THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Фотообъективы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Сообщения за день

Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 23:36   #151
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Для того, чтобы Вам проще было ориентироваться при выборе оптики, и не пострадать от чьих-либо неграмотных рекомендаций, вам необходимо полностью прочитать следующие материалы:

Объективно об объективах, часть 1. Экспертиза и тесты
Объективно об объективах, часть 2. Производители оптики
Объективный выбор
Сколько мегапикселей можно разместить
Сколько мегапикселей можно разместить (продолжение)
и, конечно, общеизвестную статью Афанасенкова М.А. (Афанаса) Разумно о фото

тогда будет проще понять, почему для получения наиболее качественных снимков не стоит гоняться за большой кратностью зума объектива (это отношение верхнего к нижнему пределу фокусных расстояний, у объектива 18-200 оно будет 200/18=11) и желательно выбирать зумы со значением этого параметра не превышающего 3 (известная эмпирическая рекомендация). А также для чего нужна светосила, как она влияет на стоимость стекла и как она определяет его общий "уровень" (или "класс") в пределах линейки оптики одного производителя и как на неё влияет та же кратность зума при производстве оптики. Зачем в объективы ставят низкодисперсное стекло, асферические линзы, их многослойное покрытие, что зависит от количества лепестков диафрагмы и их скругления, и ещё очень много нужной и полезной информации.

Последний раз редактировалось Doctor, 09.05.2007 в 23:56.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 01:00   #152
Меню пользователя siniy
Старожил
  
спасибо за ссылки. Буду изучать.
Ну я и так понимаю, что не может быть все в одном объективе без ущерба чемуто, но все таки хотелось бы найти какой-то компромисс...
siniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 01:55   #153
Меню пользователя siniy
Старожил
  
А не подскажите есть для Никона линза типа AF-S т.е. с моторчиком внутри для фокуса, 50 мм 1.4 фикс ? чет не нашел...
siniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 06:57   #154
Меню пользователя Rust80
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от siniy
А не подскажите есть для Никона линза типа AF-S т.е. с моторчиком внутри для фокуса, 50 мм 1.4 фикс ? чет не нашел...
Есть 30мм.

Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Nikon F
Rust80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 09:08   #155
Меню пользователя siniy
Старожил
  
мне AF не подходит, мне надо линзы типа AF-S иначе у меня не будет автофокуса
siniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 10:15   #156
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
AF-S DX VR 18-200mm F3.5-5.6G IF-ED Zoom-Nikkor

Цитата:
Первоначальное сообщение от siniy
Да вы верно меня поняли, именно это я и хочу получить.
А не подскажите в каких именно точках зума, меньшая резкость, и в этих самых точках резкость будет хуже моего кита или нет?

Еще прозьба, если у вас есть снимки этой линзой, зделанные на зуме в помещении с искуственным светом и без использования вспышки, можете выложить несколько или более снимков.
НУЖНА ЛИ И ДОСТИЖИМА ЛИ АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНАЯ РЕЗКОСТЬ
В любом объективе, даже в самом профессиональном, стоящем 7 или 20 тысяч уе, или же просто в самом непревзойдённом по резкости фиксе, каждая точка изображения находящегося в резкости объекта всё равно будет не точкой, а пятном некоторого диаметра. Стремиться к всегда наименьшему возможному диаметру этого пятна, или же к тому, чтобы это пятно всегда было не крупнее, чем шаг пикселей матрицы Вашей "тушки", нет никакого резона. Гораздо более правильный подход - прежде всего решить, что именно Вы собираетесь делать со своими снимками (например, печатать их в формате до А3 включительно - кстати, большинство владельцев любительских зеркалок никогда не печатают крупнее А4). Затем, уже зная максимальный формат, определить (один из возможных источников - статья Афанаса) требуемый для этого формата пиксельный размер идеально чёткого снимка. И третий шаг - берём интересующий нас объектив, вешаем на свою "тушку", снимаем им в разных условиях, в том числе - умышленно наиболее трудных для объектива; отснятое печатаем, или, для экономии и скорости, приводим к требуемому пиксельному размеру и смотрим на экране в формате пиксель снимка в пиксель экрана.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ siniy
У любого трансфокатора всегда будет наихудшая резкость на ближнем и дальнем концах зума, плюс, в зависимости от конструкции, может быть ещё одна или несколько таких точек.

Где расположены у моих двух трансфокаторов точки наилучшей и наихудшей резкости - мне пока было знать ни к чему. Эти объективы покупались для того, чтобы полученные снимки годились для печати в формате до А3 включительно. Такие снимки я получаю на любой точке их диапазона трансфокатора, за исключением случаев, когда, как в приведенном ниже примере, для целей технического теста свожу вместе сразу несколько наиболее неблагоприятных факторов - но и в этом случае получаемые снимки обычно годятся для печати в формате А4.

Вот пример - снято на ближнем конце зума с рук при _очень_ недостаточной освещенности (без вспышки, как Вы хотели), выдержка 1/6 секунды (именно так), диафрагма F/3,5, автофокусировка "бесконечность", фокус 18 мм, oбъектив Nikkor 18-200 VR. Снимок прямо из камеры, без какой-либо коррекции, в том числе без шумодава и шарпа сверх штатных заводских настроек камеры. Размер в пикселях приведен к достаточному для печати в формате А4.

http://www.geocities.com/ollivander_...or18-200VR.JPG

Хостинг у меня не самый лучший, поэтому буду выкладывать образцы под конкретные цели. Говорите, что именно хотите ещё увидеть - выложу ещё образцы.

P.S. Добавляю ещё два снимка этим же объективом и в том же формате - как заказывали: "группа людей на дальнем конце зума с 7 метров при нехватке света". Насчет группы людей с 7 метров при ЭФР 300мм, оказалось... В общем, смотрите.

Первый снимок - не на дальнем конце зума, а с зумом 105мм, автофокусировка 7м, выдержка 1/4 с (нехватку света заказывали?), диафрагма F/5,3, ISO 500. Почему не на дальнем конце зума? А чтобы вместилась группа людей - хотя бы из одного человека, но целиком.

http://www.geocities.com/ollivander_..._s4_iso500.JPG

Второй снимок - с той же точки, тот же объект, но уже на дальнем конце зума 200мм, автофокусировка 7м, выдержка 1/6 с, диафрагма F/5,6, ISO 500. Группа людей на таком расстоянии при ЭФР 300мм не получается - только поднос и стакан на нём:

http://www.geocities.com/ollivander_..._s6_iso500.JPG

Последний раз редактировалось Ollivander, 14.05.2007 в 07:26.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 13:16   #157
Меню пользователя siniy
Старожил
  
если я правльно понял, то 18 мм это минимальный зум, а есть фотка на максимальном зуме в помещении с искуственным освещением (или недостаточным и без вспышки)? что-то типа человека или группы людей 3-5 человек в полный рост или по пояс?
siniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 15:38   #158
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
А зверюшка (белка, утка) в сумерках годится? Такая уже есть. По выдержке/диафрагме будет видно, что света было мало.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:57   #159
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Вот тоже для примера, снято при недостаточной освещённости без вспышки с рук, фокусное 24мм, диафрагма 2.8, выдержка 1/8сек, без коррекции-шумодава-шарпа и без ресайза, пригодный для печати на формате A3:

http://amd.streamload.com/ahtoh/Host...r/DSC_1596.jpg

то же самое, немного другой ракурс, 1/15 сек.:

http://amd.streamload.com/ahtoh/Host...r/DSC_1595.jpg

объектив AF 24-85/2.8-4D IF (без VR и мотора, ~$600)
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:42   #160
Меню пользователя siniy
Старожил
  
ну мне без мотора не подходит, т.к. не будет автофокуса..... но и снимки размытые однако кстати... хотя если смотреть не в роеальный размер то вроде ничего. Но меня такие общие планы не сильно интересуют, мне надо фоткать людей в зале, которые от меня на растонии около 10 метров, и чтобы крупным планом и с хорошой резкостью чтобы получилось.

белка-зверюшка давайте тоже посмотрим)

Но меня всетаки больше интересует съемка людей 2-5 человек с растояния около 7-12 метров, крупным планом, т.е. или во весь рост или чуть больше чем по пояс. Такие примеры есть?

Последний раз редактировалось siniy, 10.05.2007 в 19:48.
siniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 22:48   #161
Меню пользователя Rust80
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от siniy
мне AF не подходит, мне надо линзы типа AF-S иначе у меня не будет автофокуса
У Сигмы буквы HSM означают встроеный ультразвуковой мотор. Это значит что этот объектив будет автофокусироваться на D40. Другое дело, что фокусное расстояние может негодиться для Ваших целей. Следующее ФР на фиксе от SIGMA уже 150мм.
Rust80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 23:25   #162
Меню пользователя siniy
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rust80
У Сигмы буквы HSM означают встроеный ультразвуковой мотор. Это значит что этот объектив будет автофокусироваться на D40. Другое дело, что фокусное расстояние может негодиться для Ваших целей. Следующее ФР на фиксе от SIGMA уже 150мм.
Спасибо за разъяснение.
Ну я не знаю какой мне надо, мне надо в помещении снимать с расстояния 7 - 12 метров людей от 2 до 5 человек иногда больше. Тут наверно трудно будет фиксом обойтись, учитывая что у меня не будет возможности подходить или отходить с фотиком.
siniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 01:45   #163
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
O Сигме. Вот ссылки на их коды в названиях и сводная таблица ТТХ - надеюсь, Вам пригодятся:
http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses.asp
http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses_chart.asp

В частности, обратите внимание на столбцы о стандартах присоединения - здесь будет видна совместимость с Никонами.

Теперь о моторе. Здесь

http://www.sigmaphoto.com/news/news.asp?nID=3324

дан перечень ПОЛНОСТЬЮ совместимых линз, которые будут фокусироваться с Никонами Д40 и Д40х.

И напоследок. Вам может оказаться интересным

http://www.sigma-photo.com/faq/faq.asp?navigator=3
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 02:01   #164
Меню пользователя siniy
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
O Сигме. Вот ссылки на их коды в названиях и сводная таблица ТТХ - надеюсь, Вам пригодятся:
http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses.asp
http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses_chart.asp

В частности, обратите внимание на столбцы о стандартах присоединения - здесь будет видна совместимость с Никонами.

Теперь о моторе. Здесь

http://www.sigmaphoto.com/news/news.asp?nID=3324

дан перечень ПОЛНОСТЬЮ совместимых линз, которые будут фокусироваться с Никонами Д40 и Д40х.

И напоследок. Вам может оказаться интересным

http://www.sigma-photo.com/faq/faq.asp?navigator=3
Большое спасибо за ссылки. Но вот смотрю линзы, которые подходят к Никону и не вижу 50 мм 1.4 фикс
Неужеле для Никона D40 нет такой линзы!?!
siniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 06:38   #165
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Нет для Никона такой линзы с автофокусным мотором.

Есть слух, но пока именно слух, что _скоро_ в связи с выпуском Д40х и соответствующими маркетинговыми целями фирмы Никон появится моторизованный Никкор 50мм 1,8. Не спешите критиковать - всего лишь 1,8, почему не 1,4. Об этой линзе (только без мотора, что для резкости значения не имеет - оптика в обоих случаях та же) в книге по камере Д200 написано: "это одна из самых резких линз, какие вообще когда-либо будут у Вас в руках". А в руках владельцев Д200 запросто бывают линзы ценой в несколько тысяч.

Цитата:
У Сигмы буквы HSM означают встроеный ультразвуковой мотор. Это значит что этот объектив будет автофокусироваться на D40
Посмотрите на предпоследнюю из моих ссылок в предыдущем посте (перечень полностью совместимых линз). Большинство сигмовских линз в списке - без букв HSM, но автофокусироваться с Д40 будет каждая линза из этого списка.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru