THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2016, 20:22   #1
Меню пользователя HO11Y
представитель MSI
 
Аватар для HO11Y
  
Мини-обзор MSI GS63VR


Ahoy! Сегодняшний краткий обзор посвящен моделям ноутбуков MSI GS63VR. Это производительные игровые ноутбуки в компактном цельнометаллическом корпусе. Разбирая их по частям — сочетание NVIDIA GeForce GTX 1060 и чуть менее чем 18 миллиметров толщины корпуса. Об этих и других особенностях ниже.



Упаковка, внешний вид


Начало удачное и проверенное. На первых шагах кажется, что серия GS не изменилась. Знакомая стильная коробка, задающая неплохой тон, по-прежнему находится внутри стандартной транспортировочной. Стоит отметить, что ручка для переноски имеется только у второй. Все аксессуары, инструкции и брошюры находятся в индивидуальных отделениях. Подобная педантичная аккуратность, безусловно, радует. Однако есть и грустная новость среди всего великолепия. В комплекте поставки нет кейса, который в старых моделях GS всегда присутствовал.


Исполнение, как и следовало бы, металлическое. Знакомая приятная текстура встречает и снаружи, и на внутренней панели. Никаких отрицательных эмоций — все сделано качественно, с равномерными зазорами и без поскрипываний.


Изменилось положение кнопки питания. Если раньше она была в «центре внимания», располагаясь за клавиатурой, то теперь она находится на самом краю правого торца ноутбука. Будем надеятся, что пользователи не смогут ее случайно задеть. Лично мне ни разу не удалось, тем более что кнопка утоплена в корпус. На старом месте остался след былого величия — светодиодная индикация питания.


Пару слов об охлаждении — оно повсюду. Есть классические отверстия в нижней части, не обошлось и без решеток сбоку. Часть воздуха также забирается через верхнюю перфорацию позади клавиатуры. Присутствуют решетки воздухоотвода и сзади, таким образом оставляя лишь фронтальную сторону ноутбука свободной. Самое интересное то, что все решетки и перфорации органично вписываются в дизайн и не привлекают к себе изрядного внимания.
В режиме стресс-тестирования СО демонстрирует следующие значения:

CPU под Prime95



GPU под FurMark v1.18.1.0



Боковые стороны и порты

Оглянемся по сторонам: крышка открывается и удерживается в заданном положении с помощью умеренно тугой петли. Максимальный угол отклонения составляет идеальные, с точки зрения абсолютизма, 180 градусов.
Слева замок кенсингтона, RJ-45, SD-ридер, три USB 3.0 и два аудиоразъема TRS 3.5 мм. Как упоминал ранее, обе боковые стороны имеют решетки отвода горячего воздуха.
C правой стороны можно увидеть USB 2.0, порт Thunderbolt 3 совмещенный с USB 3.1 Type C, HDMI 2.0, mini DisplayPort 1.2 и вход для БП. На этой же стороне теперь находится кнопка питания.
Сзади и спереди коммуникаций не предусмотрено. Однако же на лицевой грани находятся индикаторы состояния. Среди них также отображается работа того или иного lock-режима. К слову, индикаторы теперь красного цвета и выглядят более естественно.
Сзади две неравнодлинные решетки отвода горячего воздуха, обрамленные стильными красными полосами.

Клавиатура и тачпад

Полюбившаяся многим клавиатура Steelseries за короткий и отчетливый ход встречает нас и в этой модели. Ее положение слегка утопленное за счет плавного изгиба металлической панели. Естественно не обошлось без многоцветной настраиваемой подсветки. Полупрозрачными являются не только символы, но и грани клавиш, что добавляет эффектности. За кастомным назначением клавиш обращайтесь к Steelseries Engine. Также в этот программе можно выбирать режим подсветки и задавать собственные цветовые решения.


Традиционно не присутствует слева клавиша Windows. Тем не менее новая версия поддерживает перекидывание этой функции на клавишу Fn, если такое необходимо пользователю. Тачпад сенсорный полностью и не имеет кнопок.


Аудиосистема

Базируется на кодеке Realtek ALC899. Встроенную акустику, как и ранее, предоставила компания Dynaudio. Это два динамика по 2 Вт каждый, работающие по схеме 2.0. Я бы назвал этот звук неплохим, но все же недостаточно хорошим на фоне предыдущего поколения. Если углубится дальше и подключить наушники, то станет очевидным, что сам звук очень хороший. Примененные ЦАП (24 бита, 192 кГц), усилитель ESS Sabre под влиянием DSP от Nahimic выполняют свою работу на ура. Кстати, поддерживается сопротивление до 600 Ом. Если же вам захочется подключить хорошую аудио систему с оптикой - выход наушников поддерживает SPDIF.


На утилите Nahimic остановлюсь чуть подробнее. Данный DSP в версии старше 2 оказывается полезен не только для регулировки «исходящего» звучания, он также занимается обработкой сигнала, поступающего с микрофона. Помимо этого в программе есть ряд полезных особенностей, таких как: HD Audio Recorder 2 для добавления различных аудиоэффектов и Sound Tracker, добавляющий небольшой настраиваемый радар в геймплей, с помощью которого можно определять направление источника звука.


Экран

С одной стороны это две разные матрицы, одна из которых имеет разрешение 4K, а другая FullHD. С другой стороны обе они — IPS, обе же с матовым покрытием.
В версии ноутбука с 4К экраном матрица будет производства LG, модель LP156UD1-SPB1. Частота обновления — 60 Гц, цветовой охват — 90% sRGB, яркость — 300кд\м2, контрастность заявлена 800:1. Что именно будет стоять в FullHD версии я не знаю, но это точно должна быть IPS панель для ноутбуков 2016 года.
Для корректировки качества выводимого изображения под свои личные цели или восприятие MSI предустанавливает в версии с Windows утилиту MSI True Color. С некоторыми ее возможностями можете ознакомится на скриншотах ниже:



Другое ПО


В данный раздел, в первую очередь, я включу новую утилиту для комплексного управления ноутбуком - MSI Dragon Center. Ее несравненным плюсом является то, что она собирает в одном месте все основные настройки. В программе обнаруживается несколько вкладок. Есть системный монитор с информацией о температурах, оборотах вентиляторов и загрузке системы. Имеется вкладка регулировки подсветки, а также весьма интересная System Tuner. На ней позволено заняться множеством интересных настроек, самой крутой из которых я считаю функцию задания работы кулеров. Пользователь сам может выбрать количество оборотов в минуту в зависимости от температуры. Также появилась технология Xboost. По заявлениям производителя обеспечивается увеличение скоростей чтения/записи устройств хранения информации где-то на 10%.


Никуда не делся Killer Network Manager, в котором можно настроить потребление траффика тем или иным приложением. Плюсом программы является интуитивная понятность.




Автономность

Аккумулятор емкостью в 65 Вт*ч, а блок питания рассчитан на 180 Вт. В общем, оба немного «подросли» по равнению со старой версией. Ноутбук способен проработать в режиме игр более часа, а при просмотре фильмов зарядку не придется искать более чем три часа. Довольно хороший результат, принимая во внимание ограниченное пространство под батарею.


На этом все, задавайте интересующие вас вопросы в комментариях.
HO11Y вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru