THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Моддинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моддинг Просто и понятно о моддинге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2008, 14:53   #1
Меню пользователя gubr
Старожил
 
Аватар для gubr
  
Как подключить светодиоды для подсветки.

Решил для своего системного блока сделать цыганский тюнинг. Накупил светодиодов синих, провода купил, паяльник. Но нужен совет знающего человека по нескольким моментам:

1) в сети компа 12 вольт кажется, а так как максимально сопротивление одного светодиода, как мне сообщили, 3-3,5 вольта, по их надо последовательно впаивать в цепь штук 5. Внимание вопрос: можно ли эту цепь запитать например от проводов для питания жесткого жиска/дивидирома или надо отдельно как-то? Ведь там еще есть и какие-то цепи, в которых 5 вольт и три или что-то такое... Подскажите куда втыкивать цепь со светодиодами?

2) В компьютере питание идет, например для жеского диска, по четырем проводам: черный, красный, желтый и еще какой-то, щас не помню. Так вот, если цепь с светодиодами можно от этого штеккера запитывать, то к каким проводам подключатьт? Де там плюс, де минус?
__________________
курить мы будем, но пить не бросим!
gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 17:23   #2
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
сопротивление одного светодиода, как мне сообщили, 3-3,5 вольта
Неплохо. Видимо я отстал от жизни. Омы уже не рулят.

возьми вольтме.. Омметр и померяй напряжение


зы. вот ТУТ, для примера, теория, почитай хоть, если лень искать.


pps. Как верно подсказал mvg, добавлю, (мне то и в голову бы не пришло, но ты походу плаваешь в этом предмете), что диоды- полярные элементы. Я надеюсь, ты об этом знал?

Это значит, что важно при соединении соблюдать полярность.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 13:46   #3
Меню пользователя gubr
Старожил
 
Аватар для gubr
  
Цитата:
Неплохо. Видимо я отстал от жизни. Омы уже не рулят.

возьми вольтме.. Омметр и померяй напряжение


зы. вот ТУТ, для примера, теория, почитай хоть, если лень искать.


pps. Как верно подсказал mvg, добавлю, (мне то и в голову бы не пришло, но ты походу плаваешь в этом предмете), что диоды- полярные элементы. Я надеюсь, ты об этом знал?

Это значит, что важно при соединении соблюдать полярность.
Блин, надо ж так было спалиццо. Имел в виду напряжение, в смысле по поводу вольтов! )))

По поводу полярности слышал, но спасибо за напоминание.

...вот я валенок ))))) Пошел рыть в инете.
__________________
курить мы будем, но пить не бросим!
gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 17:10   #4
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
бывает
удачи
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 21:16   #5
Меню пользователя Volchenok29
Старожил
 
Аватар для Volchenok29
  
Это точно,бывает.А насчет 12 вольт против 3.5в на светодиод,то проще запитать диоды параллельно и добавить в цепь последовательно резистор 3-10кОм.Это для того чтобы все не сгорело в первые секунды.Величина сопротивления зависит от типа примененных диодов и ее надо подобрать по месту.И еще.купи дешевый мультиметр,пригодится.
Volchenok29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 22:23   #6
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
зачем запитывать параллельно?

Цитата:
Это для того чтобы все не сгорело в первые секунды.
т.е. если я потом зашунтирую резистор - то светодиод не "сгорит" от приложенных 12В?
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 14:50   #7
Меню пользователя -=JEK@=-
Старожил
 
Аватар для -=JEK@=-
  
У меня на стандартном корпусе Midi Tower идёт подсветка кнопки Power,гдето через год после появления у меня этого корпуса она сгорела,сначала светилась всё тусклее и тусклее(мин 5 гдето) потом погасла,тогда я впаял точно такой светодиот а резистор остался старый,но с новым светодиодом точно такая история он тускнел мин 5-10 потом погас,проблема в резисторе если нет то в чем?
__________________
Athlon 64 X2 6000+;Socket AM2; Dual-Core; 3100Mhz; 2x512KB; 65nm; 89W; BOX; AMD/
Asus M2NPV-VM;Socket AM2;DDR2-3072 MB/160Gb;Samsung and 640 Gb Seagate Barracuda;/nVIDIA GeForce 8600 GTS 256Mb GAINWARD/Бп 450W; v.2.2;Sirtec/
-=JEK@=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 21:11   #8
Меню пользователя Volchenok29
Старожил
 
Аватар для Volchenok29
  
mrguest пожалуйста не надо придираться к словам,резистор по любому необходим.Насчет запитки светодиодов параллельно-Если их соединить последовательно,то посчитайте сами какое напряжение надо будет приложить к такой цепи, если напряжение питания одного светогдиода от 3 до 5 вольт. -=JEK@=- Нужно менять резистор,но перед этим неплохо бы замерить вольтмером сколько ж вольт приходит на светодид.
Volchenok29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:50   #9
Меню пользователя Morty
Старожил
  
3,5В диоды на плюсовую ногу напаивается сопротивление 75ОМ, подключается на молекс соответственно чёрный-минус красный-плюс(на который паяли сопротивление).
Morty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:34   #10
Меню пользователя Leff
Старожил
  
Ребят, допустим
U(светодиода)=3,5V, I(светодиода)=25мА(всреднем)
R(светодиода)=U(св.)/I(св.)=3,5/0,025=140 Ом

далее имеем "n" ОДИНАКОВЫХ светодиодов, соединяем их параллельно, считаем сопротивление цепи
R(цепи.свет.)=140 ом / n
считаем ток, который будет потреблять эта байда запитываемая 3,5вольтами
I(байды)=U(светодиода) / R(цепи.свет.) = (n*3.5)/140

далее хотим мы эту байду запитать например от 5 вольт(красный провод на молексе)

пишем уравнение:
5v=I(байды)*R(доп.резистор) + 3,5v

I(байды)*R(доп.резистор)=1.5v - т.е. на резюке должно падать 1,5 вольта.
наконец считаем сопротивление резистора который будем втыкать
R(доп.резистор)=1.5/I(байды) = 1.5/((n*3.5)/140)= 1.5 /(0.025*n)=60/n

итого R(доп.резистор)= 60/n(светодиодов) Ом

Добавлено через 7 минут 29 секунд
можно еще ко всему этому делу, перед диодам поставить кондер какой нибудь танталовый (емкость не принципиальна) - он будет гасить высокочастотные скачки - продлите жизнь светодиодам
Leff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 16:00   #11
Меню пользователя Morty
Старожил
  
Расчет резистора для светодиода-http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Цветовая маркировка резисторов, кондеров и т.д.-http://www.casemods.ru/services/color_code.html
Расчет резисторов при параллельном включении-http://www.casemods.ru/services/raschet.html
Morty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 17:53   #12
Меню пользователя Панадол
Старожил
 
Аватар для Панадол
  
Красиво однако , видел тестовый стенд в магазине. Красотища.
__________________
INTEL CORE 2 EXTREME QX 9650 3,00 GHZ @ 3,80 GHZ 8 GB DDR II 1066 MHZ OCZ ASUS P5N72T - PREMIUM GTX 295 1792 MB GDDR 3 896 BIT HDD SAMSUNG 750 GB + 750 GB RAID 0 TAGAN 1300 W COOLER MASTER COSMOS S ...
Панадол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 21:41   #13
Меню пользователя Серый
VIP-пользователь
 
Аватар для Серый
  
У светодиодов сопротивление маленькое. Берёшь сколько хочешь......10штук к примеру, находишь полярность (можно тестером, а можно методом тыка), параллельно паяешь, и вставляешь в любой разъём от блока питания, желательно в 6 вольт.
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 22:51   #14
Меню пользователя Leff
Старожил
  
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
ну тут при параллельном соединении резюков не напасешься! не проще одын рассчитать и поставить.

2 Серый, да, сопротивление маленькое, но чтобы просадить БП их надо дехренища! такчто резюк необходим.
Leff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:50   #15
Меню пользователя Серый
VIP-пользователь
 
Аватар для Серый
  
Почему два.........Ты сам то хоть пробовал.......У меня работают......Кстати меня учить электроники не надо....с детства занимаюсь радиохулиганством. Передатчики паял и связь держал и 5 и 3 - 1 м районами.....Работать будет.
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru