THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2013, 20:34   #1
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Exclamation NOCTUA NH-D14 против трех Thermalright TY-141

После покупки Noctua NH-D14, периодически у меня возникало желание поставить третий вентилятор, для лучших результатов, или поменять нынешние Noctua NF-P12 и Noctua NF-P14 FLX и купить все 3 одинаковых, для возможности PWM регулирования. У Noctua отличные вентиляторы но шумноваты на полных оборотах. Да, да можно использовать резисторы, но я предпочитаю PWM.
Поскольку в СНГ купить хорошие, тихие, недорогие 140 мм вентиляторы крайне непросто, то плюнул на все новомодные тенденции вентиляторостроения приобрел продолжение легенды в лице 3 Thermalright TY-141.
Немного скучных цифр :
Noctua NF-P12

фото

Тип подшипника SSO
Регулировка оборотов переходники
Скорость вращения (об/мин) 900/1100/1300
Воздушный поток (CFM) 63,4/78,5/92,3 (м3/ч)
Уровень шума (дБ) 12,6/16,9/19,8
Напряжение питания (В) 12
Время безотказной работы (ч) 150000
Размеры вентилятора (мм) 120x120x25
Noctua NF-P14 FLX

фото

Тип подшипника SSO
Регулировка оборотов переходники
Скорость вращения (об/мин) 1200/900/750
Воздушный поток (CFM) 64,9/49,2/41,9 (м3/ч)
Уровень шума (дБ) 19,6/13,2/10,1
Напряжение питания (В) 12
Время безотказной работы (ч) 150000
Размеры вентилятора (мм) 140x140x25
Thermalright TY-141

фото

Тип подшипника 2x-шариковый
Регулировка оборотов PWM
Скорость вращения (об/мин) 900-1300
Воздушный поток (CFM) 28,3-74
Уровень шума (дБ) 17-21
Время безотказной работы (ч) не указано
Размеры вентилятора (мм) 160х140х26,5
Thermalright вообще обожает называть свои вентиляторы TY, у них есть TY-140, TY-141, TY-143, TY-147, TY-150. Как можно заметить Thermalright TY-141 чуть (на 1.5 мм) толще чем оба Noctua.
После того как получил 3 Thermalright TY-141 и Noctua мне прислали комплект креплений для 3 вентилятора (абсолютно бесплатно, вообще Noctua очень добросовестная компания) я разобрал систему для того что бы заодно почистить от пыли и поставить новые вентиляторы. Думал займет около часа времени. И теперь вернемся к 1.5 мм, у Thermalright TY-141 другая форма чем у Noctua и он на те несчастные 1.5 мм толще. Вроде бы ничего страшного, но ...
В общем начал крепить скобы Noctua к Thermalright TY-141, 1 конец крепился нормально, 2 вообще никак, пробовал разные варианты, результата 0, максимум что удалось продеть обе стороны скобы в черные держатели, нормально закрепить невозможно.
крепление Noctua общий вид
фото

крепление Noctua вид с обратной стороны
фото

Полазив по нету, понял что такие проблемы не у меня одного, и самые действенные советы аккуратно разогнуть один из концов скобы, вставить ее на место, и потом загнуть, второй вариант сделать самодельные скобы из проволоки (идея хорошая только нужно много чего + сама жесткая проволока, у меня ее конечно нет).
Попытки плоскогубцами аккуратно разогнуть наиболее прямой конец скобы окончились конечно тем чем и должны были - конец сломался. И тут я сказал много нецензурных слов на могучем русском языке об Noctua, Thermalright, скобах, и людях которые их делали. Справедливости ради замечу что из Noctua писали что их крепления только для вентиляторов самой Noctua, что конечно меня не разу не в чем не убедило.
Вспомнив что инженер не только горячее сердце но и холодный разум подумал о том как бы его так закрепить. Искать проволоку а потом с помощью тисков, плоскогубцев и всякого такого делать крепление было категорически лень. И тут я вспомнил о стальке. Такая хорошая штука для рыбаков.
Инструменты

фото

С ее помощью закрепил поломанную скобу за черный держатель, вышло умилительно хорошо.
Закрепленный обломанный конец скобы

фото

Идея найдена, реализация пошла. Пятилетку за три года! Тут ввел рац. предложение - зачем ломать скобу если можно просто закрепить ее сталькой, сказано-сделано. Скоба в целости и сохранности и закреплена на TY-141.
Целая скоба закреплена

фото

Все получилось вполне надежно и даже не сильно некрасиво. Замечу что с родными вентиляторами Noctua все просто замечательно, снимать и надевать просто и весело. Проделав процедуру с всеми 3 Thermalright, собрал систему, одел их на положенное место и ради интереса посчитал сколько заняло времени, заняло 7.5 часов !!! Если бы система была попроще, думаю уложился бы в 6 часов. Основное время ушло на поиск решения а не на саму работу. В связи с чем решил написать статью, ибо проблема распространена, а метод решения универсален и прост.
Система в сборе

фото

Дошли руки проверить в Линпаке. Результаты удивили.
NOCTUA NH-D14 + 3 Thermalright TY-141

фото

NOCTUA NH-D14 в стандартной заводской комплектации

фото

Как можно видеть результат одинаковый. Скажите апгрейд ради апгрейда ? Не соглашусь, проблема в том что у меня не стоит в помещении термометр, я не могу сказать какая была температура во время предыдущего тестирования. Думаю ниже. Оверклокеры меряйте температуру помещений где проводите тесты !
П. С. Система стала тише, у 141 обороты в простое около 700.

Часть 2

После добавления второй Radeon HD 7850 и организации CrossFireX пришлось чуть доработать систему охлаждения корпуса.
Новая схема СО корпуса

фото

Потом решил как то проверить в ОССТ как повлияло на температуры процессора.
NOCTUA NH-D14 + 3 Thermalright TY-141 с измененной СО корпуса

фото

В общем при температуре в помещении 21, макс температура по часовому Linpack составила 65-66. Что на 5 градусов меньше чем до изменения системы охлаждения корпуса. В общем скажу что двух радиаторные башни (NOCTUA NH-D14, Thermalright Silver Arrow и другие) более чувствительны к температуре воздуха в корпусе чем одно радиаторные (Thermalright Archon и другие). Связано скорее всего с особенностью конструкции.

Последний раз редактировалось tigeramba, 28.07.2014 в 18:32.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:39   #2
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Сколь можно понять из фото, суммарный уровень шума всей системы (а пользователь слышит его и лишь его) определяется двумя "восьмидесятками" (или это 92мм? по фото не больно разберешь), а отнюдь не сниженным уровнем оборотов 140мм фанов.
(Вообще, все что менее 120мм, да еще и в корпусе столь огромных размеров, как на фото - сегодня "весьма мове тон", попросту недопустимо). Как на фоне шума от "восьмидесяток" можно сделать вывод, что "стало тише" - не очень понятно, да и не верится.
Третий фан (ближний к задней стенке) на мой взгляд, попросту лишний, ибо его дублирует корпусная 120-ка (при таких малых расстояниях от радиатора Ноктуа последний находится в "факеле ее вытяжки").
Говорить об оборотах/шуме в отрыве от температур CPU например, под OCCT, также не имеет смысла. (Все - IMHO, конечно).
P.S.
Я бы убрал из этой системы лишние вентиляторы (а уж 80-ки - просто обязательно), да заглушил корпус, несколько повысив обороты оставшихся фанов - было бы и холоднее и тише.
Цитата:
ибо проблема распространена, а метод решения универсален и прост.
Не могу с Вами согласиться. Проблема шума от РС - общемировая, это верно.
То, как Вы попытались ее решить... Увы, извините, оптимумом здесь и не пахнет.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 09.05.2013 в 21:53.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:52   #3
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Helge Muller там 92, а конкретно Noctua NF-B9 PWM. Их было 2, 1 убрал, самодельно вместо него закрепив Noctua NF-P12 на обычные винты на крыше, на выдув.
Оффтоп
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 22:09   #4
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
А что за корпус?
Угостите ссылочкой...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 22:17   #5
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Корпус - Thermaltake Kandalf Extreme Edition. Вообще вся система в профиле, только вентиляторы некоторые поменялись. Я бы причинами написания назвал не снижение шума как такового а закрепление на NOCTUA NH-D14 или другом кулере для ЦП вентиляторов другого производителя. До изменений, в ОСТТ при часовом тесте было 70 градусов. Думаю минимум пару тройку градусов выиграю. Вот старые тесты, ровно 70.

Последний раз редактировалось tigeramba, 09.05.2013 в 22:20.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 14:17   #6
Меню пользователя dabaser
Старожил
  
Добрый день,
Вопрос может быть не по теме, но не знал у кого еще спросить, буду очень рад ответу, (вопрос к автору темы)

Приобрел себе NOCTUA NH-D14, использую стандартные комплектные вертушки, и на максимальный оборотах (1300 и 1200 вроде) если дотронутся до радиатора самого куллера или до корпуса, ощущается небольшая вибрация, она совсем небольшая но с предыдущим куллером такого вообще не было, хотел узнать у вас есть такое? нормально ли это? переживая за комплектующие.

заранее большое спасибо, и извиняюсь если не туда написал.
dabaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 14:36   #7
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
dabaser такого быть не должно. Проверь установку материнки, бекплейта и самой Ноктуа.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 19:21   #8
Меню пользователя CTACOH
Destroyer
 
Аватар для CTACOH
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Как можно видеть результат одинаковый
а мне видится разница в 1 градус не в пользу переделки а с температурой помещения надо было чтот подумать у меня разница 6-10 градусов от включения кондиционера
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
ибо проблема распространена, а метод решения универсален и прост.
Не могу с Вами согласиться. Проблема шума от РС - общемировая, это верно.
а мне показалось, что проблема то заключалась в скобах, а не в шуме

Добавлено через 15 минут 47 секунд
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
аккуратно разогнуть один из концов скобы
надо было сначала разогреть скобу и оставить остывать на воздухе, тогда бы она стала более мягкой.
__________________

AMD Radeon клан
CTACOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 21:03   #9
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
CTACOH скажем так в скобках и в шуме в простое . Да их вообще гнуть в общем не надо было. По т все не ясно. Там в простое 34-33, после переделки 37. Дельта в 4 градуса много, так что думаю все же в + переделка а не в -.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 21:12   #10
Меню пользователя CTACOH
Destroyer
 
Аватар для CTACOH
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Там в простое 34-33, после переделки 37. Дельта в 4 градуса много, так что думаю все же в + переделка а не в -.
ниче не понял где тут плюс то
вижу тут ток один плюс, это то что вентили теперь с шим не все матери умеют норм вентилями управлять без шим...
__________________

AMD Radeon клан
CTACOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 16:18   #11
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
CTACOH графики температуры внимательно посмотри.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 04:07   #12
Меню пользователя Dimaper
The Green Side
 
Аватар для Dimaper
  
tigeramba, Вот что-то я вглядываюсь, вглядываюсь, может я чего-то не понимаю, но с 3 вентилями хуже, по моему графики надо местами махнуть, тогда переделка в + будет
Dimaper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 12:08   #13
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Dimaper, при 3 вентилях начальная температура выше. Значит в помещении теплее, ибо оба раза ЦП без нагрузки. Дельта 3 градуса. Смотреть внимательно нужно .
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 20:28   #14
Меню пользователя CTACOH
Destroyer
 
Аватар для CTACOH
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
при 3 вентилях начальная температура выше. Значит в помещении теплее,
а может они просто и в простое хуже охлаждают?
__________________

AMD Radeon клан
CTACOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 16:28   #15
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
CTACOH, не может. Все просто как 2 пальца. При том что система без нагрузки и охлаждение корпуса одинаковое дельта температуры ЦП 3 градуса. Поскольку замеры были в разные дни то если результат одинаков то с 3 вентиляторами охлаждает так же как с 2, при температуре в помещении больше на 3 градуса. Итого - с 3 вентиляторами лучше.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru