THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2020, 10:56   #1
Меню пользователя DR0NCIK
В процессе регистрации по e-mail
  
Palit GeForce GTX 560Ti 2GB: BSOD, ошибка 0х00000116

Всем здравствуйте. Помогите решить проблему.
По случаю досталась мне видеокарта Рalit gtx 560 ti 2 gbt
Железо у меня такое Процессор AMD A10-7870K. Материнская плата MSI A68HM-E33 V2. Оперативная память Kingston HyperX Savage 4 ГБ две плашки, БП 500 ватт. SSD 120 гиг.
Проблема в следующем. В процессор встроенно видеоядро и пользовался я компом без видеокарты, по случаю мне отдали видюху палит. Со слов человека который мне её отдал она была полностью рабочей. Ставлю карту, запускаю комп, комп карту определяет, картинка в низком разрешении, накатываю драйвера, комп перезагружается и в момент загрузки винды выскакивает синий экран, ошибка 0х00000116. Перезагрузка неоднократная не к чему не привела. Когда выскакивает синий экран наблюдаются песколько полос артефактов, однако в любое другое время артефактов нет. Ком спокойно грузится в безопасном режиме. Какое то время спустя запустил комп заново и о чудо, все заработало, карту определяет, ошибок в работе нет. Проверил параметры карты CPU-Z и Аида 64, все параметры в номе и все работает ровно, и вдруг БАЦЦЦ.. и снова синий экран, перезагрузка не помогла, в безопасном режиме все ОК. Дал постоять компу 30 минут, и опять все заработало, через 5 мин работы ситуация повторилась. Ставил драйвера 12го и 18го года, результат одинаковый. В чем может быть проблема???
DR0NCIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 11:15   #2
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
Причины появления 0x00000116
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 14:14   #3
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Видеокарта накрылась как вариант 99% ...
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 15:20   #4
Меню пользователя DR0NCIK
В процессе регистрации по e-mail
  
№1 - Драйвера переустанавливал в общем 3 раза разных версий и дат выпуска.
№2 - Температура низкая, есть и доп охлаждение, пасту менял сам, да и нагрузки на карту не было что бы она нагрелась, хотя текстолит в районе фаз питания на ощупь очень теплый.
№3 - Память проверена, все ОК
№4 - Блок питания впорядке, почти новый, скачков и пульсации нет, напряжение по 12 v держит чуть больше 12, проверял с другим блоком, а так же запитывал систему паралень двумя блоками питания (мож нарузки не хватает) - короче все без изменений.
№5 - карта по настройкам в стоке, не разгонялась, она и без разгона греет как печька, с разгоном, в системнике курицу гриль наверное делать можно.
№6 - пробывал другие две слабых карты, все норм работает, эту выкидывать жалко. Вот думаю куда её снести что бы глобально её проверили.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Disso Посмотреть сообщение
Видеокарта накрылась как вариант 99% ...
мдя, как вариант попробую на другом компе её завести, может с моим железом конфликтует
DR0NCIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 19:13   #5
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Цитата:
Сообщение от DR0NCIK Посмотреть сообщение
мдя, как вариант попробую на другом компе её завести, может с моим железом конфликтует
Пробуйте потом отпишите прав ли я оказался.....
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 19:40   #6
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
Если проблемы появились после того, как поставили эту ВК, значит в ней дело, тем более код ошибки на это указывает...
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 23:01   #7
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
DR0NCIK, можете помучить график карту как на видео, хуже точно не будет.

Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 07:07   #8
Меню пользователя DR0NCIK
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от SAN_SAN_SAN Посмотреть сообщение
Если проблемы появились после того, как поставили эту ВК, значит в ней дело, тем более код ошибки на это указывает...
Да, проблема появилась при установке данной ВК. Изначально собирал комп из расчета дальнейшего апгрейда, банально не хватало денег на видеокарту, по этому установил данный проц с встроенным видеоядром. Беда данного проца, что когда графика нагружается на полную то проц сбрасывает частоту с 3,9 до 3,1 ггц, и не чего сделать не возможно. Разгонял проц до 4,5 ггц, но при нагрузке графики тот же результат на выходе 3,1 ггц - это сделано для того что бы максимальное TDP не превышало заявленных 95 ватт. Когда устанавливаешь видеокарту то такого сброса не наблюдается, в стоке работает на 3,9 ггц, в турбобусте 4,1 ггц, при разгоне 4,5 ггц (больше не гнал охлаждения не хватает) Для графики из 8 гигов выделил 2 гига и на минималках кое во что поиграть можно было. По случаю попадались мне руки практически офисные затычки, с ними проблем не было. Все проблемы с графикой появились именно с данной видеокартой. Конечно она Б/У и не известно кто и как её юзал, могли просто перегреть её ведь это та еще печка и если её вовремя не почистили, пасту не поменяли могли перегреть. Однако надежда теплица, так как она пусть хоть и не долго но работает. Система её определяет правильно и без ошибок. Правда хватает такой работы минуты 3-4 и все. Может где то идет перегрв фазы питания и питалово отрубается. Но это теория и требует вмешательства специалиста каковым я не являюсь.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
DR0NCIK, можете помучить график карту как на видео, хуже точно не будет.
Когда происходит отвал чипа обычно экран даже в биосе усыпан артефактами, но что в биосе, что в безопасном режиме артефактов нет, когда все же карта врубается экран так же чист, но артефакты проявляются когда выскакивает синий экран. Иесли предположить что артефакты появляются когда нарушается контакт под чипом в следствии происходит отключение компа в синий экран с артефактами, тогда и перезагрузки артефакты должны показаться, но система грузится в безопасном режиме и артефактов нет!
DR0NCIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 07:51   #9
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Если вы ее купили верните обратно!
Если подарили отдайте в ремонт,но если ремонт дорогой то лучше другую купить....
Проверьте ее у того человека что с ваших слов отдал вам карту... или еще у кого на другом компе...
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W

Последний раз редактировалось Disso, 17.01.2020 в 07:54.
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 08:40   #10
Меню пользователя DR0NCIK
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Disso Посмотреть сообщение
Если вы ее купили верните обратно!
Если подарили отдайте в ремонт,но если ремонт дорогой то лучше другую купить....
Проверьте ее у того человека что с ваших слов отдал вам карту... или еще у кого на другом компе...
Карту подарили, а как говориться: Дареному коню в зубы не смотрят.
Планирую унести в сервис на диагностику и буду принимать решение ремонт или помойка после, просто была надежда найти причину с наименьшими затратами.
А прошивка видеокарты может дать положительный результат?
DR0NCIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 09:07   #11
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
DR0NCIK, не всегда отвал чипа вызывает артефакты, а вот вылет с ошибкой при установке драйвера или при его работе как раз косвенно и указывают на отвал. Вы карту разберите и посмотрите сколько там пыли.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 12:01   #12
Меню пользователя DR0NCIK
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
DR0NCIK, не всегда отвал чипа вызывает артефакты, а вот вылет с ошибкой при установке драйвера или при его работе как раз косвенно и указывают на отвал. Вы карту разберите и посмотрите сколько там пыли.
Спасибо за инфу. Я считал что если отвал происходит то карта или вообще не запускается или запускается но исключительно с артефактами. Тогда, да, есть смысл прожарить её. А на счет пыли, не было её там, все чисто, ну относительно конечно, карта относительно недавно разбиралась и менялась паста. Это я выяснил когда термопасту менял. На вид текстолит в норме, не кривой, не потемневший.
На счет отвала чипа я думаю вероятность большая, на этих картах случается часто так как они греются сильно, а если паста долго не менялась и не чистился радиатор то перегрев карты вполне возможен, в следствии чего есть вероятность отвала чипа. Сегодня попробую для начала воткнуть в другой комп и если результат нулевой будет то займусь прожаркой. По результату по любому отпишусь.
DR0NCIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 13:38   #13
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
DR0NCIK, Термопасту поменяйте ,прежде чем феном и утюгом греть .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 14:03   #14
Меню пользователя DR0NCIK
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
DR0NCIK, Термопасту поменяйте ,прежде чем феном и утюгом греть .
пробовал, менял, не помогло!
DR0NCIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 12:54   #15
Меню пользователя DR0NCIK
В процессе регистрации по e-mail
  
Доброва всем времени суток. И так финал моей истории про видеокарту. Унес я её местным очумельцам, там мне её типо проверили и вот наш диалог:
- Карта приказала долго жить, умер чип и выгорело 50% питания. Восстанавливать не вариант, только в помойку!
-Нет так нет, давайте карту пойду выкину.
-Да мы выкинем её за вас.
Эта фраза меня насторожила, говорю им:
-Карту отдавайте!!!
-Хорошо, но этот металолом не кому не нужен.
-Мне нужен.
-Сейчас собиру и принесу.
-Неси прям сюда как есть или я звоню вашему начальнику.
Недовольно фыркая принес мне карту спустя пару минут. Крышка с вентилятором снята. Перевернул карту в болты радиатора раскручены. Т.е. мне охлаждение сняли Зачем не знаю. Изначально был договор что они мне просто проверят без разбора её и если поциент имеет право на жизнь то они мне звонят оговариваем стоимость ремонта и даю отмашку на ремонт если меня все устраивает. А эти уроды разобрали её без моего согласия. Я им говорю
- Вы нахера радиатор снимали и вообще её разбирали?
- Мы сняли только крышку а радиатор не трогали.
- Ок. Дайте мне отвертку и я сам сниму радиатор и посмотрю лазили вы туда или нет.
- Мы своих инструментов не кому не даем.
- Хорошо, звоню вашему босу.
Тут же мне протянули отвертку. Я снимаю радиатор а там термопасты нет ваще! Я сам лично её туда несколькими днями ранее наносил.
- Где термопаста? -я их спрашиваю.
- Мы не чего незнаем мы не чего не разбирали.
И тут меня понесло, я просто невыдержал такого наглого ****ежа. Сгреб я всё это в пакет, послал их на *** и направился на выход. А они мне в след:
-А деньги? (изначально за "диагностику" оговорена стоимость была до 500р).
Я еще раз оттаскал их на ***х и хлопнул дверью.
Приехал домой, все собрал с термопастой и поставил в комп. Все что было рань то и повторилось, сначала запустился, потом синий экран с ошибкой видеокарты. Разобрал, достал утюг, карту положил на деревянную подложку, выровнял утюг что бы он плотно прилегал к крышке чипа, на текстолит рядом с чипом бросил термопару для контроля температуры и приступил к жарке так как других вариантов у меня не было. В течении 12 мин плавно поднимал температуру утюга регулятором, потом столько же примерно жарил на максимуме, и минут 15 постепенно понижал температуру. Когда плата стала температурой 40 градусов приступил к сборке и установке. Станно но когда утюг проверял термопарой показания были около 215 градусов, на текстолите температура не поднялась более 120 градусов. Сколько же по факту было под чипом одному богу известно. И так, барабанная дробь, и со словами "Ну, уродись *** в оглоблю" запускаю комп. И о чудо, все заработало. Хотя 5 минут не прошло, радоваться рано. Пошел перекурил, прихожу все работает. Запускаю Аида 64 сморю параметры, все в норме, запускаю CPU-Z все в норме и работает, еще минут через 10 запускаю на пару минут "лохматый бублик" - FurMark. Комп шумел как верталет но все работало. Температурв ГП поднялась до 85 градусов, куллер видеокарты работал на 95%. Когда данные показания увидел тест остановил. На этой карте успел пройти Снаипер элит 4 настроики средне-низкие. Параметры контролировал программой MSI Afterburner. Фпс около 60в срелнем, температура ГП около 70-72 градусов, куллер работает в среднем на 85%, память карты загружена на 100%. В общем прожарка дала вторую жизнь карте, на долго или нет посмотрим. Что бы продлить её вторую жизнь решил поставить вот такое чудо Система охлаждения DEEPCOOL V2000. Вот такая вот история про мою видеокарту.
Всем спасибо. Кто прочитал такой длинный и нудный пост. Выговариваться надо было!

Последний раз редактировалось DR0NCIK, 24.01.2020 в 13:03.
DR0NCIK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru