THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2017, 02:55   #1
Меню пользователя sfbtv
Старожил

Пропало 100 +/-Гб свободного места.

Дело в общем такое, странное, только вот на днях обратил внимание.

Имеется рабочая станция Dell с SSD на 256 Гб. Комп куплен примерно полтора года назад. Когда комп купил, достал из коробки и подключил, на SSD было примерно 160-170Гб свободного места. На данный момент, в комп на SSD загружено следущее:

Win 7 Pro
драйвера
Adobe Creative
After Effects
Photoshop
Illustrator
Audition
Adobe Animate
Bridge
Toon Boom Harmony 14
Microsoft Expression Design
Norton
uTorrent
+ 3-4 папки с рабочими файлами общим объемом 5-7 Гб
и ничего другого.

Но свободного места показывается только 46 Гб

Интернетом с этого компа практически не пользуюсь. Вирусов не обнаружено

В чем дело ???
sfbtv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 03:06   #2
Меню пользователя Staind
Эксперт клуба THG | Фото
Модератор

Первое что приходит на ум - это скачивание виндой все новых и новых версий на фоне. Может еще торренты в папку на системном диске накачались...
Старый 31.08.2017, 03:15   #3
Меню пользователя Yolenzo
Модератор

sfbtv, и вам здравия, повелитель тунабума и люстры =)

After Effects
Photoshop
Illustrator
Audition
Adobe Animate
Bridge
Toon Boom Harmony 14

Это первые претенденты на то, что все они оставляют за собой кучу темпов.

Либо сами вручную ковыряйте C:\Users\NAME_USER\AppData потому что по дефолту именно туда всё складывается.

Либо можете дать удаленный доступ, я там гляну эту дерикторию.

www.golstudio.com — моя дизайн-студия ‣‣‣‣‣‣RED ORDER AND CLARITY I — мой моддинг проект ‣‣‣‣‣‣White Active Balance — Японский няш. ‣‣‣‣‣‣
www.artdragon.ru — персональный сайт ‣‣‣‣‣‣ RED ORDER AND CLARITY II — мой моддинг проект ‣‣‣‣‣‣Photoshop: лучший SSD+процессор
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 03:22   #4
Меню пользователя 9285
Эксперт клуба THG | Logical Data Recovery

Можно описывать кучу пожирателей места но лучше не гадать а поступать как разумные люди.
Не помню в какой то из шапок тем видел кошерный способ определения что и сколько занимает - Tree Size от имени администратора. Вполне достаточно фришной версии, но если виновник не будет найден, то можно и проф версию (триалку), но там уже нужно кое что подшаманить чтобы видеть файловые потоки и т.п.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 16:27   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Ещё место может отжирать теневое копирование.
Старый 16.09.2017, 23:23   #6
Меню пользователя sfbtv
Старожил

Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Первое что приходит на ум - это скачивание виндой все новых и новых версий на фоне. Может еще торренты в папку на системном диске накачались...
Торрентом пользовался всего раза 3-4. Все папки проверил - ничего не нашел.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
sfbtv, и вам здравия, повелитель тунабума и люстры =)

After Effects
Photoshop
Illustrator
Audition
Adobe Animate
Bridge
Toon Boom Harmony 14

Это первые претенденты на то, что все они оставляют за собой кучу темпов.
И вам здравия

На Вин 10 практически ничего не оставляет. На Вин 7 про есть понемногу.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Ещё место может отжирать теневое копирование.

Похоже на то. Но никак не могу найти эти папки.

Добавлено через 37 секунд
В общем же, вот такие странности

1. На прошлой неделе, на SSD было 64гб свободного места. Удалив несколько приложений и файлов общим весом 11гб, я разумеется рассчитывал на то, что свободного места станет 75гб, но свободного места стало почему то лишь 67гб... Странно ?

2. Вес одних и тех же программ, на разных компах показывается по разному. Например Adobe Acrobat DC на станции Dell весил аж 6,45гб, а на ноутбуке MSI с Win 10 только 1,4гб. Другой софт также отображается с различным весом.

3. Самопроизвольное изменение свободного места. Например, на рабочем столе находится папка с файлами на 2,98гб. Я ее удаляю, рассчитываю что свободного места прибавится на аналогичный объем, но свободное место прирастает лишь на 1,1гб.

4. В течении дня было так, что свободное место показывалось то 54гв, то 49, то 54. Хотя никаких действий не выполнялось. Как-то вечером, перед выключением компа, посмотрел сколько свободного места. Было 52 гб. Выключаю. На следующий день включаю, и вижу что места уже только 49гб.

5. Позавчера, на HDD свободного места было 810гб. Переношу на него с SSD 5гб. Но HDD сразу показывает 800 гб. А на следующий день и вовсе 792.

Вот еще такое:

На ноутбуке, на SSD нагружено значительно больше всего разного, но свободного места показано 137 Гб.

Вчера еще раз попробовал Нортоном оптимизировать диск и почистить от win temp файлов. Оптимизация получилась, хоть и продолжалась 23 минуты, и свободного места стало аж 104гб.

Но ! Например, я ушел на кухню на 20 минут, на все приложения и браузеры закрыты, папки тоже. Прохожу обратно, запускаю Нортон на предмет чистки win temp файлов, и что вижу: набралось непонятно чего на 32мб.

Еще обратил внимание, что после предпоследнего обновления Win 7 Pro, комп начал запускаться в разы медленнее. Если раньше только нажмешь кнопку старта, комп запускается за 3 секунды, то сейчас, Винда стартует в течении 30-40 секунд. Адобовские же приложения открываются как и раньше, за 2-3 секунды, а Toon Boom стал грузиться вообще моментально, не усепл нажать на иконку как окно нового проекта открылось, хотя раньше, на запуск нового проекта уходило 5-10 сек.

Еще такое наблюдение:

Делаю проект весом 2гб. Но свободное место уменьшается на 3,5 гб. Т.е. не исключено что Винда 7 Про, после обновления начала как-то дублировать файлы и переносить в какую-то скрытую папку до которой не добраться.
sfbtv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 23:43   #7
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team

Цитата:
Сообщение от sfbtv Посмотреть сообщение
Делаю проект весом 2гб. Но свободное место уменьшается на 3,5 г
Всего лишь файловый поток.
если сильно упрщенно, то система может создать файл с файловым потоком размером в 1 мегабайт, а в поток залить 1 гигабайт. Файл так и будет 1 мегабайт. Но место на носителе уменьшится на 1 гигабайт+1 мегабайт.

Последний раз редактировалось nobrain, 16.09.2017 в 23:48.
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 02:02   #8
Меню пользователя 9285

sfbtv
Много вопросов, на которые практически есть ответы, но все они из разряда "Поиграем в угадайку".
И это вместо того чтобы взять и проанализировать что и когда "приросло". В той же профверсии есть возможность сделать снапшоты и сравнить их между собой.

nobrain
Всего лишь? Тем более 1,5 гига? Это что же за поделие такое делает? А если пользователь решит перенести (скопировать) на флэшку с FAT, то что будет?
Старый 19.09.2017, 02:40   #9
THG Russia Forum Team

9285, в бытность мою, когда был системщиком, программисты SAP любили создать пустой файл БД, к которому цепляли потоком базу данных (им казалось это упрощает). Терпение моё лопнуло, когда они начали начали к файлу цеплять по 10 потоков и вдобавок "научились" пользоваться симлинками, в которых вечно путались, обвиняя меня в том, что система "глючит", затирая их ценные данные

А вот перенести на FAT я не пробовал, надо поэкспериментировать
Старый 19.09.2017, 03:20   #10
Меню пользователя 9285

nobrain
А смысл потоков? Ну разве только прятать в них чёрную бухгалтерию.
Старый 19.09.2017, 03:32   #11
THG Russia Forum Team

9285, в голове у проггеров SAP иногда может такое творится - страшно становится Они умудрялись БД с кол-вом записей под 10000 "растолстить" до полгига. А потом написать такую обработку для этой БД в полгига, что она забивала на 100% все ядра, заполняла всю ОЗУ, весь свап и крэшила до синьки вандалоустойчивый 2003 сервер.
Старый 19.09.2017, 04:48   #12
Модератор

Есть более простое решение, это поставить сборочную винду. К примеру, у меня тоже вин 7 про 64 и тоже стоят проги что и у вас, кроме туббума, нортона и макйрософта. Тока винда у меня сервис пака один. Тем более вы как говорите в инет даже не выходите на этом компе. Вот и проверите, это даст понимание, что дело в программе. Т.к если поставить как у меня, то это сразу выявит проблему, потому что у меня такого нет и в помине.

У меня есть еще одно подозрение, если это фотошоп CC. Эдоби что-то нахимичили, PSD что у меня в этой версии вдруг сжирают аж все 120ГБ на скретче и потом переходят на системный диск, что я один раз получил сообщение что на диске 2ГБ свободной системном. Поэтому удалил фотошоп и поставить CS6. и все стало как надо.

Попробуйте поставить фотошоп CS6 версии. Потому что я сейчас вспоминаю, что у меня не пойми откуда на системном диске начали гулять туда сюда гигабайты. Уже потом на форумах почитал про эти жалобы, патча я так и не увидел. Поэтому сидеть ждать времени не было.

Добавлено через 1 минуту
Как пример, фото с ретушью 900МБ, на диске съелось 30ГБ, причем еще и оперативки скушалось 28ГБ, когда на CS6 у меня ну от силы 2ГБ было откушано.

www.golstudio.com — моя дизайн-студия ‣‣‣‣‣‣RED ORDER AND CLARITY I — мой моддинг проект ‣‣‣‣‣‣White Active Balance — Японский няш. ‣‣‣‣‣‣
www.artdragon.ru — персональный сайт ‣‣‣‣‣‣ RED ORDER AND CLARITY II — мой моддинг проект ‣‣‣‣‣‣Photoshop: лучший SSD+процессор
Старый 19.09.2017, 14:01   #13
Меню пользователя 9285

nobrain
Понятно. И знакомо по 1эсникам.
Yolenzo
Сборка это круть - к глюкам разработчика добавляются таковые же от сборщика. А потом не дожидаться каких то патчей неизвестно чего. Или думаешь что разработчик будет делать патчи для ворованного софта?
офф
Нелюбящим традиционные способы анализирования и решения проблем можно вообще использовать народный метод изгнания злых духов - набрать птичьего помёта, и замочить кошачьей мочёй, а потом этим обильно протереть диски.
Старый 19.09.2017, 14:07   #14
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

sfbtv, попробуйте для начала понажимать на эти кнопочки.

100 гигов я вам конечно не гарантирую, то 3 - 5 ГБ могут и вернуться, а потом посмотрите сколько система заняла места теневыми копиями в командной строке VSSAdmin list ShadowStorage.

CMD должно быть запущено с правами администратора. Вы можете задавать максимальный объем дискового пространства для теневых копий из командной строки:
VSSAdmin Resize ShadowStorage /For=C: /On=C: /MaxSize=5GB

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 19.09.2017 в 14:10.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 15:21   #15
Модератор

9285, ну как видишь, твоей прогой не захотели пользоваться, хотя я понимаю по ней в реал тайме можно отследить кто ворует место +)

Ответ