THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Клуб экспертов THG.ru Что-то не так работает на форуме, есть предложения или критика? Другие проблемы?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 20:23   #1
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Как правильно и без ошибок писать в Клубе?

Господа, предлагаю обсудить старую тему на новый лад. Подавляющее большинство тех, кто пишет в форумах учило в школе русский язык. Многие делали это спустя рукава, или не считают, что писать нужно грамотно. Я против чрезмерного педалирования этой темы, но и читать откровенно безграмотные посты неприятно.

Отключать, предупреждать, угрожать? Как показывает моя практика - бесполезно. Есть способ проще, и мне думается, что полезней. Например Mozilla Firefox 2.0 проверяет автоматически орфографию при вводе текста, в том числе, она делает это и на русском языке. Какие средства вы ещё знаете для того, чтобы люди в форумах, в web-почте и других web-приложениях могли писать грамотно, даже если у них это не получается из-за проблем с образованием? Может быть есть сторонние утилиты или альтернативные способы?

Ото жыть так далше нилзя - всех уже зомучили те кто пишит как слышыт.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 20:33   #2
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Палка о двух концах.
То как человек пишет, иногда помогает понять его как Человека, скорректировать ответ...
А вот когда намеренно пытаются растопыривать пальцы - ну чо пацаны, я тут комп замутил...
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:05   #3
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Да вопрос то про средства автокоррекции орфографии для браузеров. По идеологии всё понятно. С другой стороны, ответ всегда должен быть правильным. Потому что кроме интересующегося в дурном тоне, найдутся и те, кто просто хотел бы знать.

Опять же, "ну чо пацаны, я тут комп замутил" это одно, а "ну чо поцоны, я тут комп зомутил" это другое У меня Firefox сейчас слова "замутил" и "пацаны" не подчеркнул. Зато "поцоны" и "зомутил" выделил.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:35   #4
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
ОРФО 2004
Цитата:
Система ОРФО поможет проверить орфографию в текстах на русском, украинском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском и португальском языках.
Проверка орфографии осуществляется:
•в популярных программах;
•в собственном ОРФО-редакторе;
•в большинстве редактируемых окон по «горячим клавишам» (Блокнот, WordPad, ICQ и т.д.)
По сравнению с модулем проверки орфографии русского языка в Microsoft Office 2003, в ОРФО включены дополнительно 10 тысяч новых слов: фамилии, географические названия, новые слова и т.п.
Пока не проверял
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:38   #5
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
Stanislav а может стоило запретить бы тут такой жаргон? Все таки люди солидные сидят, а не былда и пацаны
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:52   #6
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
ОРФО 2004

Пока не проверял
Чтобы развёрнуто обсудить - а сколько стоит лицензионная версия Орфо? И нет ли более новой?
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:53   #7
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от DYm00n
Stanislav а может стоило запретить бы тут такой жаргон? Все таки люди солидные сидят, а не былда и пацаны
Стоит. Но опять же, в некоторых случаях я за то, чтобы изменять содержимое сообщений, если они имеют практическую ценность, а не удалять их совсем. Обсуждать это будем в другой ветке
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:54   #8
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
http://www.informatic.ru/prices/orfo...SMH1B6U2054771
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 22:21   #9
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Просто так не работает, не видит окна
Посмотрел на других форумах
Проблема периодически обсуждается, но не более
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 22:48   #10
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
А вот это http://www.ixbt.com/soft/spell-pilot.shtml вроде работает, вот на сколько хорошо... Надо тестировать
Стоит 200 рубл
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 14:52   #11
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Да не будет никто пользоваться. Есть в природе надстройки к форуму к этому к примеру, но они во-первых весят черти сколько, во-вторых не окупят они себя... По мне намного важнее прикрутить виртуальную клавиатуру, чтобы не транслитом люди писали, а нормальным русским языком.

С орфографией... Если будет смена движка, за коверкание русского языка, можно выдавать штрафные очки. Злоупотребление сим приведет естественно к бану. В настоящий момент это практически не осуществимо...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 18:08   #12
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Суть не в штрафах, и не в том что мы должны всех обязать этим пользоваться. Но вдруг среди тех кто пишет не очень грамотно есть сознательные личности, и они воспользуются информацией из этой ветки А так... штрафуй или не штрафуй, но если человек пишет безграмотно, то проблема останется внутри.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 18:24   #13
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Не знаю... Ну, может и есть такие сознательные. Пусть ставят Firefox 2.0.
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 19:23   #14
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Stanislav а может стоило запретить бы тут такой жаргон? Все таки люди солидные сидят, а не былда и пацаны
...
Такс еще раз кратко:
1. Кто читал правила форума/конференции???
2. Кто понял правила форума/конференции???
3. В правилах есть пункт, приводить не буду, прошу сомневающихся найти.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 00:25   #15
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Альф, топай сюда! Смотри-ка какая тема интересная завалялась совсем!!!
Ну-ка, ну-ка... Так скажите мне наконец, что же делать с рубщиками топором по написаному пером? Надоело уже писать:"Пишите по русски!";"Где знаки препинания?", а так-же пытаться сохранять нагруженые смыслом посты, путем их редактирования. Некоторым просто плевать, но не банить же их за это!!!
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru