THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Фотообъективы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 09:00   #1
Меню пользователя кутх
Старожил

Портретный объектив для Никон

Такой темы здесь, по-моему, еще не было, а мне интересно ваше мнение. Какой объектив, на ваш взгляд, является хорошим портретником? Учитывая цену, резкость (мягкость), конструктив (?), боке, общее качество картинки и т.д.
кутх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 09:38   #2
Меню пользователя Ollivander
Эксперт клуба THG | Фото

Моторизованная ли тушка?
Каковы требования к снимку, в первую очередь - формат отпечатка?

При печати на "небольшие" форматы (в моём случае это до 30х45см включительно) прекрасно справляются едва ли не все Никкоры с подходящим ФР и дыркой не хуже 3,5 или хотя бы 4. В частности, я уже совершенноперестал перестегиваться с 18-200VR на отдельный портретный фикс, если снимаю творческую портретную сессию с быстрой и частой сменой многих поз, ракурсов и планов.

Для неспешной работы или когда нужен только задушевный headshot (т.е. лицо или лицо+плечи) у меня отдельный портретный фикс - копеечный Никкор 50мм/1,8. По моему субъективному мнению, разница между двумя полтинниками 1,8 и 1,4 в мире Никкоров менее разительна, чем в мире Кэнонов. Тем, как рисует мой Ниикор 1.8, я очень доволен.

Впрочем, многие придирчивые к своей внешности дамы, которым плевать на боке, из снятого полтинником и 18-200VR предпочитают 18-200VR - за то, что братья-канонисты называют в своей оптике "рисует мягко, лирично", т.е. за несколько менее беспощадную резкость, чем у Никкора 50мм/1,8.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 10:46   #3
Меню пользователя кутх
Старожил

Тушка моторизированная, но это не важно. Я не практический совет по покупке прошу, а ваши впечатления
Тема эта муссируется бесконечно на просторах интернета, но везде по-разному. В частности, недавно столкнулся с интересной точкой зрения - классическому полтиннику 1.4 противопоставлялся малоизвестный 60/2.8 Micro, у которого, якобы, гораздо более приятная картинка и боке. Фото я смотрел, но после обработки это абсолютно бесполезно - есть положительные примеры и там, и там.
Старый 14.09.2007, 11:08   #4
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Принято, что "портретные" фокусные расстояния начинаются от 80мм.
На мой взгляд, замечательным портретником является объектив Nikkor AF 85mm f/1.4D IF.
Это объектив для студийной фотосъёмки. Кстати, в таких ситуациях наличие автофокуса непринципиально (но тогда нужен светлый видоискатель для точной наводки вручную)
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 11:13   #5
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Согласен с Doctorом - на кропе 1.5 лучшим портретником по совокупности параметров считается Nikon AF 85 F1.4.
Бюджетный вариат - Nikon AF 85 F1.8.

Неплохие портреты можно получать никоновскими зумами 55-200 и 70-300.

Я использую для портретов макро объектив Tamron 90 - он резкий и у него чудесное боке.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 11:45   #6
Меню пользователя кутх
Старожил

Хм... Тамрон 90? Это такой: Tamron (для Nikon) AF SP 90 mm f/2.8 Di Macro 1:1? Интересно, как у него качество сравнительно с Nikkor 60/2.8 Micro? Предполагаю, что близкое, да и по цене они не очень отличаются. Хотя для портретов у Тамрона более выигрышное фокусное. С другой стороны - Никкор все же родная оптика.
Насчет 85/1.4 - да, отрицательных отзывов не встречал вообще, только восторженные вздохи ))) Но владельцев катастрофически мало, ввиду цены.
Старый 14.09.2007, 15:12   #7
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Я бы тоже покупал Nikkor 60, но остановило следующее - объектив покупался для макро, а у никкора 60 слишком близкое расстояние от объектива до объекта при коэффициенте масштабирования 1:1. То есть для цветов он годится, а бабочек и стрекоз им уже распугаешь. Изучил все доступные обзоры и выяснил, что макрообъективы сторонних фирм оптически неплохие. Это касается Tamron 90 и Sigma 150. После этого я выбрал тамрон, так как отзывы на него были лучше.
Старый 14.09.2007, 15:50   #8
Меню пользователя Зулус
Старожил

А вот интересно, как повлияет телеконвертер на характеристики Никкора 50/1.8? Ну, светосилу он съест, это понятно. Но вот будет ли отверточный автофокус, какой будет коэффициент масштабирования, сможет ли аппарат управлять диафрагмой?
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 16:17   #9
Меню пользователя Ollivander
Эксперт клуба THG | Фото

Портретники короче ЭФР 100мм тоже бывают, просто ими снимают не все портреты, а два вида:
- задушевные, "личные" крупные планы;
- общие, ростовые и т.д.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 16:36   #10
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Цитата:
А вот интересно, как повлияет телеконвертер на характеристики Никкора 50/1.8? Ну, светосилу он съест, это понятно. Но вот будет ли отверточный автофокус, какой будет коэффициент масштабирования, сможет ли аппарат управлять диафрагмой?
И резкость уменьшит. И качество картинки похуже будет. Все остальное зависит от конкретного конвертора.

Я так понимаю, что вопрос чисто теоретический. Поскольку ставить конвертор на полтинник, на кит, на широкоугольник можно, но бессмысленно.
Старый 14.09.2007, 16:38   #11
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Несколько портретов, снятых Nikkor 24-85 f/2.8-4:

http://www.mediamax.com/ahtoh/Hosted...a/DSC_3668.jpg
http://www.mediamax.com/ahtoh/Hosted...a/DSC_3675.jpg
http://www.mediamax.com/ahtoh/Hosted...a/DSC_3678.jpg
http://www.mediamax.com/ahtoh/Hosted...a/DSC_3725.jpg

(снимки полноразмерные, без обработки)
Старый 14.09.2007, 16:47   #12
Меню пользователя Зулус
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Я так понимаю, что вопрос чисто теоретический. Поскольку ставить конвертор на полтинник, на кит, на широкоугольник можно, но бессмысленно.
Вопрос для общего развития. Потому что конверторах я слышал, но никогда вживую не видел и не пользовался. А вдруг бы оказалось, что это полезная для меня штука? Но раз нет, значит нет.
Старый 14.09.2007, 17:09   #13
Меню пользователя Зулус
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Doctor
Несколько портретов, снятых Nikkor 24-85 f/2.8-4:

http://www.mediamax.com/ahtoh/Hosted...a/DSC_3668.jpg
http://www.mediamax.com/ahtoh/Hosted...a/DSC_3675.jpg
http://www.mediamax.com/ahtoh/Hosted...a/DSC_3678.jpg
http://www.mediamax.com/ahtoh/Hosted...a/DSC_3725.jpg

(снимки полноразмерные, без обработки)
Объектив для портретов неплох, на мой взгляд. Но полтинник все же порезче.

И чисто субъективно по первому портрету, не воспримите как наезд, тут скорее желание проверить свои собственные догадки и способы. При портретировании, когда фоном является нечто очень светлое, такое как небо-море в солнечный день, требующее довольно умеренной экспозиции, надо использовать вспышку. Иначе фон проработается хорошо, а лицо окажется в тени. Так что я в таких случаях ставлю замер матричный, режим А, диафрагму при поясном или ростовом портрете от 3 до 5, ИСО 200, плюс сверху камеры цепляю СБ-600, выдвигаю рассеиватель и снимаю с декомпенсацией импульса в -1 или даже еще сильнее. Получается ровное (но не чрезмерное) освещение лица, без теней и полутеней при правильно проработанном фоне. То же справедливо и при боковом свете, когда есть опасность получить половину лица нормально освещенную, а половину темную, да еще и с тенями от носа и глазниц.
Лучше, конечно, в такой обстановке использовать отражатели, но мы же все-таки любители :-)
Старый 14.09.2007, 17:30   #14
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Полтинник, естественно, будет резче (как и другие фиксы).
Техника съёмки портретов при контрастном освещениии мне известна.
Кроме последнего, все три кадра были сняты со встроенной вспышкой (это видно и из EXIF). Imho, на первом снимке лицо проработалось нормально за исключением солнечного блика.
Тень с лица убирать надо отнюдь не всегда, во многих ситуациях достаточно её ослабить, с целью сохранения естественности освещения.

Тем не менее, на шедевральность снимков претендовать не собирался - обычная отпускная съёмка, при лимите времени на экскурсии

Последний раз редактировалось Doctor, 14.09.2007 в 17:40.
Старый 14.09.2007, 19:05   #15
Меню пользователя Nomade
В процессе регистрации по e-mail

85/1.8/1.4
Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ