THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Оффтоп вокруг РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оффтоп вокруг РС Все о РС, что не вошло в профильные подразделы...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 03:15   #1
Меню пользователя Eugenia
Старожил

Зачем нужен мощный процессор?

Купил недавно i5 750. рад был до безумия. однако после 2 недель пользования возник вопрос: зачем и куда такая мощность???? игры - 50%. приложения.. нуу, в фотошопе не работал, но работал в перекодировках (видео и fine reader юзал), да, прирост есть, но во-первых, это не так часто используется подавляющим большинством пользователей. во-вторых добавляет это.... ну 10 секунд... ну 15. за что платить деньги-то надо?
также вопрос, зачем на форумах советуют в сборке компьютера "ДЛЯ ИГР" советуют брать такие процессоры. сейчас оглядываюсь назад, понимаю: брать ну максимум q серию (а можно вообще хороший двухяденый).
зачем вообще нужна мощность в компьютере? в каких приложениях, которые использую Я (читай 90% юзеров)???
Eugenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 03:32   #2
Меню пользователя naatland
Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от Eugenia Посмотреть сообщение
Зачем нужен мощный процессор?
если кратко: кому то для работы....кому то для игрушек...

вам не нужен? вот и отлично,не покупаем
Цитата:
брать ну максимум q серию
ага, очень логично сейчас покупать LGA775
Цитата:
зачем на форумах советуют в сборке компьютера "ДЛЯ ИГР" советуют брать такие процессоры.
вы на требование игр гляньте,сразу все понятно станет...
плюс не забываем что процессор не на 2 для берется,а обычно на 2 года,а то и больше...
Цитата:
зачем вообще нужна мощность в компьютере?
действительно,ведь на компе можно только в одноклассниках сидеть
есть куча программ и игр которым нужен мощный комп

п.с. за все нужно платить,и железо не исключение...
naatland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 04:35   #3
Меню пользователя loft161
null

Ну, на самом деле, мощный компьютер -- это хорошо. Почему?
"Ну во-первых, это красиво". ©
Во-вторых, пусть 99% времени он idle, зато не тормозит тогда, когда нужен. LZMA, например, или конвертация "mp3 <--> OGG" в четыре струи происходят быстрее, чем в одну. Компиляция хорошо идёт в пять тредов (при наличии четырёхъядерного проца), а если вы верите в гипертрединг, то можно попробовать запустить компилер сразу в 8 (и больше) тредов.
Ну и, наконец, http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=36353
Это последнее, конечно, само по себе -- обычно не аргумент для покупки мощного процессора, но если уж он у вас есть, то почему бы не подключиться?
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 06:24   #4
Меню пользователя =SE=
Особый статус

Eugenia, а про ГТА4 и крайзис ты забыл? в них лишней мощности проца не бывает)
Старый 01.03.2010, 06:46   #5
Меню пользователя Nec®on(SX)
Старожил

Цитата:
Сообщение от =SE= Посмотреть сообщение
крайзис ты забыл?
Crysis вроде как к видеоресурсам требователен.
У меня четвертый пень брал эту игру на ура.
Так что не надо.
Старый 01.03.2010, 09:56   #6
Меню пользователя ProIIIko
MURRIFICO!

Цитата:
Сообщение от Nec®on(SX) Посмотреть сообщение
Crysis вроде как к видеоресурсам требователен.
У меня четвертый пень брал эту игру на ура.
Так что не надо.
И видеокарта в него не упиралась...
Старый 01.03.2010, 10:30   #7
Меню пользователя Нико
-/\-

Вопрос задан обширней ------>

-------------Слушайтесь модераторов-------------
Нико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 17:41   #8
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team

в ГТА4 отжирает 60-70% от всех 4-х ядер, еще на пару пасьянсов посынка хватит!
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 17:52   #9
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team

Eugenia, 3ds max поюзайте (рендеринг крупных сцен), просто пример... сразу понятно станет)
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 18:13   #10
Меню пользователя Tarik
Старожил

Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
Eugenia, 3ds max поюзайте (рендеринг крупных сцен), просто пример... сразу понятно станет)
+1. Чем больше ядер для 3D программ - тем лучше. Максу дай шестиядерник - он все ядра нагрузит по полной программе.
Также неплохой прирост производительности есть при архивации данных. В свое время занимался архивацией больших файлов размером 4-7 Гб. Е8400 в дефолте по сравнению с Пеньком 4 3.06 Ггц на час-полтора быстрее справляется со своей задачей Я уже не говорю про i5.

Антивирусы и другие программы защиты (возможно не все) тоже юзают 4 ядра и сканирование происходит ощутимо быстрее по сравнению с 2ядерниками.
Tarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 19:16   #11
Меню пользователя Eugenia
Старожил

Спасибо за ответы, однако есть беда, ни один человек не прочитал моего вопроса)
вопрос: зачем О Б Ы Ч Н О М У юзеру мощный процессор?
я себя со смелостью отношу к подавляющему большинству average пользователей. я далеко не только сижу в интрнете, но делаю все то, что делает любой мультимедийный отрок цивилизации. у меня есть finereader. у меня есть мп3 плеер самсунг для которого надо перекодировать видео. у меня есть игра крайсис и магия клавиш ctrl alt delete)))
во-первых ни одна игра не загружает мой процессор на 70%. я его уже оттестил со всех сторон и со всех так сказать дыр (ради интереса))
во-вторых тот факт, что существуют приложения которые просто напросто в силу принципа своей работы загружают процессор на 100% (finereader тот же). это не имеет никакого значения. через 10 лет я включу fine reader на моем i 35 и он будет грузится на 100%. вопрос в том, насколько это быстрее.
по сравнению с моим стареньким 2х головым я не заметил особой разницы в производительности во всех перечисленных приложениях.
в-третих, я не знаю что такое 3ds max. скорее всего не узнаю никогда, поэтому это далеко не так важно. собственно компилляция данных в матстате, моделирования взрыва сверхновой или же создание нового вируса или процесса отщипления хромосомы от молекулы днк - занятие довольно-таки ресурсоемкое однако ни один нормальный человек не будет этим заниматься. какой-нибудь i5 сегодня безумно популярен, а 90% - это самые обычные люди, не использующие рендеринг крупных сцен или LZMA.
я не хочу тут своей ординарностью или так сказать необразованностью и непродвиностью светить на этом форуме)) я понимаю есть масса людей, которым мощный проц жизненно необходим. но зачем опять-таки мне i5 750, который меня так манит, манит (как иваныч), эмблема i5 смотрящая на меня из каждого магазина. хотя мне кажется это просто риторический вопрос. в принципе конечно единственный плюс этого вижу в самом первом посте, то есть то, что мне не придется (это уж теперь точно) думать о смене процессора еще ох как долго)

Добавлено через 6 минут 42 секунды
и на заметку всем: на убер процессоре (как утверждают) i5 моя система перкодирует видео для плеера ровно на 5-10 минут быстрее. не 30-40 минут, а 20-30. касперский у меня все равно проверяет ДОЛГО! окончательно разочаровался в хваленой увеличении мощности. спутники сбивать пока что не возможно))
кстати проц мой разогнан до 4,1 ггц, так что и это еще добавляет в общую копилку негодования)
Eugenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 19:50   #12
Меню пользователя naatland
Эксперт клуба THG

Цитата:
зачем О Б Ы Ч Н О М У юзеру мощный процессор?
что такое обычный?
тот кто только текст на компе набирает?
тогда
Цитата:
Сообщение от naatland Посмотреть сообщение
вам не нужен? вот и отлично,не покупаем
Цитата:
кстати проц мой разогнан до 4,1 ггц
сказал тот кому не нужен мощный процессор
naatland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 07:33   #13
Меню пользователя Нико
-/\-

Цитата:
касперский у меня все равно проверяет ДОЛГО!
от проца это мало зависит, по моему.

-------------Слушайтесь модераторов-------------
Нико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 01:36   #14
Меню пользователя GliK
Старожил

Понт
Незнание
Игроки
Для работ
Запас на будующие

Смысл брать квады сейчас вот напремер у нас сейчас Q9400 стоит 6481, а i5 650 6857, разницы в цене минимальная, стоимость материнской платы 1156 от 775 тоже не больше 1000 рублей, память так вообще менее 200 рублей!
Но зато ай 5 более новая более холодная, менее прожорливая и подходящая для апргрейда через года 2.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
А квад 9550 стот так вообще 9365
GliK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 09:38   #15
Меню пользователя Celeron_1200Mhz
Старожил

Цитата:
зачем О Б Ы Ч Н О М У юзеру мощный процессор?
Считаю, что не за чем. Не нужон он обычному юзеру (а ламеру так и вовсе вреден).
Я дизайнер верстки, работаю в кореле, фотошопе, иллюстраторе и 3ДсМакс. Хватает по самые ухи простого целерона туалатина примерно 1400 Мгц.
Celeron_1200Mhz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ