THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2016, 00:24   #1
Меню пользователя Nesnakomez
Старожил

Искажается звук

Даже не знаю к чему отнести вопрос, и как его вообще правильно сформулировать, чтобы было понятно...
Пробую:
С недавнего времени на win10 появилась такая проблема: Открыт поигрыватель MPC- HC с видео, или просто музыка в контакте играет. При этом, если крутить колесико мышки, или колесико на клавиатуре, набирать быстро текст, удерживать курсорные клавиши. выделение текста мышкой и т.п., в это время сильно искажается звук, заикается как-то. Перезагрузка не помогает, звуковые кодеки не обновлял, настройки звуковой карты не делал.

Не знаю, есть ли какая связь, но плюс к этому, тоже недавно появилось - если одновременно открыт браузер и на каком-то сайте проигрывается видеоскрипт(какого типа - не знаю, не отследил пока) и проигрывается видео в плеере MPC-HC - приглушается звук видео процентов на 50. Настроек опять же никаких не делал, пересмотрел все системные настройки звука - ничего криминального не нашел.

Материнка ASUS P5B

Последний раз редактировалось Nesnakomez, 29.12.2016 в 00:31.
Nesnakomez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 00:40   #2
Меню пользователя Petrako
О Владыка

Аудио встроенное, или отдельно звуковая?!
Старый 29.12.2016, 00:46   #3
Старожил

встроенная.
Причем. сейчас потестил - проявляется вроде на прокрутке/работе клавиатуры только в пользовательских приложениях. В системных окнах вроде нет такого...

Добавлено через 2 минуты
сейчас посмотрел установленные приложения - вижу flash- проигрыватель и Nvidia HD audio driver(видать установился вместе с драйвером аудиокарты)...
Куда копать?
Старый 29.12.2016, 02:14   #4
Меню пользователя Yolenzo
Модератор

Nesnakomez, ааааа знакомая тема, прекрасно понимаю о каких звуковых глюках идет речь. Если это именно о чем я подумал, то нужно в девайс манагере смотреть ветку ide / ata devices и открывать их. Винда могла взять да сбросить протокол dma на pio. Далее нужно вручную в регистре поменять пио на дма. Была у меня мать от асус p серии очень любила издавать звуки при движени мышки.
Yolenzo на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 03:13   #5
Старожил

DMA включен.
Прокрутку колеса или набор текста на клавиатуре не слышно в колонках, когда ничего не играет, а искажение звука(типа заикания) проявляется только когда запущена какая-то аудио дорожка. Даже когда сигнал от почтового агент звучит, если поработать колесиком мышки в этот момент - звук искажается.
Может это кодеки?

Последний раз редактировалось Nesnakomez, 29.12.2016 в 03:46.
Старый 29.12.2016, 03:43   #6
Модератор

Nesnakomez, хмм, тогда попробуйте поменять в биосе хд аудио на AC97.
Старый 04.01.2017, 23:32   #7
Старожил

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Nesnakomez, хмм, тогда попробуйте поменять в биосе хд аудио на AC97.
Не нашел там такой возможности. Есть только включение/отключение HD Audio Controller. Если его отключить. звука нет вообще.
Есть еще идеи?
С потоковым видео вообще труба - тормозит и аудио и видео.
В любых проигрывателях - одинаково. Проблема на системном уровне...
Старый 05.01.2017, 01:10   #8
Модератор

Nesnakomez, Должна быть, можно по скайпу с телефона, чтобы я биос видел. Либо БИОС перепрошить на новый или самые последний.
Старый 06.01.2017, 22:04   #9
Старожил

Установил новый биос, там тоже нет отдельно переключения AC97/HD Audio, но в процессе всех переустановок, я еще и аудиодрайвера поудалял. вобщем звуковые устройства прописались заново, проблема вроде ушла. Чем именно устранил - теперь не знаю.
Старый 06.01.2017, 22:29   #10
Модератор

Nesnakomez, ну коли звучит, пусть. Ежели надумает, будем шаманить
Ответ