|
|
![]() |
|||||||||
| Регистрация | Правила форума | FAQ форума | Справка | Пользователи | Сообщения за день | Поиск |
| Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#151 |
THG Russia Forum Team
|
Для того, чтобы Вам проще было ориентироваться при выборе оптики, и не пострадать от чьих-либо неграмотных рекомендаций, вам необходимо полностью прочитать следующие материалы:
Объективно об объективах, часть 1. Экспертиза и тесты Объективно об объективах, часть 2. Производители оптики Объективный выбор Сколько мегапикселей можно разместить Сколько мегапикселей можно разместить (продолжение) и, конечно, общеизвестную статью Афанасенкова М.А. (Афанаса) Разумно о фото тогда будет проще понять, почему для получения наиболее качественных снимков не стоит гоняться за большой кратностью зума объектива (это отношение верхнего к нижнему пределу фокусных расстояний, у объектива 18-200 оно будет 200/18=11) и желательно выбирать зумы со значением этого параметра не превышающего 3 (известная эмпирическая рекомендация). А также для чего нужна светосила, как она влияет на стоимость стекла и как она определяет его общий "уровень" (или "класс") в пределах линейки оптики одного производителя и как на неё влияет та же кратность зума при производстве оптики. Зачем в объективы ставят низкодисперсное стекло, асферические линзы, их многослойное покрытие, что зависит от количества лепестков диафрагмы и их скругления, и ещё очень много нужной и полезной информации. Последний раз редактировалось Doctor, 09.05.2007 в 23:56. |
|
|
|
|
|
#156 | ||||
Ветеран клуба THG
|
AF-S DX VR 18-200mm F3.5-5.6G IF-ED Zoom-Nikkor
Цитата:
В любом объективе, даже в самом профессиональном, стоящем 7 или 20 тысяч уе, или же просто в самом непревзойдённом по резкости фиксе, каждая точка изображения находящегося в резкости объекта всё равно будет не точкой, а пятном некоторого диаметра. Стремиться к всегда наименьшему возможному диаметру этого пятна, или же к тому, чтобы это пятно всегда было не крупнее, чем шаг пикселей матрицы Вашей "тушки", нет никакого резона. Гораздо более правильный подход - прежде всего решить, что именно Вы собираетесь делать со своими снимками (например, печатать их в формате до А3 включительно - кстати, большинство владельцев любительских зеркалок никогда не печатают крупнее А4). Затем, уже зная максимальный формат, определить (один из возможных источников - статья Афанаса) требуемый для этого формата пиксельный размер идеально чёткого снимка. И третий шаг - берём интересующий нас объектив, вешаем на свою "тушку", снимаем им в разных условиях, в том числе - умышленно наиболее трудных для объектива; отснятое печатаем, или, для экономии и скорости, приводим к требуемому пиксельному размеру и смотрим на экране в формате пиксель снимка в пиксель экрана. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ siniy У любого трансфокатора всегда будет наихудшая резкость на ближнем и дальнем концах зума, плюс, в зависимости от конструкции, может быть ещё одна или несколько таких точек. Где расположены у моих двух трансфокаторов точки наилучшей и наихудшей резкости - мне пока было знать ни к чему. Эти объективы покупались для того, чтобы полученные снимки годились для печати в формате до А3 включительно. Такие снимки я получаю на любой точке их диапазона трансфокатора, за исключением случаев, когда, как в приведенном ниже примере, для целей технического теста свожу вместе сразу несколько наиболее неблагоприятных факторов - но и в этом случае получаемые снимки обычно годятся для печати в формате А4. Вот пример - снято на ближнем конце зума с рук при _очень_ недостаточной освещенности (без вспышки, как Вы хотели), выдержка 1/6 секунды (именно так), диафрагма F/3,5, автофокусировка "бесконечность", фокус 18 мм, oбъектив Nikkor 18-200 VR. Снимок прямо из камеры, без какой-либо коррекции, в том числе без шумодава и шарпа сверх штатных заводских настроек камеры. Размер в пикселях приведен к достаточному для печати в формате А4. http://www.geocities.com/ollivander_...or18-200VR.JPG Хостинг у меня не самый лучший, поэтому буду выкладывать образцы под конкретные цели. Говорите, что именно хотите ещё увидеть - выложу ещё образцы. P.S. Добавляю ещё два снимка этим же объективом и в том же формате - как заказывали: "группа людей на дальнем конце зума с 7 метров при нехватке света". Насчет группы людей с 7 метров при ЭФР 300мм, оказалось... В общем, смотрите. Первый снимок - не на дальнем конце зума, а с зумом 105мм, автофокусировка 7м, выдержка 1/4 с (нехватку света заказывали?), диафрагма F/5,3, ISO 500. Почему не на дальнем конце зума? А чтобы вместилась группа людей - хотя бы из одного человека, но целиком. http://www.geocities.com/ollivander_..._s4_iso500.JPG Второй снимок - с той же точки, тот же объект, но уже на дальнем конце зума 200мм, автофокусировка 7м, выдержка 1/6 с, диафрагма F/5,6, ISO 500. Группа людей на таком расстоянии при ЭФР 300мм не получается - только поднос и стакан на нём: http://www.geocities.com/ollivander_..._s6_iso500.JPG Последний раз редактировалось Ollivander, 14.05.2007 в 07:26. |
||||
|
|
|
||||
|
|
#157 | |||
Старожил
|
если я правльно понял, то 18 мм это минимальный зум, а есть фотка на максимальном зуме в помещении с искуственным освещением (или недостаточным и без вспышки)? что-то типа человека или группы людей 3-5 человек в полный рост или по пояс?
|
|||
|
|
|
|||
|
|
#158 | |||
Ветеран клуба THG
|
А зверюшка (белка, утка) в сумерках годится? Такая уже есть. По выдержке/диафрагме будет видно, что света было мало.
|
|||
|
|
|
|||
|
|
#159 |
THG Russia Forum Team
|
Вот тоже для примера, снято при недостаточной освещённости без вспышки с рук, фокусное 24мм, диафрагма 2.8, выдержка 1/8сек, без коррекции-шумодава-шарпа и без ресайза, пригодный для печати на формате A3:
http://amd.streamload.com/ahtoh/Host...r/DSC_1596.jpg то же самое, немного другой ракурс, 1/15 сек.: http://amd.streamload.com/ahtoh/Host...r/DSC_1595.jpg объектив AF 24-85/2.8-4D IF (без VR и мотора, ~$600) |
|
|
|
|
|
#160 | |||
Старожил
|
ну мне без мотора не подходит, т.к. не будет автофокуса..... но и снимки размытые однако кстати... хотя если смотреть не в роеальный размер то вроде ничего. Но меня такие общие планы не сильно интересуют, мне надо фоткать людей в зале, которые от меня на растонии около 10 метров, и чтобы крупным планом и с хорошой резкостью чтобы получилось.
белка-зверюшка давайте тоже посмотрим)Но меня всетаки больше интересует съемка людей 2-5 человек с растояния около 7-12 метров, крупным планом, т.е. или во весь рост или чуть больше чем по пояс. Такие примеры есть? Последний раз редактировалось siniy, 10.05.2007 в 19:48. |
|||
|
|
|
|||
|
|
#161 | ||||
Старожил
|
Цитата:
|
||||
|
|
|
||||
|
|
#162 | ||||
Старожил
|
Цитата:
Ну я не знаю какой мне надо, мне надо в помещении снимать с расстояния 7 - 12 метров людей от 2 до 5 человек иногда больше. Тут наверно трудно будет фиксом обойтись, учитывая что у меня не будет возможности подходить или отходить с фотиком. |
||||
|
|
|
||||
|
|
#163 | |||
Ветеран клуба THG
|
O Сигме. Вот ссылки на их коды в названиях и сводная таблица ТТХ - надеюсь, Вам пригодятся:
http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses.asp http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses_chart.asp В частности, обратите внимание на столбцы о стандартах присоединения - здесь будет видна совместимость с Никонами. Теперь о моторе. Здесь http://www.sigmaphoto.com/news/news.asp?nID=3324 дан перечень ПОЛНОСТЬЮ совместимых линз, которые будут фокусироваться с Никонами Д40 и Д40х. И напоследок. Вам может оказаться интересным http://www.sigma-photo.com/faq/faq.asp?navigator=3 |
|||
|
|
|
|||
|
|
#164 | ||||
Старожил
|
Цитата:
Неужеле для Никона D40 нет такой линзы!?! |
||||
|
|
|
||||
|
|
#165 | ||||
Ветеран клуба THG
|
Нет для Никона такой линзы с автофокусным мотором.
Есть слух, но пока именно слух, что _скоро_ в связи с выпуском Д40х и соответствующими маркетинговыми целями фирмы Никон появится моторизованный Никкор 50мм 1,8. Не спешите критиковать - всего лишь 1,8, почему не 1,4. Об этой линзе (только без мотора, что для резкости значения не имеет - оптика в обоих случаях та же) в книге по камере Д200 написано: "это одна из самых резких линз, какие вообще когда-либо будут у Вас в руках". А в руках владельцев Д200 запросто бывают линзы ценой в несколько тысяч. Цитата:
|
||||
|
|
|
||||
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Справочник словарей |
||
| Словари русского языка - www.gramota.ru | Яndex - Словари | Википедия - ru.wikipedia.org |
|
|
|
|