THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив обсуждения редакционных статей и обзоров

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив обсуждения редакционных статей и обзоров сабж

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 23:03   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Commodore 64: ретроспектива в картинках

Персональный компьютер Commodore 64 был очень популярен в 80-х годах прошлого века в капиталистических странах. Всего было продано 17 млн. таких компьютеров. Многие современные ИТ-профессионалы с мировым именем когда-то начинали знакомство с компьютерами именно с Commodore 64. Мы предлагаем окунуться в прошлое.

Commodore 64: ретроспектива в картинках
TestLab вне форума  
Старый 05.06.2009, 00:35   #2
Меню пользователя xenomorph1024
Старожил

Побольше бы про внутренности, в разобранном виде
xenomorph1024 вне форума  
Старый 05.06.2009, 00:43   #3
Меню пользователя G2Dolphin
Дельфин

Где же вы этакое надыбали. О_О
Старый 05.06.2009, 01:28   #4
Меню пользователя Fasterpast
Старожил

Всё чистенькое, прям как из коробочки ) Явно музейный экспонат.
Жаль, что в расцвет коммодора я еще был слишком мелким...
C2D E6550 @ 2.93 GHz, Asus P5K3 Deluxe, DDR3 Kingston 1333MHz 5-7-5-15 2x1Gb, Palit HD4870 1Gb 800/4000MHz + GF8600GTS 256mb on PhysX, 2xSamsung 320Gb Raid0 (халявный SAS ушел трудиться в домашний сервер ибо нет свободного слота((( ), БП RaptoxX 500W, СВО TT Rocket + радиатор 2х12см TT
Fasterpast вне форума  
Старый 05.06.2009, 11:51   #5
Меню пользователя Maddog4
Старожил

Сейчас заплачу))))))
Я для того времени вообще еще был в планах, но Коммодор достался в пять лет от отца)))
Ci5 2500K@3.0Ггц; MB Gigabyte GA-Z68P-DS3 v1 ; Kingston 2x4Gb 1600Mhz; Gigabyte Windforce 7850 2Gb ;Zalman Z9 ; Thermaltake Toughpower 700W; Диск #1 Seagate ST3300622AS (300 Гб), #2 - WD WD5000AACS-00G8B1 (500 Гб), #3 - ST3300620AS (300 Гб); W7Px64,Dell 2412m + Samsung 971p, Microlab A-6200, Внешний HDD Seagate ST315005FPA2E3-RK (1,5 TB), Acer Timeline 3820T
Maddog4 вне форума  
Старый 05.06.2009, 12:03   #6
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG

dch, а Spectrum48k у вас нигде не завалялся? Поистине народная машинка была... было-б интересно вспомнить.
Старый 05.06.2009, 12:07   #7
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
dch, а Spectrum48k у вас нигде не завалялся? Поистине народная машинка была... было-б интересно вспомнить.
У меня валяется БК 0010-01 :-) Если у кого-то из спектрумистов есть желание написать подобную статью - welcome.
TestLab вне форума  
Старый 07.06.2009, 19:26   #8
Меню пользователя AZDesign
Старожил

У меня валяется БК 0010-01

Цитата:
Сообщение от dch Посмотреть сообщение
У меня валяется БК 0010-01 :-) Если у кого-то из спектрумистов есть желание написать подобную статью - welcome.
А чего о нем писать?
Дело было простое. Я тогда работал в Зеленограде у Джхуняна Валерия Леонидовича (замечательный кстати был человек). В его отделе была разработана одноплатная ЭВМ МС1201.01, которая потом вставлялась в ДВК (аналог "Электроника-60").
У Сашки Полосина родилась идея - а не разрезать ли ее пополам. Всего в два раза меньше, кроме разумеется процессора. И тем самым сделать самый дешевый компьютер. Джхунян эту идею не одобрил, потому что Сережка Хромов в это же время весьма успешно работал над более радикальным проектом - он положил ту же одноплатную ЭВМ без "обрезаний", но уже на процессоре 1801-ВМ2 и с удвоенным объемом памяти (128Кб), да еще с контролем памяти по коду Хеминга, на микросхему размером 30*90 мм. Очень здорово работала. Сам видел.
Так что вариант Полосина был щагом назад. Ну Полосин тогда ушел в "Научный Центр" и там выпустили его урода как БК-0010-01. Потом его переделали в УКНЦ, а я участвовал в его приемке в качестве члена Государственной комиссии.
В 1989 был более интересный компьютер, который так и не попал в продажу - это Корвет, который разработали ребята из НИЯФ МГУ. НАчал его выпускать НИИ Счетмаш. В Госкомиссии по его приемке я также был.
Ребятам удалось из процессора Intel 8080 (в советсков варианте) выжать все что можно и даже более того. Быстродействие графики было в несколько раз выше и Комодора и Ямахи, подключались любые устройства, вплодь до видеокамеры. Жаль что из-за подковерных игр в верхах, до реальных пользователей он не дошел
AZDesign вне форума  
Старый 07.06.2009, 19:36   #9
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от AZDesign Посмотреть сообщение
Жаль что из-за подковерных игр в верхах, до реальных пользователей он не дошел
Что-ж за народ такой...
Старый 07.06.2009, 19:40   #10
Старожил

Цитата:
Что-ж за народ такой...
НИИ Счетмаш принадлежал Министерству Радиопромышленности, "Научный Центр" Министерству Электронной Промышленности, которое было сильнее.
Это ж советское время.
AZDesign вне форума  
Старый 07.06.2009, 19:47   #11
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG

А сейчас что изменилось? Те же яйца...
Старый 07.06.2009, 20:09   #12
Старожил

Цитата:
А сейчас что изменилось? Те же яйца...
Сейчас несколько другое.
Раньше дрались между собой начальники. Специалисты кооперировались. Раньще достать любую иностранную книжку было сложнее чем модные джинсы. С программным обеспечением еще хуже. Например, Джхунян выклянчил дистрибутив и документация по RT-11 у венгров за 100 микросхем 565РУ5.

Сейчас ситуация обратная - вместо специалистов появились молодые "продавцы волшебных палочек". Как написал Роберт Гласс:

"Рекламный звон вокруг инструментов и методов - это чума индустрии ПО."

И специалисты потихоньку вымываются "пацанами"

По поводу УКНЦ и Корвета, а также ГосКомиссий по ним я написал статью в журнал "Информатика и Образование", которая конечно не могла быть опубликована даже при очень хорошем ко мне отношением в редакции. Но ее теперь можно прочитать здесь:
http://az-libr.ru/Persons/0GN/fe1650...19880219.shtml
AZDesign вне форума  
Старый 07.06.2009, 20:23   #13
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от AZDesign Посмотреть сообщение
Раньше дрались между собой начальники. Специалисты кооперировались.............Сейчас несколько другое. И специалисты потихоньку вымываются "пацанами"
На мой взгляд еще хуже, нет?
P.S. Спасибо за линк, почитаю.
Старый 08.06.2009, 12:28   #14
Старожил

Конечно хуже!

А Роберта Гласса вообще полезно почитать. Человек 45 лет в профессиональном программировании.
AZDesign вне форума  
Старый 08.06.2009, 13:36   #15
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил

Интересная статья, побольше бы таких.
Теперь, называя какой-нибудь нетбук в плане серьезной работы "ведром", лишний раз подумаешь. Прогресс, однако.

Хмм, а я ведь на почти современных персоналках тоже совсем немного занимался написанием "музыки" для дисковода и пи-си-спикера.