THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2015, 10:22   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Post Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...

О тему оптимизации SSD сломано уже не мало копий, кто-то считает что нужно проводить хитрые манипуляции и танцы с бубном для продления жизни, кто-то что нечего делать не надо помрёт поменять...

Я считаю что нужен разумный подход, то есть проводить 1000 оптимизаций самому и качая разные "Оптимайзеры" занятие весьма сомнительное, но и совсем забивать на ресурс SSD не стоит, поэтому я предлагаю свой вариант оптимизации, позволяющий сэкономить место и ресурс SSD и при этом не потерять в производительности...

Далее по пунктам:
1. Отключение "Спящего режима" для этого запустите cmd от имени администратора и введите - "powercfg -h off", это позволит сэкономить очень прилично места на SSD, так как этот файл обычно равен объёму оперативной памяти ПК, то есть при 8гб, 8гб памяти, при SSD этот режим не актуален так как загрузка ОС происходит мгновенно.
2. Файл подкачки - вот тут стоит подумать его перенос может снизить производительность ПК так как данные будут писаться на HDD и соответственно скорость будет ниже, я бы рекомендовал переносить его на HDD только в случае крайней необходимости и нехватки места на SSD (при 60гб SSD или меньше), для переноса Пуск - панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Дополнительно - Быстродействие (Параметры) - Дополнительно - Виртуальная память (Изменить) меняем путь и заодно можно зафиксировать объём, я лично обычно ставлю 2048, в случае нехватки расширяю.
3. Перенос "Загрузок" и "Моих документов" на HDD, заходим в Мой компьютер - Документы - Свойства - Расположение меняем пусть на папку на HDD скажем D:\Мои документы, тоже самое проделываем с папкой "Загрузоки", так мы убиваем сразу нескольких зайцев, во первых не храним информацию на SSD (что полезно при той же переуствновки ОС), во вторых экономим место и ресурс SSD.
4. Настройка P2P\Torrent очень много записей и перезаписей приходиться на загрузку поэтому необходимо сменить не только путь загрузки, но и путь для временных файлов для µTorrent Настройки - Настройки программы - Папки - Помещать загружаемые файлы в путь к папки на HDD (например D:\Download) для Магнита (аналог FlyLink) в настройках поменять Скачивания - Папка для временных файлов.
5. Пожалуй самый интересный пункт, много ресурса SSD уходит в никуда при просмотри онлайн видео, так как оно кэшируеться на SSD для просмотра при этом скорость интернета не позволяет писать его даже со скоростью HDD не говоря уже о SSD.
Пример и варианты действий подробно:
Для примера при 100мбит интеренете максимальная скорость записи будет 12мб\сек, при 1гбит 120мб\сек, скорость записи современного HDD от 100мб\сек до 200мб\сек то есть при 100мбит интернета смысла 0, при 1гбит смысла чуть больше но всё же немного, так как не 1 сайт не даст такую скорость скачки.

Далее у нас есть 2 варианта действий рассмотрим их повнимательнее:
а) Перенести кэш браузера на HDD, но по мимо видео есть ещё очень много мелких файлов картинок и прочего что пишется параллельно это уже для HDD не особо хорошо и можно потерять в производительности.
б) Перенести кэш в Ramdisk то есть в оперативную память, отличный вариант при большом объёме оперативной памяти, но если вы любитель смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве памяти придётся выделить очень много так как фильм может занимать более 1гб + др вкладки если ещё и 2 видео то 2-4гб памяти придётся выделить опять же на мой взгляд бесполезно так как скорость не важна.

В итоге оптимальным решением будет, установить 2 браузера в 1 смотреть фильмы и сериалы онлайн и перенести его кэш на HDD, таким образом не важно какой объём будет занимать фильм места хватит. Второй браузер использовать как основной для сёрфинга и его кэш перенести в RamDisk. Для этого нам потребуется установить программу для создания RamDisk-а, я использую Dataram RAMDisk, бесплатная и простая в обращении, объём RAMDisk на мой взгляд хватит 1024 (можно и меньше просто я оставил запас под маленькие ролики в том же вк или youtube чтобы не прыгать с браузера на браузер дял просмотра 5мин видео) так же я перенёс туда Temp (Пуск - панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Дополнительно - Переменные среды - путь к RAMDisk у меня получилось R:\Temp для TEMP и TMP), таким образом основной объём информации мы пускаем в оперативную память у которой нет понятия износа (и которая кстати гораздо быстрее SSD), единственный нюанс при отключении питания вся информация с Ramdisk пропадает, но так как в нём по сути будут временные файлы это не страшно.
Все используют разные браузеры я скажем (Opera+Dragon) пожалуй не буду расписывать о переносе кэша каждого браузера, а просто дам ссылку:
Как изменить место хранения кэша браузеров

Так же рекомендую почитать:
Отучиваем Google Chrome убивать ресурс SSD винчестера

Последний раз редактировалось D'Dragon, 05.12.2015 в 00:22.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 10:27   #2
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
С 3-5 летней гарантией у современных SSD и значительно подросшим ресурсом чтения-записи, оптимизации кажутся пережитком прошлого. Оно быстрее устареет, чем поломается. Хотя у самого оптимизировано (но уже работает года 3, т.е. делал где-то в то время), хотя сейчас бы не замарачивался даже. Как-то оптимизировал с помощью утилитки SSD tweaker (помоему), делает все сама в один клик - вариант для ленивых, в самый раз...
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 10:33   #3
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
Как-то оптимизировал с помощью утилитки SSD tweaker (помоему), делает все сама в один клик - вариант для ленивых, в самый раз...
Что делает не понятно и как тоже, вариант из разряда различных чистильщиков ОС...

В варианте выше различные бубны и изменения реестра не затронуты, просто банальный перенос записи с SSD в оперативку\HDD чтобы не было лишних и не нужных записей на SSD и экономился объём SSD, делать или нет каждый решает сам я лично считаю что можно потратить полчаса на настройку (это в случае если навыки работы с ПК довольно низкие), и потом спокойно себе сидеть и пользоваться SSD, не лечение или замена, а банальная профилактика.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 16.03.2015 в 10:39.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 10:38   #4
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
D'Dragon, тогда я тебе еще подскажу, если так тревожит просмотр онлайн фильмов... Еще большее зло - торрент и его кэш.
Ну и да, инженеры Microsoft не дураки, и в современных ОС многое учтено для оптимизации работы SSD.

Последний раз редактировалось grotesque, 16.03.2015 в 10:43.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 13:11   #5
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
grotesque, вот это кстати полезное дополнение, я местную P2P сеть использую и там изменил настройки чтобы вся запись на HDD шла, сейчас гляну на счёт торента и добавлю

Добавлено через 2 часа 30 минут 18 секунд
Немного статистики может конечно рано но всё же:

За 129 часов работы записано 294,5gb. При этом за сегодня порядка 4 часов записано 0,4gb, то есть 0,1gb в час.
Учитывая что ресурс SSD 0.072 петабайт (то есть 72 терабайта) думаю это неплохое подспорье чтобы точно не угробить SSD из-за исчерпания ресурса.

P.S. Конечно данные не "Чистые" и порядка 50gb съела установка ОС+софта, но всё же весьма интересные
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 13:28   #6
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
D'Dragon, жаль у меня не считывает. Но тоже покажу.

grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 15:18   #7
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
В итоге оптимальным решением будет, установить 2 браузера
Оффтоп
Даже если бы браузеры не бэкапили инфу каждые пару секунд (cookies.sqlite-wal, cookies.sqlite, places.sqlite-wal, places.sqlite, sessionstore.js.tmp) эти 2 фразы не очень бы сочетались ибо проще просто перекинуть весь профиль браузера на жесткий диск. Да, он медленнее. Но чтобы это не отражалось так сильно - создать 1-й раздел в самом начале диска размером не более 10ГБ для отсутсвия фрагментации и максимального времени отклика.

В любом случае создавать 2 браузера - бессмысленное занятие ибо сам браузер без просмотра фильма запишет за 1,5 часа больше чем если взять онлайн фильм средненького качества для онлайн просмотра. А в данном случае это будут делать оба ибо изменение parent_directory для кэша этому не помешает на примере Firefox.
Вот еще пример - за 10 минут открытого браузера без серфинга может записаться вплоть до 160МБ информации.
Цитата:
I was surprised that CrystalDiskInfo shew almost 500GB writes and up to 300GB actually written data (thanks to cache which SSD have) to the NAND!
And I was shocked with what I saw. The only program which was writing data to my SSD like a crazy was my favorite Mozilla Firefox browser! For 10 minutes it could write 160MB with just opened 2 tabs in browser WHILE NOT DOING ANYTHING!!
For TEN MINUTES!!!

Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Конечно данные не "Чистые" и порядка 50gb съела установка ОС+софта
Я бы сказал, что данные мало о чем ибо установка софта записывает больше чем вес папки в Program Files.
Вот я вчера установил Office 2013. Хотите узнать сколько записалось информации? Не поверите, и это только 90%.

Последний раз редактировалось James D, 16.03.2015 в 15:51.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 15:49   #8
Меню пользователя Jasmin
2015-12-28
 
Аватар для Jasmin
  
Все проблемы SSD - от маленького членаколичества оперативки. Своп надо отключать вообще - комп, занимающийся складированием выделенной памяти на носитель - жалкое зрелище.
__________________
я пчелка, у мене в попке жалко

nVidia клан
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 16:08   #9
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
так же я перенёс туда Temp
А как ты обновляешся, если после обновления нужна перезагрузка? А как ты ставишь проги, если установщик сначала все пишет в темп, а он по размерам оказывается меньше, чем нужно?
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 17:45   #10
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
James D, можно и отдельный раздел на HDD, просто на мой взгляд основную работу лучше делать в памяти, а фильмы на HDD, я расписал плюсы минусы обоих вариантов дальше кому как нравиться...
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
В любом случае создавать 2 браузера - бессмысленное занятие ибо сам браузер без просмотра фильма запишет за 1,5 часа больше чем если взять онлайн фильм средненького качества для онлайн просмотра.
Запишет куда в кэш?

prudovik, это не проблема Ramdisk создаёт образ в котором хранит информацию и при загрузки ОС заново записывает всё в память, так что если не было экстренного отключения питания то проблем быть не должно, по объёму да возможно погарячился надо смотреть от софта, у меня пока проблем не возникла, но если есть опасения что 1-2гб не хватит лучше перенести темп на HDD или оставить на SSD...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 18:27   #11
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
D'Dragon, Уверен, что с очередностью загрузки все нормально? Есть у меня подозрение, что обновления винды пойдут до загрузки рамдиска. По крайней мере, когда я игрался с рамдиском, так и было, несмотря на то, что вручную менял очередность в реестре.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 18:29   #12
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Запишет куда в кэш?
Я же сказал, что кэш не имеет к этому отношения. Запишет в APPDATA\Roaming\Mozilla\...\Профиль Firefox
Чтобы при краше браузер смог восстановить последнее состояние вкладок и историю и т.д. В настройках FF конечно можно изменить частоту перезаписи файлов, которые я написал выше.
Детальней можно прочитать ТУТ или погуглить, я и на форумах Firefox спрашивал о решении, и на Palemoon кто-то переспрашивал мой вопрос. Везде подтвердилось, что идут частые перезаписи, лишь о величине объема записи и влияния могут идти споры.
Чтобы узнать сколько браузер записывает информации - скачать SSDReady, открыть браузер с несколькими привычными вкладками и начать анализ.

Последний раз редактировалось James D, 16.03.2015 в 18:38.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 18:30   #13
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
С 3-5 летней гарантией у современных SSD и значительно подросшим ресурсом чтения-записи, оптимизации кажутся пережитком прошлого.
тоже считаю, что заморачиваться не стоит.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 18:44   #14
Меню пользователя Jasmin
2015-12-28
 
Аватар для Jasmin
  
Слушайте, господа, вы тут родили мем "раскрытие видеокарты", а давайте ещё один родим: "TBW каждого следующего SSD должен быть больше предыдущего". Пускай каждый интересующийся, какой ему SSD купить, учится гуглить TBW и наяривает на эту цифирку. Так мы рублем будем голосовать за то, чтобы в будущем не иметь головняка с перезаписями.
__________________
я пчелка, у мене в попке жалко

nVidia клан
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 04:51   #15
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
вобщем, взял crucial m550, стоит хр, ничего никуда не переносил и не буду, помрет, пойду поменяю, единственное тримлю вручную периодически и все.
ssd для человека, а не человек для ssd.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru