THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 01:50   #1
Меню пользователя Centavra
Старожил

Exclamation Выбор материнской платы под Intel Core i7-7700k.

Привет всем. вот решила апгрейдить пк и столкнулась с кучей проблем ибо производители убираю ВСЕ нужные опции материнок........

проц хочу взять 7700к

материнка мне нужна обязательно с pci разъемом т.к имеется дорогая, профессиональная аудиокарта. я аудиофил ))) + через нее пишу сразу в миди музыку.))))

камп беру для стримов и игр. бюджет ограничен. проблема в том что не могу подобрать себе мать.

на новом z270 убрали оч много функций чем на той же матери но на чипсете z170

хочу брать GA-Z270-HD3P http://www.gigabyte.ru/products/page...hd3p/overview/ НО!!!!

у нее всего 7 фаз да? для разгона проца хотя бы до 4,9 ггц это будет возможно на ней сделать? охлад беру Cooler Master V8 V.2 хорошо что там как раз один 4-pin PWM, потом что на матери поддерживается всего один ((( на тоже модели на з170 чипом было 2.

в общем смогу я на этой матери разогнать проц? в этой матери так же нет Turbo B-Clock

так же ооочень интересует вопрос 7700к 16 линий PCI я хочу взять ссд м2 PCI это означат что "отвалится" нижний слот PCI X 4, и видеокарта в слоте PCI X 16 будет работать в режим PCI X 8 а не 16 т.к 4 отбирает ССД. я привольно понимаю? какого тогда делать ссд м2 PCI который отбирает скорость у видяхи. это еж вообще не приемлемо. многие геймеры собирают комп на 6700к там тоже всего 16 полос. короч я уже месяц не могу ничего купить выясняются новые и новые подробности (((

Пожалуйста помогите разобраться. т.к мне уже срочно надо брать комп!!!!!

Последний раз редактировалось Centavra, 24.01.2017 в 01:54.
Centavra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 02:55   #2
Меню пользователя ShadowWolf
Старожил

Цитата:
у нее всего 7 фаз да? для разгона проца хотя бы до 4,9 ггц это будет возможно на ней сделать? охлад беру Cooler Master V8 V.2 хорошо что там как раз один 4-pin PWM, потом что на матери поддерживается всего один ((( на тоже модели на з170 чипом было 2.
Всего 7 фаз ?) Там каждая фаза ватт по 40 даст, хватит их на 2-3
таких проца)) Охлад можно брать какой угодно, но вы готовы скалькировать проц для замены термоинтерфейса, чтобы такой кулер был реально полезен? Готовы принять риск, что под таким кулером будет прогиб текстолита процессора ?

А в целом, да, разогнать можно.

16 полос от процессора и 8 от чипсета

Так что все нормально с этим.
ShadowWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 03:29   #3
Старожил

Цитата:
Сообщение от ShadowWolf Посмотреть сообщение
Всего 7 фаз ?) Там каждая фаза ватт по 40 даст, хватит их на 2-3
таких проца)) Охлад можно брать какой угодно, но вы готовы скалькировать проц для замены термоинтерфейса, чтобы такой кулер был реально полезен? Готовы принять риск, что под таким кулером будет прогиб текстолита процессора ?

А в целом, да, разогнать можно.

16 полос от процессора и 8 от чипсета

Так что все нормально с этим.

Спасибо Вам огромное за ответ! потому что все дезинформируют. (диванные аналитики ((( нет скальпировать не буду. мне просто надо было знать поддерживает ли эта мать разгон хотя бы до 4,9 ггц с базовых 4,2 на 7700к.

а вот на счет м2 ссд на PCI вообще не одного человек нет кто бы норм ответил. мне все говорили, что у проца твоего 16 полос и что м2 сожрет 4х у PCI и останется у тебя 10х и видяха твоя будет работать на 8Х заместо 16Х. но Вы написали что 8 от чипсета будет. значит видяха норм будет пахать на своих 16Х?и м2 пси ссд на 4-х при этом нижний слот pci-x уже будет не рабочим ну он мне в принципе и не нужен 2 видяхи я точно ставит не буду.

а не подскажите еще про память.
на сайте в спецификациях проца стоит, что поддерживает Типы памяти DDR4-2133/2400 это значит, что не смыла брать память к примеру на 3666 ггц? или как это устроенно? потом что для разгона проца нужны и частоты памяти. и вот совсем не написано сколько Макс. пропускная способность памяти этого проца ((( на 6700к стоит 34,1 GB/s ана 7700к нет инфы (((
Старый 24.01.2017, 11:05   #4
Старожил

Цитата:
Сообщение от Centavra Посмотреть сообщение
а вот на счет м2 ссд на PCI вообще не одного человек нет кто бы норм ответил. мне все говорили, что у проца твоего 16 полос и что м2 сожрет 4х у PCI и останется у тебя 10х и видяха твоя будет работать на 8Х заместо 16Х. но Вы написали что 8 от чипсета будет. значит видяха норм будет пахать на своих 16Х?и м2 пси ссд на 4-х при этом нижний слот pci-x уже будет не рабочим ну он мне в принципе и не нужен 2 видяхи я точно ставит не буду.
M2 SSD подключен к чипсетным линиям.У видеокарты ничего не забирает.

Цитата:
на сайте в спецификациях проца стоит, что поддерживает Типы памяти DDR4-2133/2400 это значит, что не смыла брать память к примеру на 3666 ггц? или как это устроенно? потом что для разгона проца нужны и частоты памяти. и вот совсем не написано сколько Макс. пропускная способность памяти этого проца ((( на 6700к стоит 34,1 GB/s ана 7700к нет инфы (((

Советую простую память на штатных частотах процессора.
Чтобы избежать проблем и глюков.
При разгоне проца по множителю, памяти это не касается.

Штатная частота 2133, пропускная определяется из частоты, на штатной в двухканальном режиме режиме так же и будет примерно - 34 GB/s
Старый 24.01.2017, 16:06   #5
Старожил

Цитата:
M2 SSD подключен к чипсетным линиям.У видеокарты ничего не забирает.
Спасибо за ответ!

если м2 PCI SSD берет линии у чипсета, то почему в инструкции к материнкам написано, что при установки такого ссд полностью "отваливаться" один из слотов PCI Expres?

вот как раз подробно чувак говорит "что отвалится при подключение того или иного М2 ссд.
на 2:55 https://www.youtube.com/watch?v=5tGbp7PqcYg

Цитата:
Советую простую память на штатных частотах процессора.
Чтобы избежать проблем и глюков.
При разгоне проца по множителю, памяти это не касается.

Штатная частота 2133, пропускная определяется из частоты, на штатной в двухканальном режиме режиме так же и будет примерно - 34 GB/s
поняла. ну можно же взять максимальную заявленную чистоту у спецификация процессору, а именно 2400? потому что 2133 кажется маловато-то как-то )

вопрос. А зачем тогда люди берут такую большую частоту до 3800 ггц если процом ограниченны значения ггц. и сама мать поддерживает до 3800ггц если априори на этом соките 5145 процы встают с макс. чистотой для процов DDR4-2133/2400?
Старый 24.01.2017, 16:25   #6
Старожил

Цитата:
если м2 PCI SSD берет линии у чипсета, то почему в инструкции к материнкам написано, что при установки такого ссд полностью "отваливаться" один из слотов PCI Expres?

вот как раз подробно чувак говорит "что отвалится при подключение того или иного М2 ссд. на 2:55

https://www.youtube.com/watch?v=5tGbp7PqcYg
У Z170 на 20 линий всего, у Z170 - 24.
И у платы на видео 3 слота под видеокарты и 2 M2.
От этого такие сложности.
Линий на все девайсы не хватает, поэтому и отключается
некоторые устройства при определенной конфигурации.

У вас будет одна видеокарта - никаких проблем не вижу
Цитата:
ну можно же взять максимальную заявленную чистоту у спецификация процессору, а именно 2400? потому что 2133 кажется маловато-то как-то )
Можно, но штатная 2133. Не забывайте про двухканальный режим.
Цитата:
А зачем тогда люди берут такую большую частоту до 3800 ггц если процом ограниченны значения ггц
Процем не ограничены. От материнки зависит.
Можно быструю память поставить на Z270, а потом включить эти частоты. Но это нестандартные частоты и напряжения.
Система может банально не запустится или получите глюки.
Старый 24.01.2017, 16:33   #7
Старожил

ShadowWolf не знаю,как Вас благодарить!!! Спасибо огромное! мне столько людей давали такую бредовую информацию. Вы же за 1 день все разложили по полочкам!!! спс еще раз. если еще что в голову придет я напишу, хорошо?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
а вот сразу в голову и пришло )) точнее пришел один ответ бред да?
AriadnasThread писал(а):
материнка мне нужна обязательно с pci разъемом

Уж лет 5, как приплыли.
Наличие разъема не означает поддержки, ибо выведено через костыль-переходник.
Куча народу уже наелось.

это как понять? что не смотря на то, что на материнки есть простой pci разъем не будет норм работать,?
Старый 24.01.2017, 16:42   #8
Старожил

Цитата:
если еще что в голову придет я напишу, хорошо?
Хорошо.
Цитата:
это как понять? что не смотря на то, что на материнки есть простой pci разъем не будет норм работать,?
PCI там через отдельный чип реализован - PCI-E > PCI.
Поддержка PCI напрямую через чипсет давно убрана.
Но думаю, что все нормально будет работать
Старый 24.01.2017, 16:44   #9
Старожил

Цитата:
Хорошо.

PCI там через отдельный чип реализован - PCI-E > PCI.
Поддержка PCI напрямую через чипсет давно убрана.
Но думаю, что все нормально будет работать

Поняла спасибо большое
Старый 04.07.2018, 12:23   #10
Меню пользователя Kipyatilnik
Старожил

Ребят, всем привет, подскажите пожалуйста как запустить I7-7700K на чипсете Z170, если по конкретнее то вот на этой материнке https://www.asrock.com/mb/Intel/Fata...6/index.ru.asp
Kipyatilnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 18:01   #11
Меню пользователя Crownear
Старожил

Kipyatilnik, скачать с офф.сайта и установить последнюю версию Биос мат.платы. Для установки потребуется проц 6-й серии.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ