THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2017, 16:47   #1
Меню пользователя Fynjy777
Пользователь

Фаза на заземляющих клеммах розетки

Всем здрасьте!

Ситуация:
В розетке, на клеммах заземления, имеется фаза. Таким образом, одна и та же фаза в розетке присутствует на фазовом проводе и на заземляющем, ноль остаётся нолём и исправно функционирует.

Вопрос:
Чем эта ситуация опасна для компонентов компьютера? Опасность для человека не хотелось бы затрагивать, т. к. о ней уже много сказано.
Fynjy777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 16:54   #2
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Fynjy777,
если бы это была фаза, тебя шандарахало от корпусов приборов бы.
я полагаю это наводка или моросит где-то.
ты проверял напряжение?
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 19:20   #3
Пользователь

Wu-Tang,
У меня проблема не наблюдается, вопрос теоретический.
Старый 23.09.2017, 20:30   #4
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

так я и ответил, что будет.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 21:11   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Тролль

Fynjy777, а ты что хочешь в общем распредщите соседу фазу на землю бросить?
Старый 23.09.2017, 21:57   #6
Пользователь

Wu-Tang,
Но я хочу знать чем это чревато для компонентов компьютера, а не для меня.

Злой Геймер,
Я опасаюсь, что фаза может оказаться на моей земле.
Старый 23.09.2017, 22:04   #7
Тролль

Fynjy777, вот смотри птички сидят на проводах и их не бьёт током, так и в твоем случае серьёзно долбануть током может в том случае если при соприкосновении с корпусом ваше тело окажется соединено с электропроводящими поверхностями. А вообще при правильно выполненном монтаже электропроводки при появлении потенциала фазного провода на на заземляющем контакте розетки (РЕ), сработает либо автомат либо УЗО. У нас кстати в разделе строительство есть целая глава посвящённая правильному монтажу электропроводки с плакатами и схемами.
Старый 23.09.2017, 23:19   #8
Пользователь

Злой Геймер,
Допустим, не самый адекватный электрик открутил в квартирном щитке заземляющий провод и прикрутил его к фазе. Тогда у заземляющего провода больше нет контакта с землёй, а фаза на нём есть. В таком случае, уточните, пожалуйста, что должно стать поводом для срабатывания узо или автомата?

Я, всё же, хотел бы знать, чем фаза на заземляющих контактах розетки опасна для комплектующих компьютера.

Последний раз редактировалось Fynjy777, 23.09.2017 в 23:27.
Старый 23.09.2017, 23:45   #9
Тролль

Да сгорят ваши комплектующие в следствии перенапряжения.
Старый 23.09.2017, 23:58   #10
Пользователь

Спасибо.
А сгорят ли они в том случае, если БП компьютера будет выключен?
Старый 24.09.2017, 00:10   #11
Тролль

С куда меньшей вероятностью, да даже присутствие фазного потенциала на корпусе, не гарантирует 100% поражения комплектующих (вспомните птичек), я бы на ваше месте больше опасался молниевых разрядов, потому что короткий импуль напряжением несколько кВ выводит электронику из строя со 100% гарантией.

Добавлено через 4 минуты
Или же более вероятна ошибка электрика, когда на нулевом проводе появляется ещё одна фаза и напряжение увеличивается с 220 вольт до 380, так же ничего хорошего не сулит отгорание нейтрали, особенно в том случае, когда жилое помещение запитано тремя фазами.
Старый 24.09.2017, 00:29   #12
Пользователь

Согласен, перенапряжения, в т.ч. импульсные - отдельная история, достойная внимания.

Согласен, что потенциал на корпусе не гарантирует выгорания компонентов, ведь матплата должна быть изолирована текстолитом от крепёжных стоек и винтов. Та же история, вероятно, и с видяхой и с дисками. Некоторые же пользуются компьютерами без заземляющих контактов в розетке и со 110В на корпусе.
Но, из БП ведь идут многочисленные заземляющие линии к компонентам... Как думаете, должна ли по этим линиям в этой ситуации пойти фаза и сжечь компоненты?

И почему выключенный БП понизит вероятность выхода компонентов из строя? Ведь его тумблер, вроде, размыкает только фазу, ноль остаётся подключённым?

Последний раз редактировалось Fynjy777, 24.09.2017 в 00:39.
Старый 24.09.2017, 00:37   #13
Тролль

Как раз для повышения помехозащищённости мат плата имеет электрический контакт своего общего провода с корпусом, если вы посмотрите то вокруг отверстий специально выполнена металлизация.

Схематично это выглядит так.

таким образом заземляющий контакт соединён с общим проводом компьютера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 1.jpg
Просмотров: 134
Размер:	56.8 Кб
ID:	38247  

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 24.09.2017 в 00:51.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 19:04   #14
Пользователь

Я, всё же, склонен полагать, что от БП к матплате, помимо линий напряжений, также идёт ещё и линия заземления, по которой, вероятно, и пойдёт фаза в описанной мною ситуации. В качестве аргумента прилагаю скрин инструкции к одной матплате с разъёмом её питания и питания процессора.
А вот по поводу предназначения напаек вокруг креплений матплаты, я встречал разные мнения.
Мне не совсем понятно, как люди пользуются компьютерами с потенциалом около 110В на корпусе и не испытывают существенных проблем, ведь линии матплаты и компоненты ПК, по идее, рассчитаны на максимальное напряжение около 12В, и если у корпуса с общим проводом матплаты электрический контакт, то почему ничего не сгорает от перенапряжения? Вряд ли у матплаты такое большое сопротивление, если есть электрический контакт с корпусом? И вряд ли там имеется какой-то сильный резистор в схеме между корпусом и проводом матплаты, ведь тогда он бы мешал сбрасывать помехи на корпус?

2048x1536(313.55 kB)

www.fotolink.su

Последний раз редактировалось Fynjy777, 24.09.2017 в 19:10.
Старый 25.09.2017, 11:07   #15
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от Fynjy777 Посмотреть сообщение
Я, всё же, склонен полагать, что от БП к матплате, помимо линий напряжений, также идёт ещё и линия заземления
Не идёт.
Вообще провод от заземляющего контакта в разъеме 220В БП идет на клемму, расположенную на корпусе БП. Собственно, кроме как в БП заземление нигде и не нужно, так как слаботочка.