактировалось Зацепин А., 18.08.2009 в 21:01.
Зацепин А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 04:36   #2703
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Цитата:
Вы сами себе ответили...
Вообще-то говоря я отвечал не себе, а именно вам. Ваш предыдущий пост давал форумчанам шанс подумать, как будто бы скорость серийной съемки зависит от скорости карты.

Постарайтесь более четко формулировать свои мысли впредь - форум читают в том числе и новички.

Цитата:
Если камера из своего буфера, будет "сливать" данные на медленную карту, а значит недостаточно быстро, то буфер её быстро заполнится и не даст сделать долгую, скорострельную серию.
Если снимать с максимальной скоростью в RAW, разница в длине серии между быстрой и медленной картой будет всего в несколько кадров. То есть покупать очень дорогие быстрые карты имеет смысл только тогда, когда вы очень часто снимаете быстрыми длинными сериями.

Добавлено через 7 минут 47 секунд
Цитата:
Написано не правильно, каюсь. Если пройдёте по ссылке 4-5 постами ниже, то увидете что там написано 45 Mb а значит мегабайт. 45 туда и 45 обратно. (чтение-запись). Я прекрасно понимаю что далеко не всегда обещания и заявления производителя совпадают с реальностью. Проверю - скажу, сколько там в реале.
D300 с лучшими картами позволяет достичь скорости записи RAW около 30 Mеgabytes в секунду.

Карта Lexar Professional 300X 4GB хорошая быстрая и надежная, однако не рекордно быстрая. С ней скорость записи D300 составляет чуть менее 25 MBpS.

Последний раз редактировалось Mymr, 19.08.2009 в 04:44.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 08:25   #2704
Меню пользователя Зацепин А.
Старожил

Уважаемый Mymr.
Я пробовал снимать и с древней карточкой 2Gb x 24 сериями и с Lexar 4gb x 300 - разница очевидна.
И я согласен со всеми Вашими доводами по поводу нецелесообразности покупки такой карточки как сейчас у меня, любому, кто не снимает сериями дикую природу например ввиду её стоимости.
Впредь буду излагать мысли яснее, что бы не путать новичков, хотя я тоже новичок. Короче дядь, я больше так не буду
Зацепин А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 01:04   #2705
Меню пользователя Wert
Старожил

Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
То есть покупать очень дорогие быстрые карты имеет смысл только тогда, когда вы очень часто снимаете быстрыми длинными сериями.
Даже, если и просто маленькая серия, то можно быстрее посмотреть, что снял, быстрее выключить камеру. Потом, покупая быструю и дорогую, надеешься, что не придется писать в форум что-то типа: "Ребята что делать, у меня карточка не форматируется, не читается, не...". Ну, и со сроком службы должен быть порядок.
Вот такое имхо.
Wert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 06:38   #2706
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от Wert Посмотреть сообщение
Даже, если и просто маленькая серия, то можно быстрее посмотреть, что снял, быстрее выключить камеру. Потом, покупая быструю и дорогую, надеешься, что не придется писать в форум что-то типа: "Ребята что делать, у меня карточка не форматируется, не читается, не...". Ну, и со сроком службы должен быть порядок.
Вот такое имхо.
В плане надежности - это да. Лучше всего покупать рекомендованные карты.

В плане скорости, как уже писал, в зависимости от того, что снимаете. Не снимаете длинных серий, можно обойтись и более медленной фирменной картой. Разница во времени выключения камеры в пару секунд обычно не критична.

Я держу одну UDMA скоростную карту для скоростной съемки. Все остальное - более медленные карты для обычной съемки. Разница по цене между ними в два раза.

Добавлено через 9 минут 24 секунды
Цитата:
Я пробовал снимать и с древней карточкой 2Gb x 24 сериями и с Lexar 4gb x 300 - разница очевидна.
Если карта не совсем древняя, то до 17 кадра (RAW) разницы между ними не должно быть никакой.

Однако, очень старые или не фирменные карты иногда могут приводить к проблемам в работе камеры.

Установки камеры также влияют на размер серии и скорость съемки.

Последний раз редактировалось Mymr, 20.08.2009 в 06:41.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:42   #2707
Меню пользователя Gerana
В процессе регистрации по e-mail

Jana, спасибо за советы по чистке матрицы! Удалось удалить пыль обдуванием из резиновой груши (предварительно вымытой и высушенной). Так что острые эксперименты пока проводить не пришлось. Обдувать пришлось раз десять: пылинки такие затейники, несколько раз меняли дислокацию и конфигурацию.
Gerana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:47   #2708
Меню пользователя jana
Старожил

Цитата:
Сообщение от Gerana Посмотреть сообщение
Jana, спасибо за советы по чистке матрицы! Удалось удалить пыль обдуванием из резиновой груши (предварительно вымытой и высушенной). Так что острые эксперименты пока проводить не пришлось. Обдувать пришлось раз десять: пылинки такие затейники, несколько раз меняли дислокацию и конфигурацию.
Еще одна маленькая хитрость. Может кому пригодится. Обдуваю грушей только в ванной после стирки и когда там висит и сушится белье. Пыли в воздухе в разы меньше, потому, что влажность большая.
Старый 21.08.2009, 14:18   #2709
Меню пользователя LOSTBOYS
Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от jana Посмотреть сообщение
Обдуваю грушей только в ванной после стирки и когда там висит и сушится белье. Пыли в воздухе в разы меньше, потому, что влажность большая.
не думаю что большая важность есть гуд....
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 14:31   #2710
Меню пользователя jana
Старожил

Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
не думаю что большая важность есть гуд....
Она не настолько большая, чтоб было не гуд - но и пыли становиться в разы меньше. Проверено. Кстати это не моя идея. Я ее где то на форуме тоже вычитал лет пять назад. А так как до 300ки была 100ка, а она без пылетряса, так, что в эфективности данной хитрости убедился на своем опыте. Потому и рекомендую.
Старый 21.08.2009, 15:02   #2711
Меню пользователя LOSTBOYS
Эксперт клуба THG

Цитата:
Она не настолько большая, чтоб было не гуд - но и пыли становиться в разы меньше. Проверено. Кстати это не моя идея. Я ее где то на форуме тоже вычитал лет пять назад. А так как до 300ки была 100ка, а она без пылетряса, так, что в эфективности данной хитрости убедился на своем опыте. Потому и рекомендую.
то что пыли гораздо меньше - даже сомнений никаких
но вот думается мне при определенных условиях
влага может высаживаться на матрице и внутренностях....

В свое время чистил D300 спец. грушей, а одну прикипевшую
пылинку снял спец карандашом.

А недавно с товарищем чистили D3, который без пылетряса.
Товарищ на карандаш не согласился, пришлось шваброчками.
С 5 го раза получили приемлемый результат.
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:37   #2712
Меню пользователя Pavel339
Старожил

Читал ветку и наткнулся на пост, что D300 не отключается, у меня тоже было не давно такое, но с причиной как я понял на тот момент вроде разобрался, дело в том, что я при поправке экспозиции не глядя нажал на кнопку изменения качества и типа файла, и крутя колесико поставил тиф сам этого незаметив.
Сделал серию кадров в режиме Р поставив малую диафрагму, после чего чтоб не крутить колесико и вернуть режим Р в нормальный режим я попытался выключить камеру, в результате камера не отключилась, честно была паника.
Вытащил аккаммулятор, вставил обратно, смотрю мало кадров, смотрю стоит тиф, поставил обратно джипег, все нормально, подумав я сделал вывод что фотик отказывался выключаться из за того что перекидывал тиф файлы на флэху. Единственно что удивило не было не одного глюкнутого файла ведь вытаскивая аккамулятор я наверное прервал этот процес принудительно. Кстати такая же фигня может быть при форматировании фэхи в фотике, если нажать на две кнопки и сразу попытаться выключить его. Может и в том посте человек сделал что то подобное.

Кстати я очень доволен данным фотиком. Единственный глюк что я видел, раз это то что файл джипег скопоновался неправильно слева была не большая полоса правой стороны кадра. И еще 16-85 на 85 не всегда цепляется в студии, но мне кажется это из за того, что свет используем отраженный и ставим отражатели на большое расстояние от источника света и отраженного света просто не достаточно чтоб фокус смог зацепица, контраста не хватает.

Из минусов я заметил тока, что не всегда нравятся цвета при автоматическом балансе цвета при работе со вспышкой, приходится ставить баланс со вспышкой, что не удобно когда хочешь сделать кадр со вспышкой и без. И не вижу уже приимуществ в назначении кнопки отключения вспышки, на тушке, ведь все равно приходится переставлять баланс на автомат. Хотя данные проблемы решаются с помощью рава, но снимать свадьбу и потом конвертировать все файлы в джипег не охота.

А так же при съемке без пыхи почти всегда ставлю поправку экспозиции в + на одну ступень, а при работе со вспышкой по крайне мере с 900 D300 отрабатывает идеально и поправка приводит к пережогам, если дублировать кадры со вспышкой и без неё, хотя я как сам сейчас додумался можно поставить отрицательную поправку на самой вспышке, надо будет это проверить в ближайшее время

Кстати это первая моя зеркалка и как я могу теперь по прошествии 5 месяцев судить, я не капли не жалею об данной покупке, и новечкам может даже проще с ним освоится, результат сразу меня больше порадовал нежели с псевдо зеркалки, а последующие изучение матчасти, прочтение этого форума, позволило усовершенствовать свое мастерство и с каждым месяцем позволяло получать снимки все качественние и качественние. Спасибо вам за все.

Кстати Mymr, вы обещали вторую часть статьи, она еще не готова или я пропустил её?
Pavel339 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 22:12   #2713
Меню пользователя 1Владимир
Старожил

Pavel339, от зря вы написали что D300 ваша первая зеркалка, сейчас набегут наши гуру и будут говорить что сначала надо было купить D40 как максимум.
Тут както была тема D300+35-70/2.8 вот тут он в сравнении с 18-70 (девушка в белом платье 35-70) http://picasaweb.google.ru/pirnach/uftkXG#
1Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 23:56   #2714
Меню пользователя Pavel339
Старожил

1Владимир, ну это вы зря мне кажется больше не адекватных постов в этой теме по моемому, было у людей как раз перешедших с более низких моделей, так техника съемки на 300 можно сказать противоположна нежели на более низких моделях как я знаю. Мне конечно самому повезло многое показали в живую более мудрые товарищи за, что им спасибо, да и этот форум многому научил. а учится чему то новому всегда проще, че переучиваться это тока мое мнение, лишь бы тока желание и не терпение не подвело. Единственное что я понял, что просветленные стекла нужны хотя бы фикс 85 на первое время, ну может в скором времени его возьму.
Pavel339 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 00:32   #2715
Меню пользователя Men
Старожил

Цитата:
Еще одна маленькая хитрость. Может кому пригодится. Обдуваю грушей только в ванной после стирки и когда там висит и сушится белье. Пыли в воздухе в разы меньше, потому, что влажность большая.
Совет для неленивых и тех кто любит перестраховываться. Если хотите уменьшить количество пыли в районе матрицы, при обдувании ее грушей, закрепите тушку на штативе, отверстием под объектив вниз, ниже закрепите любым способом, раструб шланга пылесоса, на расстоянии, позволяющем работать с грушей, включите пылесос и дуйте грушей на здоровье. Сам пылесос расположите как можно дальше и выбрасывать воздух он должен подальше от вас в сторону... Несколько сложнова-то, но уменьшение количества пыли внутри тушки гарантирую. Да и еще, почистите пылесос перед этой процедурой или смените мешок для сбора пыли...
Men вне форума   Ответить с цитированием
Ответ