THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2010, 03:13   #1
Меню пользователя BrandFoto
Старожил

Mac OC X - и Ваше мнение об этом?

Здравствуйте.
Я работаю за компом только по работе, в основном это фото и видео обработка. Колега посоветовал перейти на мак. Мол это бесподобно.
Я порыл в инете. Действительно, мак ось выглядит красиво.
Корпуса и перефирия у мака всегда радуют.
НО ЦЕНА - ЭТО ЖЕСТЬ!
Мак Про стоит - 90 000 руб! (примерно)
А железа в нём, тысяч на 20 ! Не больше!
Причём железо которое использует эпл в своих продуктах и ноутбуках - СТАРОЕ. Интелы квад - которые давно устарели. Процы от 2007 года выпуска и т.д. Я не говрю что это плохие комплектующие, но то что это уже старьё - ФАКТ!
Деньги они дерут только за марку. Ну и в америке они конечно дешевле.
Вот статья которая меня просто отвернула от покупки мака:
http://pda.ferra.ru/online/system/s27023/
Статья конечно старая, но выводы не очень. Учитывая, что по железу и сейчас ничего не изменилось, как было старьё так и дальше на нём штампуют. Загляните на их сайт, они гордятся что запустили на свою ось минёра и косынку! Пипец! В каком веке они живут!? А на семёрке шахматы теперь есть, так несложно прикинуть что маке они появятся лет через 5! За кем гонится мак? За виндой или за своими недостатками?
Взять хотябы просмоторщик Квик Тайм ! Который предназначен для проигрывания формата MOV, это формат разработан эпловцами(может и не так, не буду спорить). Но восппроизводит он мега плохо. Обычный БсПлэйер с этим справляется значительно лучше.
Что хорошего от мака? Картинка рабочего стола?

Последний раз редактировалось BrandFoto, 28.11.2010 в 20:48.
BrandFoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 04:17   #2
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG

BrandFoto, у моей сестры макбук. мягко говоря оно конечно не стоит своих денег, но если говорить только о оси, то очень даже удобная. не для игр, но во всем остальном гораздо лучше венды(имхо). впрочем, если вы не игроман, то можете спокойно сносить венду и ставить мак ос на любой ноут/пк
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 04:39   #3
Меню пользователя ANIManiak
Добрый танкист

Мак, в первую очередь - бренд. Люди платят за дизайн и громкое имя.
Макось можно поставить почти на любой комп, но есть вероятность возникновения проблем с драйверами, для отдельных устройств.
Сама ось выглядит приятно и удобна в обращении, но с другой стороны, оно вам надо?

In Shepard we trust
ANIManiak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 18:36   #4
Старожил

Было здорово понять на деле, насколько мак быстродейственен.
Старый 26.11.2010, 18:51   #5
Меню пользователя Кулмен
− · · ·· − · ·· − · −

Цитата:
Сообщение от BrandFoto Посмотреть сообщение
Было здорово понять на деле, насколько мак быстродейственен
на одном железе, нисколько

Кулмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 10:15   #6
Меню пользователя loft161
null

Насколько я помню, Mac OS вообще формально бесплатна. Так что, как здесь уже отметили, Apple берёт деньги за дизайн и брендовость оборудования.

На практике, однако, это означает, что вы покупаете Мак, и у вас не болит голова о том, как он будет работать. В Apple уже позаботились о том, чтобы их операционка адекватно поддерживала их же оборудование. В этом смысле узость спектра поддерживаемого Mac OS оборудования -- благо. Просто эта платформа вам либо подходит, либо нет -- и никаких компромиссов. Такое могут себе позволить только Apple, да производители "взрослых" юниксов. С линуксом такое маловероятно по определению; с виндой -- вообще непонятно. И это стоит денег.

Кроме того, Mac OS "искаропки" предоставляет довольно неплохой уровень безопасности, в отличие от. И это тоже стоит денег.

Что касается впечатлений от процесса использования дома -- вцелом Mac OS мне скорее нравится. Добротная, удобная, хорошо продуманная и симпатичная система. И да, это стоит денег. Но, честное слово, для "сферической домохозяйки в вакууме" убунта уже лучше. Выглядит она сейчас в основном не хуже макоси, и при этом всё-таки гуманнее Ну а мне оно чем проще, тем лучше. Если кто не в курсе, в убунту сейчас кнопки заголовка окна тоже слева. К слову, у меня дома все компы под убунтой, только на ноуте подруги винда-семёрка. Подруга, на минуточку, инженер-взрывотехник, и мы просто боимся портировать её софт на линух, а то мало ли что. Не сломалось -- не чини.

Ну а с работой вот какая фигня -- нас уже можно назвать линукс-ориентированной конторой, но мы вынуждены держать станции с виндами из-за нескольких программных комплексов, которые больше ни под чем нормально не работают. А переход на макось для нас вообще ничем не обоснован -- нет такого софта. Кое-кому вообще-то всё равно, на чём работать. Я вот как-то года два отработал в находящемся за шесть километров от меня hpux через telnet-сессию с писюковой win2k-станции, испугаешь ли меня теперь макосью? Испугаешь, пожалуй, ибо некоторые вещи там непривычны, да и не нужна она мне.

И знаете, что смешно? "Победит" не "лучшая" операционка, а более универсальная. Винда была таковой, когда была пригодна и для работы, и для дома. Сейчас она для дома почти не пригодна, а для работы почти не нужна. Макось для работы и не была никогда пригодна. Держать дома одну операционку, а на работе другую -- гибель. Такой работник либо потребует поставить ему на рабочее место то же, что у него дома, либо захочет домой то же, что у него на работе. Мы всяко рекомендуем убунту.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 06:38   #7
Меню пользователя GaGtunGR
Старожил

loft161, странное мнение об убунте. Особенно, что убунту гуманный дистрибутив (на минутку, чтобы вернуть кнопки на место необходимо править конфиги вручную).
Что касается Mac OS X - это не бесплатная система, хотя цена и пониже, чем у семёрки. Основная проблема - легально её использовать можно только на железе с яблочным брендом. Неадекватность цены на маки очень сильно проявляется в России. В Штатах цена выше, чем у писюков, но не настолько, чтобы при выборе нового ноутбука отказываться от макбука и покупать, например, сони при прочих равных условиях. Знаю много владельцев макбуков. Они перешли на маки, по их словам, из-за того, что "надоели глюки винды".
А система, конечно, непривычная, в особенности для виндузятников. По сравнению с линуксом есть огромный плюс - софта больше (MS Office, Photoshop and e.t.c. ) + игр гораздо больше портировали, чем на линукс+ нет таких проблем с дровами (видеодрайверы - это основная проблема линукса, хотя последнее время особенных проблем с этим нет). Что касается минусов - неадекватная цена в России, игровых маков практически не существует - видеокарты, в основном, кастрированные + некоторая проблема с переходом - интерфейс непривычный (линуксоиду тут проще, чем виндузятнику, KDE или Gnome всё же более гибкие, чем оконная система в винде из коробки). Но вообще особого смысла при наличии заточенной под себя системы в переходе на макось нет. Если же нужно покупать компьютер с нуля, можно и подумать о маке. Только платить придётся ОЧЕНЬ много: мак + софт к нему.

Последний раз редактировалось GaGtunGR, 28.11.2010 в 06:42.
GaGtunGR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 11:40   #8
null

Цитата:
Сообщение от GaGtunGR Посмотреть сообщение
(на минутку, чтобы вернуть кнопки на место необходимо править конфиги вручную).
Не вручную, а через gconf-editor, да и операция-то нетривиальная -- ну многим ли придёт в голову это делать? Да, и здесь легко избавиться заодно от не слишком нужной кнопки maximize, а на некоторых системах я и menu убираю. Кстати, как это делается в макоси?
И да, сколько стоит Snow Leopard для десктопа? Только не говорите, что 29$.
Старый 28.11.2010, 12:26   #9
Меню пользователя MihaNix
Старожил

Думаю лучше на винде посидеть. Но и мак можно купить, если к Linux-у привыкли и для работы нужна лицензионная чистота. Ведь с Linux на мак легче перейти. Но я бы не взял, так как набор софта у меня уже под винду сформировался и отказаться от него не могу. Ну а что не могу сделать под виндами, под Linux-ом свободно. Так что мак, с его распространенностью в России у меня не рулит.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 19:24   #10
Старожил

loft161, согласно официальному сайту столько и стоит сам диск с ОС. А если покупать с iWork и iLife, то $129. Опять же цена эта с американского сайта. И Макось легально ставить можно только на мак. После линукса я, возможно, если и перешёл бы, то на мак. Всё-таки и поиграть иногда хочется. Хотя wine в последнее время работает неплохо, и многое без проблем запускается. Напрягает только, что в макоси кастрированный x-сервер, а значит, с тем же вайном могут быть проблемы.
Старый 28.11.2010, 22:47   #11
Меню пользователя Kisle Gliste
В процессе регистрации по e-mail

GaGtunGR, Никаких проблем. Разве что отстает слегка по версиям.
Kisle Gliste вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 03:11   #12
null

Цитата:
После линукса я, возможно, если и перешёл бы, то на мак.
Если вы ставите макось не на мак, то, вне зависимости от лицензионного статуса такой инсталляции, получаете наколенное поделие навроде того же линукса. И покрасноглазить с хакинтошами приходится так, что куда там "сложному" линуксу с ними тягаться. Пока нормальные маководы платят за то, чтобы не париться насчёт совместимости софта с железом, хакинтошники воруют себе лишний гемор. Не так?
Старый 29.11.2010, 03:21   #13
Старожил

loft161, как я выше писал
Цитата:
Но вообще особого смысла при наличии заточенной под себя системы в переходе на макось нет. Если же нужно покупать компьютер с нуля, можно и подумать о маке.
Так что переход на мак для меня - это покупка макбука или мак про. Никакого красноглазия в этом нет. Мучиться с хакинтошем нет никакого желания.
А хакинтош хорош только тем, что позволяет посмотреть на мак на обычном писюке.
Старый 29.11.2010, 14:37   #14
Старожил

А по ссылке кто нибудь читал выше? В самом первом посту.
Там реально позорят мак, и для чего его покупать тогда не понятно.
МакОсь ещё не доделана, и софта под неё почти нет.
Быстродействие такое же, учитывая что железо на котором собирают родные макинтоши старое. Развитие системы очень слабое.

Как вывод мак не для работы! (расчёты, чертежи, графика, видео, 3D проэкты, рендеринг)
Даже подобия Exel там нет, а это очень полезная прога.
Как для работы, так и для учёбы.

Ну разве, что для менеджера, которому только в инет лазить.
Да и браузер там не лучший.
Старый 29.11.2010, 15:06   #15
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от BrandFoto Посмотреть сообщение
МакОсь ещё не доделана, и софта под неё почти нет.

Быстродействие такое же, учитывая что железо на котором собирают родные макинтоши старое. Развитие системы очень слабое.

Как вывод мак не для работы! (расчёты, чертежи, графика, видео, 3D проэкты, рендеринг)
Даже подобия Exel там нет, а это очень полезная прога.

Да и браузер там не лучший.
О_о куда катится мир, точнее некоторые его обитатели.

Во-первых, ей столько же лет, сколько и вин, и она работает не хуже, софта море, в том числе и от Adobe, Corel и т.п.

Во-вторых, цена у него такая только в России, везде стоит не дороже чем Sony, так что цена адекватная, а раз так, то можно и выбрать что купить.

В-третьих, про работу см. выше уже написал, а Microsoft делает свой офис и под Mac, так что Excel там, поверь, есть.

В-четвертых, IE еще хуже чем сафари, но ничто не мешает на любой системе поставить который больше нравится.
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ