THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2019, 00:13   #1
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Проблемы при проверке системных файлов в Windows 10

Описывать все подробности достаточно долго, и чтобы не перегружать напишу "кратко".
Имеется ноутбук на котором были проблемы с HDD (сбойные сектора в области системного раздела). Была сделана посекторка, диск приведён в чувства и на него всё записано назад с посекторки (если что - на новом диске всё аналогично). Конечно же, часть файлов повреждена и изначально винда циклично загружалась в режиме автоматического восстановления, который ни к чему не приводил.
Запустил проверку системных файлов - начинается и делается, но прерывается на сообщении
"Защита ресурсов не может выполнить запрошенную операцию".
С правами доступа вроде всё нормально. И ещё понятно такое в случае запуска из самой "системы" (*), но аналогичное происходит и при оффлайновой проверке в случае загрузки с дистрибутивной флэшки.
У sfc есть опция создания лог-файла - вопрос в том как понять что она сообщает и есть ли смысл с ним разбираться.г
(*) с помощью ручных экзекуций по восстановлению отдельных системных файловв, постепенно довёл до того что система стала загружаться - но делать такое в отношении десятков файлов не очень удобно. Поэтому хотелось бы разобраться с sfc.

Последний раз редактировалось 9285, 25.01.2019 в 00:18.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 13:24   #2
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Хронология реанимации

Как писал выше, изначально проблема была в цикличном запуске восстановления системы, который ни к чему не приводил.
После прописи необходимого для загрузки с помощью bcdboot система начала загружаться но появлялся голубой экран с сообщением об ошибке и упоминание ntoskrnl.exe
Глянул список файлов на который попали сбойные сектора - и на него попало. вот тут то и начались попытки восстановления системных файлов, которые оказались безрезультатныи. Подмена сабжевого файла на взятый из другой винды (другой релиз) изменил код ошибки, но не изменил ситуацию.
И тут вспомнил про метод, использовавшийся в ХР - удалил файл и дал возможность системе самой "выплыть" - и она "всплыла".
Загрузка пошла дальше, доходило до входа пользователя а далее опять голубой экран со смайликом и сообщение типа "system process died".

Далее решил поступить как ранее и удалил некоторые битые файлы из папок System32 и SysWoW64. Голубой экран исчез , появился чёрный с курсором мыши! Заработали три волшебные клавиши и возможность выбрать диспетчер задач - не завелось, но зато получилось перезагрузить систему. После перезагрузки уже можно было вызвать диспетчер задач, он запускался и в нём уже запуск explorer.exe - Yes! Появился рабочий стол. Но вдавались различные ошибки и не работала кнопка Пуск.

В числе ошибок было и та что отсутствует файл msvcp_win.dll - извлёк из посекторки и записал в нужную папку, запустилось нужная мне программа.
Далее заметил в длинном списке повреждённых файлов uxtheme.dll - и по памяти вспомнил что библиотек из нужных - записал её, программа перестала запускаться а в журнал системы появилась ошибка и упоминание uxtheme.dll, что вполне понятно и обьяснимо.

Очередная попытка проверки системных файлов и тот же результат.
Стало понятно что проблема в системном хранилище и началась попытка восстановления его с помощью DISM - проверка сообщила о повреждении хранилища, и это было не особо удивительного, т.к. в списке поврежённых были и файлы из WinSxS.

И вот где то на этом этапе решил проверить идентичные файлы в папке (той же System32) и WinSxS. И вот тут то выяснилось что файлы то идентичны - то есть шаблон записанный вместо сбойного сектора присутствовал в том же месте. Поверить в такое совпадение я не мог и решил посмотреть как же это выглядит внутри самой ФС. И вот тут то был шок, но вполне ожидаемый. Запись в MFT одна и в ней куча хардлинков.
получается, что если сам файл повредился, то он повреждается везде - в том числе и в хранилище.
Вспомнилась уже похороненная "старушкка" ХР и её папка DLL cache, которая в подобных ситуациях самовосстанавливала системные файлы. Вот это было реальное хранилище а не то, что увидел в новоделе.

В общем то стало понятно что восстановить имеющимся бесполезно. И стал вопрос о восстановлении хранилища из дистрибутива. И вот тут новый сюрприз от мелкософта.
Нужен дистрибутив имеющейся версии. А она 1803, и винда из категории обновлённых с семёрки + дальнейшие автоматические обновления.... то есть дистрибутива нет.
Нашёл MediaCreationTools1803, но он отказался работать ссылаясь на то, что уже новый релиз (1809). Найденные ссылки на возможность скачки нужного релиза с сайта микрософта не работали (был редирект на всё тот же MCT1809 и да, я совершил грех и скачал esd-шку нужного мне билда. Извлёк из него install.wim и скормил его dism для восстановления хранилища. Dism запустился и начал восстанавливать, но заткнулся на примерно 7%.
Вручную извлёк штук 10 библиотек и записал их вместо повреждённых.
Винда запускается, кнопка пуск работает появились и другие возможности типа подключиться в WiFi.

Но не все же файлы так вот восстанавливать.
Всё таки хочется чтобы (уже полутруп) начал и сам помогать себе.
Есть какие мыли?
Если нужны логи (dism, sfc или ещё какие) - пишите какие, выложу.

На данном этапе запустил Автоматическое обслуживание - посмотрим что получится.

Обслуживание прошло и ничего особо не изменилось (вполне ожидаемо).
Продолжил работу с SFC, но только не scannow а verifyonly - сразу выдало несколько повреждённых файлов (а не по одному). Опять же, вручную извлёк их из дистрибутива, записал в нужное место - scanonly начал стопориться уже не на 11 а на 69%.
Оказалось что теперь проблема в файлах NetFW 2.0, который установлен в системе.
Вот с дистрибутивом то понятно, а теперь что искать фрэймворк? А потом найдёт ещё в чём то..... Что за ... индусы ...писали это дерьмо?

Продолжение следует ...

Последний раз редактировалось 9285, 26.01.2019 в 21:51.
Старый 26.01.2019, 21:51   #3
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Такое ощущение что никто не занимался восстановлением систем. Only Format?
Старый 26.01.2019, 22:30   #4
Меню пользователя Desorden
Старожил

9285,
Эта ОС валится через раз от обновлений, новых драйверов итд, у двух из трех кто пользуется. (стонут практически все кого знаю с win 10)

Лично мои попытки восстановить... долгосрочным успехом не заканчивались. Через короткое время валится чем-то новым.

Имхо, тратить на это время бессмысленно. (разве только ради спортивного интереса)
Старый 26.01.2019, 22:46   #5
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Desorden
Цитата:
Имхо, тратить на это время бессмысленно. (разве только ради спортивного интереса)
Я с этим согласен, особенно в отношении современных ОСин.
Но в практике (особенно более ранней когда речь шла об ХР и т.п.) встречались случаи когда нужно было восстановить существующую ОСь - например в случае бухгалтерского компа с кучей клиент банков и онлайн-отчётностей, для восстановления которых на новой оси потребуется несколько дней и спецов разных банков и т.п. Или восстановить даже на время, что извлечь ключи тех же банк-клиентов и т.п. а потом уже и добивать.
Собственно и в данном случае я уже получил от 10-ки то, что нужно было и можно смело убивать, но мне уже принципиально интересно добиться чтобы штатная проверка работала. Ну и как бы опыта набраться - а то потребуется восстановить а нифига не знаешь.
Опять же, подобные разборки (в отличии от "тупо переустановил") делают "мозговую гимнастику" и узнаёшь что то полезно - в данном случае я узнал о тупоголовой системе "защищённого хранилища", ну и лишний раз убедился в том какое это говно (10ка).
Старый 27.01.2019, 00:05   #6
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

9285, думаешь это вообще реально? Найти причину циклической перезагрузки практически то же самое, что иголку в стоге сена. Что бы я попробовал, это наверное только замену соответствующих файлов с заведомо небитыми файлами ОС при условии, что контрольные суммы этих файлов различаются. Написал бы простенькую программку для этого.

Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / 16GB G.Skill 2800Mhz 16-14-14-34-2T@1.2V / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / MSI GTX 1070 Gaming X 8GB / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"
Staind на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 00:18   #7
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Staind
За последнее время несколько систем выводил из циклического восстановления. Так что это не так и сложно.
Здесь же более серьёзно (во втором сообщении подробности) - тем не менее процесс очевидный - от синек до чёрного экрана, потом полуРабочий стол, потом практически работающая система.
На данном этапе я даже не вижу каких то проблем в работе системы, да и в журнале винды всё вроде нормально (сейчас ноут не под рукой) - просто "непорядочек" в проверке системных файлов хочется убрать. Тем более что я знаю что ещё секторах, занимаемых файлами ещё имеется шаблон заполняемый вместо сбойных секторов. И я могу всех их вычислить, но как то не серьёзно это делать в 21 веке.

Кстати, на этапе когда было сообщено об отсутствии одной из библиотек я, ещё не поняв какая бяка с этими хардлинками, "восстановил" её из другого места и сообщение ушло, но вот глюки были. Когда понял что в теле файла есть повреждения - поменял на оригинальную из дистрибутива - и некоторые ошибки сразу исчезли.
Старый 27.01.2019, 00:28   #8
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Когда понял что в теле файла есть повреждения
Да, у меня такой ход мысли и был

Вернуть из циклического ребута иногда можно. И помогает в этом внутренний менеджер восстановления. Если все равно не получается - значит либо файлы нужные повреждены, либо проблему можно уже не пытаться искать, проще переставить систему после копирования критически важных файлов.

ИМХО

Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / 16GB G.Skill 2800Mhz 16-14-14-34-2T@1.2V / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / MSI GTX 1070 Gaming X 8GB / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Старый 27.01.2019, 00:38   #9
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Staind
Цитата:
Да, у меня такой ход мысли и был
Конкретно здесь это не ход мыслей а знание что при вычитывании с проблемного диска данные из сбойных секторов не будут вычитаны. А зная номера секторов можно определить и в каких файлах это будет.
Цитата:
И помогает в этом внутренний менеджер восстановления.
Если бы он помогал то логично что цикла бы не было.
И да, я не упомянул что и режим восстановления при загрузке с флэшки не помогал, как и оффлайн проверка.
Цитата:
Если все равно не получается
Та вроде же написал что получается, как и то что мне не нужно "просто (тупо) переустановить).
Старый 27.01.2019, 00:52   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

9285, не надо рассматривать мой предыдущий пост как какие то рекомендации, тем более применительно к твоему конкретному случаю. Он ведь скорее выражает мое личное мнение для таких ситуаций. Иногда смысла восстанавливать систему, которая наладом дышит. Даже если и внешне будет казаться что явных проблем нет - они могут просто не иметь проявлений, но все равно негативно сказываться на работе системы, что вполне может иметь следствием частичный или полный отказ системы. Собственно на мой взгляд возится с этим не имеет смысла.

Старый 27.01.2019, 01:03   #11
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Staind
Я понимаю ход твоих мыслей и что это ИМХО, но и моё ИМХО такое, что если специалист не занимается решением подобных задач а делает "тупо", то даже имеющиеся знания пропадут.
Дело же не в целесообразности, а в умении.
Оффтоп
Кстати, разборки с этой системой позволили узнать что в 10-ке используется новый формат сжатия некоторых файлов, и если потребуется восстановить файлы такой категории, то в незапускающейся системе большинство программ восстановления восстановят нули или какой то мусор. И это тоже плюс в копилку знаний.
Старый 27.01.2019, 01:14   #12
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
новый формат сжатия некоторых файлов
что за формат и каких файлов?

ПС
В этом смысле я тоже люблю иногда поковыряться с чем то ради получения новых знаний/навыков или даже ради спортивного интереса. Так что учитывая мотивацию - вполне разделяю твой подход.

Старый 27.01.2019, 01:16   #13
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Staind
На инглише, но зато уже не надо в результатах гугла разбираться.
https://www.swiftforensics.com/2016/...indows-10.html
Старый 27.01.2019, 01:39   #14
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

9285, прочитал, в принципе все понятно. Частично статья требует также знания тонкостей работы самой NTFS, а именно надо иметь четкое представление о метаданных, также о потоках ads. Так что сложил я для себя лишь поверхностное представление.

А какое практическое значение для твоей сферы применения? Какая разница какой файл восстанавливать - сжатый или гне сжатый?

ПС
Если влезал в тему этой новой компрессии, то может ли файл вручную сжатый таким способом быть перенесен и распакован на лету в другой файловой системе без ручной распаковки?

Старый 27.01.2019, 01:50   #15
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

Staind
Практическая в том, что если мне надо восстановить файл, использующий этот новый тип компрессии, то нужны программы понимающие такой формат сжатия.
Или у тебя проблема с запуском десятки, а под рукой нет дистрибутивного диска, но есть от любой более ранней - загружаешься с него, заглядываешь в содержимое какого то экзешника, драйвера и т.п. - а там нули. Считаем что файл повреждён или ещё что то ( а на самом деле он может быть цел) и идём по ложному пути решения проблемы.
Если нужно работать с такими файлами нативно в системе, то нужно работать в 10ке.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, со вторым фрэймвороком "разобрался" - в компонентах винды отключил 3.5 (включает и 2.0) и после удаления sfc продвинулась до 71%.
Ответ