THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и телевизоры Мониторы, проекторы, TV, TV-тюнеры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 04:33   #1
Меню пользователя Fuelщик
Старожил

Несколько вопросов к знатокам

Здравствуйте ! Сражу скажу - вопросы могут показаться глупыми, но т.к. я слабо разбираюсь в данной теме, то рискну спросить. Интересует такой вопрос: почему, казалось бы, на одних мониторах, где на дюйм приходится большее значение пикселей, зернистость намного крупнее, чем на мониторах с меньшим количеством пикселей на дюйм ? Например: есть у меня 20 дюймовый монитор с разрешением 1680х1050. Т.е. 88200 точек на дюйм. Картинка приятная и крупного зерна нет. Вот видел на днях монитор 23,8 дюйма с разрешением 1920х1080, и зерно видно невооруженным глазом. Если я не ошибаюсь, то тут на дюйм приходится 87126. Да, значение слегка меньше, но зерно никак не аналогично моему монитору и приблизительно ! Почему так ? это я что-то не понимаю, или производитель лукавит ?

И ещё один вопрос - если я куплю монитор с разрешением 4к или 2к, например 24 дюйма, и для высокой производительности уменьшу разрешение до 1920х1080 и взять такой же монитор 24 дюйма с максимальным разрешением 1920х1080. Будет ли видна разница в изображении ? Т.е. будет ли картинка на 2к мониторе с разрешением 1920х1080 хуже, чем с таким же установленным максимальным разрешением 1920х1080 для другого монитора с таким же размером матрицы в 24 дюйма ? Не будет ли изображение как бы "расплываться" ? Дело тут не в том, зачем мне такой монитор, а интересует именно техническая сторона вопроса.

Ну и ещё добавлю: многие говорят, что после IPS мониторов никогда на мониторы с TN матрицей не вернутся. Причем игровые мониторы с TN матрицей стоят совсем не мало. Неужели в таких мониторах изображение никак не лучше, чем в мониторах 15 летней давности и технология данных TN матриц никак не изменилась и не развивалась ? У самого старый TN монитор, изображение нормальное, разве что углы обзора как обычно для таких плохие. Сравнивал с IPS - да углы лучше, вроде цвета сочнее, но ничего особого не увидел, а вот остаточные шлейфы (или как они там называются) в IPS огорчили - при движении камеры остаются на короткое время следы от объектов, как я понимаю из-за низкого вермя отклика. Есть ли реально отличные мониторы с TN матрицей, которые пиближаются по качеству к IPS ? Потому как хороший IPS с высокой частотой и низким временем отклика стоит невероятно дорого !

Последний раз редактировалось Fuelщик, 20.12.2017 в 04:38.
Fuelщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 05:29   #2
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

Fuelщик,
1.Вы неверно считаете, 20" по диагонали - это примерно 17" по горизонтали. Делим Ваши 1680 на 17, получаем примерно 100.
2.Вы видели, скорее всего "крупное зерно" из-за того, что на мониторе было установлено не "родное" разрешение. В этом случае пиксели крупные, размытые, проверьте еще раз.
3.Разрешение необходимо устанавливать только "родное", далее размер значков на рабочем столе/текстов регулируется настройками Виндовс и Оффис.
4.Исповедую ту же религию - никаких TN.
Время отклика современных IPS матриц составляет до 6мс, это вполне достаточно для комфортной игры.
Поделите 1000 мс на 6 мс и посмотрите, чему равна задержка при 60 обновлениях в секунду у IPS.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 02:33   #3
Старожил

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Fuelщик,
1.Вы неверно считаете, 20" по диагонали - это примерно 17" по горизонтали. Делим Ваши 1680 на 17, получаем примерно 100.
2.Вы видели, скорее всего "крупное зерно" из-за того, что на мониторе было установлено не "родное" разрешение. В этом случае пиксели крупные, размытые, проверьте еще раз.
3.Разрешение необходимо устанавливать только "родное", далее размер значков на рабочем столе/текстов регулируется настройками Виндовс и Оффис.
4.Исповедую ту же религию - никаких TN.
Время отклика современных IPS матриц составляет до 6мс, это вполне достаточно для комфортной игры.
Поделите 1000 мс на 6 мс и посмотрите, чему равна задержка при 60 обновлениях в секунду у IPS.
1) Вообще не пойму причем здесь 1680 на 17. А на 24 дюйме это сколько по горизонтали ? 20 ? Тогда 1920 поделить на 20, также будет приблизительно 100. Я о том, что зерно должно быть таким же у монитора с большей диагональю за счёт большего разрешения. Разве не так ? Так почему разница визуально есть, если в техническом плане её нет ? Если взять монитор более 30 дюймов и оставить разрешение 1080р - зерно ведь будет ещё крупнее ?
2) Нет, разрешение было установленно именно максимальное - 1920х1080, как и максимально поддерживает монитор. Все четко и не размыто, но зерно крупнее.
4) Тогда от чего в IPS остаются кратковременные следы в быстрых сценах ? В общем их не видно, но если акцентировать внимание, то заметно. Какой параметр за это отвечает, если не время отклика ?

Последний раз редактировалось Fuelщик, 21.12.2017 в 02:45.
Старый 21.12.2017, 02:48   #4
Старый сборщик

Fuelщик,
Цитата:
Вообще не пойму причем здесь 1680 на 17.
А вот при чем. Вы написали:
Цитата:
Т.е. 88200 точек на дюйм.
Я же Вам показываю, что их примерно в 882 раза меньше, чем Вы написали. Что же тут может быть непонятного?
Это простая арифметика, против нее не возразишь.
Дюймы дюймами, но проще сказать так: в одном квадратном миллиметре примерно помещаются 4х4=16 пикселей.
Цитата:
Я о том, что зерно должно быть таким же у монитора с большей диагональю за счёт большего разрешения. Разве не так ?
Нет, не так. Сложившаяся практика показывает, что разрешение сегодня у мониторов растет быстрее диагонали и пиксели у большедиагональных размером поменьше. Сравните 1920х1080 у 24" и 2560х1440 у 27". (Я уж не говорю о ряде моделей с 2560х1440, "впихнутых" в 25". Там совсем мелко). Размеры пикселя у каждого монитора свои, единого стандарта на них не существует. Они обязательно указываются в техописании на монитор.
Что до
Цитата:
от чего в IPS остаются кратковременные следы в быстрых сценах
то лишь можно сказать, что глаз человека - очень тонкий инструмент, и на сегодняшний день приходится выбирать, либо 2 мс и все "прелести" TN-матрицы, либо 6 мс и IPS.
Каждый этот выбор делает сам, исходя из своих предпочтений.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 21.12.2017 в 09:02.
Старый 21.12.2017, 08:21   #5
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG

"Не родное" изображение для ЖК монитора это в любом случае плохая идея.
Старый 23.12.2017, 02:53   #6
Старожил

Цитата:
Я же Вам показываю, что их примерно в 882 раза меньше, чем Вы написали. Что же тут может быть непонятного?
Не понятно, наверное тупой ! Да какая разница во сколько ? Не важно в 882 или 888882. Повторюсь - вопрос заключается лишь в том, почему при почти одинаковом кол-ве пикселей на дюйм, квадратный миллиметр или неважно на что ещё, на одном мониторе пиксели крупнее, чем на другом, хотя их плотность почти равная ?

Вы ведь сами пишете, что:

Цитата:
Размеры пикселя у каждого монитора свои, единого стандарта на них не существует
И если так, то как тогда в монитор с 24 дюймами "влезает" большее кол-во пикселей, да ещё и с большим размером ? С меньшим - да (при увеличении разрешения), но ведь не с большим ! Иначе бы и разрешение уменьшилось ? Проще говоря, как может в один и тот же размер матрицы (24 дюйма) вместится одинаковое кол-во пикселей (с разрешением 1920х1080), только одни будут больше, чем другие ?
Старый 23.12.2017, 03:17   #7
Меню пользователя Yolenzo
Модератор

Fuelщик, Как-как, технологически, или вы решили что в конце конвеера стоит волшебник и по настроению машет трах-ди-бидох, ахалей-махалей пиксель плотней.

Пример на пальцах: две бабы кладут в каждый свой чемодан стринги, одна кладет их как может, вторая скручивает, в итоге в чемодане помещается больше труселей. Вот эти труселя и есть плотность пикселя (прям совсем грубо). Чем больше труселей уложено, тем чоткая телка, тем меньше труселей, тем как-бы меньше дефиле.

Как именно укладывают? Мозгами, вначале придумали колесо, потом появился автомобиль, не сразу, но появился. Как именно технологически придумали уместить - это вам нужно идти учиться и работать, что знать уже такие тонкости.

www.golstudio.com — моя дизайн-студия ‣‣‣‣‣‣RED ORDER AND CLARITY I — мой моддинг проект ‣‣‣‣‣‣White Active Balance — Японский няш. ‣‣‣‣‣‣
www.artdragon.ru — персональный сайт ‣‣‣‣‣‣ RED ORDER AND CLARITY II — мой моддинг проект ‣‣‣‣‣‣Photoshop: лучший SSD+процессор

Последний раз редактировалось Yolenzo, 23.12.2017 в 03:34.
Yolenzo на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 11:01   #8
Меню пользователя Crownear
Старожил

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
две бабы кладут в каждый свой чемодан стринги, одна кладет их как может, вторая скручивает, в итоге в чемодане помещается больше труселей. Вот эти труселя и есть плотность пикселя

Однозначно в эту тему "Перлы форума"
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 12:03   #9
Старый сборщик

Цитата:
Проще говоря, как может в один и тот же размер матрицы (24 дюйма) вместится одинаковое кол-во пикселей (с разрешением 1920х1080), только одни будут больше, чем другие ?
Эммм...

Друзья - форумчане, помогите пожалуйста, что-то у меня не получается доходчиво объяснить, что чудес не бывает...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 23.12.2017 в 12:06.
Старый 23.12.2017, 12:15   #10
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Fuelщик,
если я правильно понял вопрос, допустим берем 27" с 2560 и с 1920, при первом пиксель будет мельче, при втором крупнее.
ps при установке на мониторе ненативного разрешения, картинка становится мазаной, соответственно будет выглядеть хуже, чем на меньшей диагонали, где онное будет нативом.

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 23.12.2017 в 12:20.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 07:23   #11
Старожил

Цитата:
Fuelщик, Как-как, технологически, или вы решили что в конце конвеера стоит волшебник и по настроению машет трах-ди-бидох, ахалей-махалей пиксель плотней.

Пример на пальцах: две бабы кладут в каждый свой чемодан стринги, одна кладет их как может, вторая скручивает, в итоге в чемодане помещается больше труселей. Вот эти труселя и есть плотность пикселя (прям совсем грубо). Чем больше труселей уложено, тем чоткая телка, тем меньше труселей, тем как-бы меньше дефиле.

Как именно укладывают? Мозгами, вначале придумали колесо, потом появился автомобиль, не сразу, но появился. Как именно технологически придумали уместить - это вам нужно идти учиться и работать, что знать уже такие тонкости.
Т.е. по твоему, на двух 24 дюймовых мониторах с разрешением 1920х1080 можно сделать абсолютно не замечаемые глазу пиксели, а на другом размером со спичечный коробок ? Или по-твоему примеру, при более плотном утрамбовывании труселей в одном из чемоданов останется такое же кол-во трусов, что и в другом ? Ты ведь сам пишешь, что "Чем больше труселей уложено.." Но ведь кол-во пикселей на дюйм, что у одного, что у другого монитора практически одинакова, а вот плотность - разная. Возьми для примера квадрат (матрицу 1), в который помещается 9 квадратов (разрешение 3х3). А теперь ещё один квадрат (матрица 2), в который помещается 4 квадрата (разрешение 2х2). Тут понятно, что у матрицы 2 будет большая зернистость, при этом разрешение естественно у матрицы 2 будет меньше (4 против 9 естественно) Но как у двух квадратов, в которых помещается по 9 квадратов (с разрешением 3х3), может быть разная зернистость ? Т.е. указано что там 9 квадратов, но ты видишь 4 ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
Fuelщик,
если я правильно понял вопрос, допустим берем 27" с 2560 и с 1920, при первом пиксель будет мельче, при втором крупнее.
ps при установке на мониторе ненативного разрешения, картинка становится мазаной, соответственно будет выглядеть хуже, чем на меньшей диагонали, где онное будет нативом.
Я и написал за то, что понятно каким образом в мониторе с большим разрешением остается мелкая зернистость. Вопрос стоит в том, как при одинаковом кол-ве пикселей на дюйм зернистость получается разная в разных мониторах ? Крупное зерно ведь должно получится при меньшем кол-ве пикселей на дюйм, но т.к. оно приблизительно равное, то с чего такая огромная разница ?

Последний раз редактировалось Fuelщик, 09.01.2018 в 07:37.
Старый 09.01.2018, 07:33   #12
Модератор

Fuelщик, Модели приведите на которых у вас видна разница.

www.golstudio.com — моя дизайн-студия ‣‣‣‣‣‣RED ORDER AND CLARITY I — мой моддинг проект ‣‣‣‣‣‣White Active Balance — Японский няш. ‣‣‣‣‣‣
www.artdragon.ru — персональный сайт ‣‣‣‣‣‣ RED ORDER AND CLARITY II — мой моддинг проект ‣‣‣‣‣‣Photoshop: лучший SSD+процессор
Старый 14.01.2018, 10:55   #13
Старожил

Цитата:
Fuelщик, Модели приведите на которых у вас видна разница.
Samsung SyncMaster 206 BW и LG 24MP59G-P.
Старый 14.01.2018, 11:06   #14
Модератор

Fuelщик, я правильно понял, что вы между собой сравниваете эти модели?

Ответ