THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2007, 16:18   #1
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил

Hdmi: интерфейс настоящего и будущего

Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: Многие потребители давно привыкли к "тюльпанам", S-Video, композитным и компонентным интерфейсам. Но, увы, место им уже в истории. В 2002 году появился новый интерфейс High-Definition Multimedia Interface (HDMI), который становится стандартом для DVD-плееров, телевизоров и других устройств. К сожалению, по поводу HDMI в головах у потребителей часто царит путаница, да и вопросов в нашу редакцию приходит немало. Поэтому мы решили разложить новый интерфейс по полочкам, рассмотреть вопросы совместимости, подключения и другие.
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 12:14   #2
Меню пользователя jno
Старожил

Почему следует бойкотировать Blu-ray и HD-DVD (перевод статьи)

В догонку: Линус Торвальдс: DRM усложняет жизнь пользователям

Последний раз редактировалось jno, 18.01.2007 в 11:27.
jno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 17:33   #3
Меню пользователя Yeti
Старожил

"Очень важной особенностью интерфейса HDMI является то, что плееры HD-DVD и Blu-ray будут передавать картинку в полном разрешении 1080p только через выход HDMI. Подобный шаг является результатом усилий индустрии по защите от пиратства. В отличие от других аудио/видео-интерфейсов, HDMI для передачи в полном разрешении требует обязательной защиты HDCP. Если вы будете использовать любой другой интерфейс, например, компонентное видео, то сигнал видео будет искусственно ухудшен до качества DVD или даже ещё хуже."

То есть, если я буду транслировать сигнал с HTPC, то меня не будет болеть голова по поводу того какой интерфейс использовать, чтобы не снижалось качество кратинки?
Yeti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 11:20   #4
Меню пользователя jno
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Yeti То есть, если я буду транслировать сигнал с HTPC, то меня не будет болеть голова по поводу того какой интерфейс использовать, чтобы не снижалось качество кратинки?
в общем и целом да - любой, кроме HDMI
потому, что в HDMI вывести не дадут - DRM, однако!
Реализаций для ПК с полной поддержкой пока, видимо, нет (я про них не знаю).
И не факт, что будут.
В то, что есть - вывести будет нельзя из-за отсутствия криптозащиты (так называемые, HDMI-совместимые интерфейсы).

Речь идет, понятно, о Full HD контенте со всеми положенными "ограничениями цифровых прав" (DRM).

Последний раз редактировалось jno, 22.01.2007 в 11:25.
Старый 22.01.2007, 16:20   #5
Меню пользователя fdds
Старожил

Цитата:
Если вы будете использовать любой другой интерфейс, например, компонентное видео, то сигнал видео будет искусственно ухудшен до качества DVD или даже ещё хуже."
Я вообще-то слышал, что через компонентный разьем передается не в DVD-качестве, а в 720р, большинство телевизоров размером до 37 дюймов имеют как раз такой экран, смотреть будет можно лучше, чем на DVD.
Если же речь идет о ПК, то я думаю что любые защиты там быстро обойдут програмным способом.

Вообще-то, давно, когда внедряли стандарт DVD-Video, тоже ходили слухи о защите по композитному выходу. И HDCP ждет такая же судьба.

Последний раз редактировалось fdds, 23.01.2007 в 02:59.
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 02:21   #6
Меню пользователя dvdfanat
Старожил

Sony Playstation 3

Кто знает?
В моей 3-й соньке стоит BlueRay. Выход HDMI & Opt, если ресивер без HDMI входа то он может передавать звук без компресии (PCM 5.1) через оптику на 5-7 каналов????
Ресивер Onkyo 801.

и где можно попобробней узнать об форматах звука Blue-ray (PCM 5.1, DD TrueHD, HD-DTS и др.)
dvdfanat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 11:18   #7
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Слышал, что DVI как стандарт уже устарел, и все новые видеокарточки будут оборудоваться выходами HDMI. Это правда?
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 11:28   #8
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Doctor
Слышал, что DVI как стандарт уже устарел, и все новые видеокарточки будут оборудоваться выходами HDMI. Это правда?
Может в далеком будущем. Мгновенных переходов не бывает. До сих подавляющее большинство пользователей ПК довольствуются обычным D-Sub и даже на DVI еще не мыслят переходить.
Старый 23.01.2007, 11:52   #9
Меню пользователя jno
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Doctor
Это - не то, чтобы правда... Это - мечта RIAA/MPAA и много кого еще! 8)
Лишить пользователя возможности самостоятельно определять что и как передавать через интерфейс...
Мечты таких товарисчей часто сбываются.
Радует только, что не сразу (см. нейтральный пост выше).

ЗЫ: у меня, к примеру, монитор на ЭЛТ, а не ЖК (MVA/IPS-матриц меньше 20" теперь, похоже, нет, а место весьма ограничено и кошель не резиновый) - мне и DVI ни к чему...

Последний раз редактировалось jno, 23.01.2007 в 12:02.
Старый 23.01.2007, 12:39   #10
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от jno
ЗЫ: у меня, к примеру, монитор на ЭЛТ, а не ЖК (MVA/IPS-матриц меньше 20" теперь, похоже, нет, а место весьма ограничено и кошель не резиновый) - мне и DVI ни к чему...
Приблизительно таже ситуация. Монитор хоть и LCD, но старый, и DVI разьема попросту не имеет. Опять же, выполняя роль сервера, компьютеру все эти навороты не нужны. У девушки у меня стоит 19" вполне ничего так себе монитор, тем не менее, она вполне довольна изображением через D-Sub, потому что не играет, и видеокарта в компе встроенная.

Я не думаю, что перевести людей на что-то вот так сходу можно. Даже если сильно захотеть.

з.ы. Видеокарты перестали делать с D-Sub разъемами, а в комплекте все равно идет переходник DVI -> D-Sub. Посему, пока это все мечты. Опять же, посмотрите тему в Умном доме, как утвержают там, кабель DVI -> HDMI длинной 10 метров стоит 3500 рублей. Тоже фактор...
Старый 23.01.2007, 15:10   #11
Меню пользователя fdds
Старожил

Цитата:
Опять же, посмотрите тему в Умном доме, как утвержают там, кабель DVI -> HDMI длинной 10 метров стоит 3500 рублей. Тоже фактор...
Я в прощлом году искал DVI-DVI-кабель, чтобы телевизор подключить к ПК. Обощел все лавки нащего города - нигде нет. Полез в Инет прайсы посмотреть - он там стоил в районе 1500 - 1800 р. Потом случайно нашел в самом вшивом магазине за 150 р. (!!!) Не фирмовый конечно, но все работает отлично. Тем более качество самих кабелей в цифровых интерфейсах на качество изображения практически не влияет.

Непойму я только, как видеокарты будут оборудоваться HDMI. В них будет интегрированя звуковая карта еще? А HDMI без звука - это и есть DVI (разьем только побольше)

Сейчас многие имеют ЖК и плазмы, купленые 1 - 2 года назад далеко не за копейки. Они поддерживают 720р и имеют разьем DVI без HDCP для подключения HDTV-устройства. Я не думаю, что из-за дури "борцов с пиратами" они не смогут просмотреть свои 720 строк и побегут за новым телевизором. В конце концов прибегнут к использованию HTPC и программам, снимающие эти шифрования данных вместо стационарных BlueRay-плееров.
Посмотрим
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 11:17   #12
Меню пользователя jno
Старожил

Arrow

Цитата:
Первоначальное сообщение от Buryat кабель DVI -> HDMI длинной 10 метров
а главное - ЧТО по нему можно передать?
по уставу, в DVI-интерфейс не будет выведено HD-изображение!
и, следовательно, телевизор (монитор) с HDMI-интерфейсом получит, дай Бог, "картинку в DVD-качестве"...
Старый 24.01.2007, 11:24   #13
Меню пользователя jno
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от fdds
HDMI без звука - это и есть DVI (разьем только побольше)
нет, это (что со звуком, что без) прежде всего - интерфейс с поддержкой Digital Restrictions Management.
Цитата:
Сейчас многие имеют ЖК и плазмы, купленые 1 - 2 года назад далеко не за копейки. Они поддерживают 720р и имеют разьем DVI без HDCP для подключения HDTV-устройства. Я не думаю, что из-за дури "борцов с пиратами" они не смогут просмотреть свои 720 строк и побегут за новым телевизором. В конце концов прибегнут к использованию HTPC и программам, снимающие эти шифрования данных вместо стационарных BlueRay-плееров.
тут все довольно сложно...
HTPC (и вообще PC с HDMI/HDCP) пока нет.
и не известно, будут ли - не дадут лицензию и все.
и на Китай теперь надежды мало - член ВТО, однако.
а сколько именно можно будет выжать из конкретной пары изделий (плеер+диск) через DVI - только вскрытие покажет...
Цитата:
Посмотрим
"Эт-точно!"(С)тов.Сухов
Старый 24.01.2007, 12:18   #14
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

1. На ПК HDCP поддерживается давно. Есть видеокарты с HDCP-чипом.
2. HDCP поддерживается не только через HDMI, но и через DVI. Есть мониторы и видеокарты, которые поддерживают HDCP через DVI.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 12:32   #15
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team

есть, но очень мало, что мониторов, что видеокарт... из мониторов в наличае бывает - Samsung 940BW (DVI-HDCP)
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Ответ