THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2012, 23:46   #1
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Сравнение DeepCool IceWing 5 Pro против Noctua NH-D14

Решил я как то потратить 100 у. е. и купить суперкулер. Решение возникло не на пустом месте, а в связи с тем что мой старый DeepCool IceWing 5 Pro не держал разгон AMD Phenom II X4 955 (точнее не держал тесты разогнанного ЦП в Линпаке, и кулер можно понять, 955 старой ревизии на 125 ТДП печка ищо та).
Гордое название воздушный суперкулер носят около 15 моделей разных производителей, из них около 7-8 можно достать в СНГ. Расскажу почему остановился на Noctua NH-D14.
Из тех что реально достать есть следующие модели :
Zalman CNPS12X (очень красивый но невозможно сменить вентиляторы)
DeepCool ASSASSIN (плохое качество изготовления и не отличные результаты)
Noctua NH-D14 (хороший выбор)
Thermalright Archon (хороший выбор, думаю лучший кулер с двумя Thermalright TY-150 )
Thermalright Silver Arrow (хороший выбор, выигрывает у Noctua NH-D14)
Thermalright HR-02 Macho (лучшая цена/производительность)
Thermalright TRUE Spirit 140 (одна из лучших цена/производительность)
В итоге сравнение велось между австрийцем Noctua NH-D14 и четырьмя Thermalright. Скажу честно если бы были в наличии Silver Arrow или Archon думаю взял бы их, но к сожалению их в продаже не нашел, взял Noctua NH-D14, Thermalright HR-02 Macho менее эффективен а цена отличается не сильно. Thermalright TRUE Spirit 140 так же не было в продаже.
В общем выбрал, заказал получил Noctua NH-D14. Коробка больших размеров. Больше похоже на маленький корпус чем кулер.
Немного Фото.


БОЛЬШАЯ коробка


Открыв которую получаем много маленьких коробок


Открыв одну из коробок получаем комплект поставки


Открыв самую большую коробку видим Noctua NH-D14


Ну и собственно Noctua NH-D14 установлена в систему

Перед самым интересным (сравнением производительности) немного скучных цифр.


DeepCool IceWing 5 Pro
процессорный кулер
активный кулер
Тип подшипника гидродинамический
Материал радиатора алюминий+медь
Скорость вращения (об/мин) 800-1800
Воздушный поток (CFM) 78,3
Уровень шума (дБ) 19-35,6
Размеры вентилятора (мм) 120x120x38
Размеры кулера (мм) 152x143x137
Вес (г) 670
Цена 37 у. е.


Noctua NH-D14
процессорный кулер
активный кулер
Тип подшипника SSO
Материал радиатора медь (основание и трубки) / алюминий (радиатор)
Скорость вращения (об/мин) 1200 / 900 (NF-P14 FLX), 1300 / 900 (NF-P12)
Воздушный поток (CFM)110,3 / 83,7 (NF-P14 FLX), 92,3 / 63,4 (NF-P12), м3/ч
Уровень шума (дБ) 19,6 / 13,2 (NF-P14 FLX), 19,8 / 12,6 (NF-P12)
Размеры вентилятора (мм) 140x140x25; 120x120x25
Размеры кулера (мм) 160x140x158
Вес (г) 1240
Цена 82 у. е.

Я немного консервативен в выборе тестов для проверки стабильности, в частности для видеокарт бублик он же FurMark, для ЦП Линпак в одном из его видов, в частности программа ОССТ.
Имеем такие результаты :
DeepCool IceWing 5 Pro ЦП не разогнан - 64 по ядру
DeepCool IceWing 5 Pro ЦП разогнан до 3600 без поднятия напряжения - перезагрузка системы
Noctua NH-D14 ЦП не разогнан - 55 по ядру
Noctua NH-D14 ЦП разогнан до 3600 без поднятия напряжения - 55
В итоге видим что предел охлаждения для Noctua NH-D14 не достигнут и можно поднимать частоту ЦП дальше. DeepCool IceWing 5 Pro с разогнанным ЦП не справлялся совсем.
Из минусов Noctua NH-D14 могу отметить следующее - довольно шумные вентиляторы на 100% оборотов и невозможность их PWM регулирования. Отсутствие бекплейта для АМ2/АМ2+/АМ3/АМ3+, да бекплейп идет в комплекте с материнкой но тут уже экономия на спичках, довольно трудоемкий процесс установки - я ставил в вдвоем с другом, в одиночку пришлось бы нелегко. Во всем остальном Noctua NH-D14 отличный кулер.
Ну вот собственно все что хотел описать. Комментарии, дополнения, конструктивная критика приветствуютса.

Последний раз редактировалось tigeramba, 26.10.2012 в 03:27.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 00:22   #2
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
В итоге видим что предел охлаждения для Noctua NH-D14 не достигнут и можно поднимать частоту ЦП дальше. DeepCool IceWing 5 Pro с разогнанным ЦП не справлялся совсем.
Боксёр побил инвалида.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 00:43   #3
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Боксёр побил инвалида.
Ну в общем да . Хотя DeepCool IceWing 5 Pro если ЦП не гнать то хватало.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 01:22   #4
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Хрень этот DeepCool IceWing 5 Pro полная, потому что своею скобою деформирует околосокетное пространство мат платы, мой комп на MSI P45 Platinum с этим кулером начал падать в синий экран из - за того что изогнулась мат плата и конвертер питания из - за потери контакта с радиатором проца начал перегреваться.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 01:36   #5
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от Dunkele Meister Посмотреть сообщение
Хрень этот DeepCool IceWing 5 Pro полная, потому что своею скобою деформирует околосокетное пространство мат платы, мой комп на MSI P45 Platinum с этим кулером начал падать в синий экран из - за того что изогнулась мат плата и конвертер питания из - за потери контакта с радиатором проца начал перегреваться.
у меня с ним проблем не было, но подвалы дяди Ляо неисповедимы
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 01:26   #6
Меню пользователя armageddon528
Старожил
 
Аватар для armageddon528
  
Цитата:
Сообщение от Dunkele Meister Посмотреть сообщение
Хрень этот DeepCool IceWing 5 Pro полная, потому что своею скобою деформирует околосокетное пространство мат платы
Дремель решает
Вообще мне нравится тихая работа IceWing 5 и его относительно невысокая цена (в Казахстане нормальные кулеры типа тритона $150 стоят, а Noctua вообще в диковинку). Охлаждает Pentium D пару лет в NAS системе
armageddon528 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 02:20   #7
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Хотел поделиться ссылочкой. Тут один маньяк из нескольких десятков вариантов вентиляторов сделал выборку и по очереди вешал на ноктую
http://www.overclock.net/t/1216515/s...ter-7-pwm-fans
у него был аналогичный тест по мегагалемам, я его внимательно изучил перед покупкой
http://www.overclockers.com/65-fans-tested-megahalems/

в принципе результаты тестов можно с огворками применять на другие схожие по конструкции кулеры. потому что тихий вентилятор с высоким давлением останется таковым и на другом радиаторе. единственно что "отзывчивость" радиатора будет другая.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:43.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru