THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2006, 19:53   #1
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: В нашу лабораторию поступил новый 32-Гбайт накопитель Samsung Flash SSD. В нём отсутствуют традиционные вращающиеся диски, поскольку он полностью построен на флэш-памяти. Насколько хорошо производительность новинки будет смотреться по сравнению с традиционными жёсткими дисками? Не настало ли время заменить обычный винчестер ноутбука накопителем Samsung Flash SSD?

Заметка модератора:
Народ, выкладывайте картинки под спойлером или в виде превью.

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 23.10.2011 в 05:26.
Alexander E. Valov вне форума  
Старый 20.10.2006, 23:05   #2
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
А как же конечное число циклов?
mrguest вне форума  
Старый 21.10.2006, 02:00   #3
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Тишина... моя слабость!
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума  
Старый 21.10.2006, 03:46   #4
Меню пользователя Daniil
Дед
 
Аватар для Daniil
  
Надо побробовать.Тихий комп и моя слабость.
Daniil вне форума  
Старый 21.10.2006, 11:35   #5
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
читал пару месяцев назад, что создали промышленный вариант магнитной памяти... вот это действительно классно.... цена пока на них правда дикая... но со временем думаю упадет
mrguest вне форума  
Старый 21.10.2006, 11:38   #6
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mrguest
А как же конечное число циклов?
Думаю, что не менее 100 тыс должно быть. В конце концов, года на два хватит, а там уже так и так менять... Износ... Опять же, не обязательно ведь все время стрирать записывать, один раз записал, и рад жизни...

Что за магнитная память?
Alexander E. Valov вне форума  
Старый 21.10.2006, 17:19   #7
Меню пользователя Fader
Старожил
  
Не думаю, что это лучшее решение,которое в данном исполнении сможет составить хорошую конкуренцию винтам. Вопрос в том что вам нужно. Либо тихо либо надежно...
Ведь если микросхема "стрельнет", то инффу оттуда уже никто и не за какие деньги вам не достанет, а вот с винтом немного проще и процентах в 90 инфу с диска поднять можно если поверхность физически не повреждена.
И еще при количестве циклов равным 100 000 ( примерно ) флэшка всеравно сдохнет раньше чем вы попробуете на не записать- стереть 100000 раз какие-то файлы, ведь нужно учитывать еще то, что ось при работе тоже пишет и стирает постоянно с диска разлчную инфу(файл подкачки,своп-файлы, раличные тмпшнеГи)...
Я бы не стал использовать такой девайс для хранения своей инфы...
Fader вне форума  
Старый 22.10.2006, 08:36   #8
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
на ферритовых кольцах. Помнишь такую? Или уже не застал?

http://www.upmark.ru/news.shtm?id=19912&slid=news
http://www.3dnews.ru/news/toshiba_i_...amyati-101623/

Последний раз редактировалось mrguest, 22.10.2006 в 08:51.
mrguest вне форума  
Старый 23.10.2006, 19:10   #9
Меню пользователя Tim
Старожил
  
Согласен с Fader. Способов и возможностей угробить несколько транзисторов в огромном чипе IMHO намного больше, чем способов угробить кусочек поверхности пластин винта. Ведь фактически это та же RAM, только с фиксированными состояниями ячеек (за счет чего и не требует постоянной энергоподпитки)
Технологии же надежного вытаскивания данных с пострадавшей флэшки по моим наблюдениям пока пребывают в зачаточном состоянии.

Последний раз редактировалось Tim, 23.10.2006 в 19:13.
Tim вне форума  
Старый 23.10.2006, 20:26   #10
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tim
Согласен с Fader. Способов и возможностей угробить несколько транзисторов в огромном чипе IMHO намного больше, чем способов угробить кусочек поверхности пластин винта. Ведь фактически это та же RAM, только с фиксированными состояниями ячеек (за счет чего и не требует постоянной энергоподпитки)
Бу, гонево. И много у тебя рамов сгорело или повредилось? Это все разговоры имхо... У меня так и не сдохла флэшка, у нее нету корпуса, она повидала столько всего, но осталась жива. Ей года три наверно, не помню точно, и за это время ресурс она свой не исчерпала... Таким образом, делаем вывод, голословные разговоры не приведут ни к чему. Необходимо тестирование на устойчивость. Но до окончательной отладки и выпуска девайса в продажу это нереально...
Alexander E. Valov вне форума  
Старый 24.10.2006, 11:08   #11
Меню пользователя Fader
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Buryat
Бу, гонево. И много у тебя рамов сгорело или повредилось? Это все разговоры имхо... У меня так и не сдохла флэшка, у нее нету корпуса, она повидала столько всего, но осталась жива. Ей года три наверно, не помню точно, и за это время ресурс она свой не исчерпала... Таким образом, делаем вывод, голословные разговоры не приведут ни к чему. Необходимо тестирование на устойчивость. Но до окончательной отладки и выпуска девайса в продажу это нереально...
Где здесь гониво ?? Если у тебя не полетело , то это не значит что у других не полетит... И твое высказывание "Бу, гонево." я считаю необоснованным, а если точнее то именно его я и считаю гоневом...
Давай более аргументированно выражать свою позицию. Вот я превел тебе выше пример устойчивости флэшки. Ты же мне сказал, что если в меня не попал метеорит, то в других он попал... Это не аргумент. Админ.
Fader вне форума  
Старый 24.10.2006, 13:43   #12
Меню пользователя Tim
Старожил
  
Buryat
Статистика по надежности флэш-накопителей/хардов, как ни странно есть - сообщения на форумах от "пострадавших" :-). Не самая надежная, разумеется, но хоть что-то.

Так вот залетевших от того, что винт сказал "ква" (по причине физической поломки) наблюдается таки поменьше чем воплей "Что мне делать с флэшкой, которую я неправильно воткнул/выткнул и она теперь не опознается". А "не опознается" - это на 90% дохлый контроллер, что практически не лечится.

И много у тебя рамов сгорело или повредилось?.
Штук пять дохлых модулей лежат, списания ждут. Уже списанные (и выкинутые) считать лень :-).

Ей года три наверно, не помню точно, и за это время ресурс она свой не исчерпала.
У меня несколько старых винтов, еще в 1997-м полученных. Живы, здоровы, никаких признаков надвигающейся смерти не наблюдается :-).
А один "ветеран" еще с 1992-го стоит. И все чирикает.

Продержится флэшка такой срок? Чтой-то сомнения берут :-).

Необходимо тестирование на устойчивость.
Разумеется. Партии в несколько сотен штук, на разной технике, в самых разных эксплуатационных условиях. Тогда и впрямь можно будет что-то дельное сказать.
Tim вне форума  
Старый 24.10.2006, 14:03   #13
Меню пользователя Fader
Старожил
  
А какая именно тебя статистика интересует ?? Мне на восстановление приносят каждый день по несколько флэшек, которы не всегда такскают, убивают их по всякому и юзают их без корпуса. И мне приходится с них сниматьинфу. такой ответ тебя удовлетворит??
Fader вне форума  
Старый 24.10.2006, 14:17   #14
Меню пользователя Fader
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tim
Buryat
Статистика по надежности флэш-накопителей/хардов, как ни странно есть - сообщения на форумах от "пострадавших" :-). Не самая надежная, разумеется, но хоть что-то.

Так вот залетевших от того, что винт сказал "ква" (по причине физической поломки) наблюдается таки поменьше чем воплей "Что мне делать с флэшкой, которую я неправильно воткнул/выткнул и она теперь не опознается". А "не опознается" - это на 90% дохлый контроллер, что практически не лечится.

И много у тебя рамов сгорело или повредилось?.
Штук пять дохлых модулей лежат, списания ждут. Уже списанные (и выкинутые) считать лень :-).

Ей года три наверно, не помню точно, и за это время ресурс она свой не исчерпала.
У меня несколько старых винтов, еще в 1997-м полученных. Живы, здоровы, никаких признаков надвигающейся смерти не наблюдается :-).
А один "ветеран" еще с 1992-го стоит. И все чирикает.

Продержится флэшка такой срок? Чтой-то сомнения берут :-).

Необходимо тестирование на устойчивость.
Разумеется. Партии в несколько сотен штук, на разной технике, в самых разных эксплуатационных условиях. Тогда и впрямь можно будет что-то дельное сказать.

Еще добавлю, что если технология восстановления данных с винтов уже довольно хорошо отточена, то учитывая обилие фирм, которые выпускают флэшки, раличные алгоритмы трансляции в них, то флэшки восстанавливать намного сложнее да и не всегда получается.
Fader вне форума  
Старый 24.10.2006, 14:51   #15
Меню пользователя Tim
Старожил
  
И хуже всего, что при восстановлении с USB-устройства, сначала надо продраться через USB-интерфейс. В условиях, что оный интерфейс уже или частично поврежден, или совсем сдох.
"Прозрачность" же этих интерфейсов и их стандартизованность оставля.т желать заметно лучшего.

Fader
Я имел в виду статистику по эксплуатации именно той железки, что в статье описана. Чтоб хоть какая-то изначальная унифицированность была.
А то получается N-факторный анализ, на котором сам черт себе копыта поломает :-).

Последний раз редактировалось Tim, 24.10.2006 в 14:55.
Tim вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru