THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2018, 06:37   #1
Меню пользователя BizzyD
В процессе регистрации по e-mail
  
DAS Raidon GR3660 - проблема с данными

В общем купил я "raidon gr3660". Говорят он не подходит для этих дисков. Когда был 1 hdd все работало нормально, теперь когда стоят 2-за неделю уже 2 раза происходили сбои и оба харда превращаются в RAW, диски работают в режиме JBOD. Чет не знаю что делать теперь, когда работа идет сразу с двумя дисками начинает падать скорость и иногда вылетает из системы, как будто конфликт, вот дума. включить режим RAID 0( И поможет ли это? Спасибо.

Последний раз редактировалось BizzyD, 24.03.2018 в 10:59.
BizzyD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 10:34   #2
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
BizzyD
Ситуация с самим носителем не очень понятная (как и с подобными девайсами других производителей).
Например, заявлено о том что поддерживаются диски до 8ТБ - и в чём ограничение?
Если по обьёму, то не слышал про такие ограничения. Хотя исключать что это на уровне контроллера нельзя.
Если по питанию, то блоки питания вроде бы не хилые (хотя опять же - вопрос в ограничениях контроллера).
Предположу что это по результатам тестирования. Но в таком случае не очень логично видеть на сайте производителя твоего бокса в списке поддерживаемых 10ТБ сигейт.

На сайте есть упоминание о расширении обьёма до 16ТБ за счёт RAID0 (*), хотя теоретически аналогичное можно получить в режиме JBOD. Но вот с последним непонятка.
1. На твоём скриншоте в другом месте видно два отдельных тома по 8 ТБ, хотя JBOD как бы предполагает общий обьём - но в таком случае его надо как то конфигурировать.
2. В одном из обзоров http://www.xcom-hobby.ru/post/vybira...das-nakopitel/ можно увидеть или JBOD (два независимых диска) . То есть, опять не очень верно.
И остаётся предполагать что речь идёт об обычном режиме, а обьединить диски можно уже самой виндой. Но зачем тогда писать JBOD.
(*) Но это "мелочь" на фоне того, что написано в даташите производителя. А в нём пишется что вставив два 16ТБ диски в режиме RAID0 можно получить аж 8ТБ доступного пространства.

В общем то, вроде как мелочь, но как знать - может подобные косяки не только в описаниях.

Добавлено через 4 минуты
Но самое главное - определить что же происходит с дисками при их переходе в RAW.
То есть смотреть что с самой файловой системой. Банально, можно проверить имеющиеся тома чекдиском, но в режиме только чтения - и это применительно к 7-ке, т.к. в 8-ке и 10-ке чекдиск некоторые ошибки может исправлять сам.
Смотреть что в MFT и т.п.

В идеале протестировать массив в разных режимах.

PS. Если проблемы с регистрацией - ознакомься с http://www.thg.ru/forum/showthread.php?p=2217950
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 10:45   #3
Меню пользователя BizzyD
В процессе регистрации по e-mail
  
До момента превращения в RAW единственное что я делал это качал с торрента несколько файлов, и в торренте вылазили ошибки мол "сектор или чтото повреждено ошибка закачивания" в общем, я понять не могу как ошибка если я только только сделал глубокое форматирование. И в этот же момент я работал с MKVToolnix собирай из Ремукса контейнер MKV, так же на этом диске, второй диск не трогал он был в простое. Хочу попробовать сделать RAID0 может объединившись будет норм работать.
BizzyD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 11:13   #4
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от BizzyD Посмотреть сообщение
Хочу попробовать сделать RAID0 может объединившись будет норм работать
В курсе, что в случае слёта одного из винтов, ты попрощаещься практически со всеми данными?

Думаю что всё таки надо разобраться что сейчас.
Запусти cmd от имени администратора, и в ней
chkdsk R:
Каков результат? Покажи скриншот или приведи текст сообщения.
Затем можешь повторить это же но с другим томом
chkdsk Z:
Буквы даны на основе упомянутого ранее скриншота.
Также ознакомься с темой http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=98001 особенно в части работы с DMDE и сделай скриншоты экранов разделы для обоих дисков.

PS. Если имеется что то подобное завороту данных, характерных для винтов более 2ТБ, то надо понимать что данные на диск пишутся не обязательно последовательно. То есть не обязательно надо заполнить 2ТБ и илшь потом будет заворот - винда может и на пустом томе записать в область далее "порога" и тут уж завист от того куда это попадёт.
Это просто к сведению. Надеюсь что на это дело всё таки тестировалось.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 11:42   #5
Меню пользователя BizzyD
В процессе регистрации по e-mail
  
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Параметр F не указан.
CHKDSK выполняется в режиме только чтения.

Этап 1. Проверка базовой структуры файловой системы...
Обработано записей файлов: 256.
Проверка файлов завершена.
Обработано больших файловых записей: 0.
Обработано поврежденных файловых записей: 0.

Этап 2. Проверка связей имен файлов...
Обработано записей индекса: 278.
Проверка индексов завершена.
Проверено неиндексированных файлов: 0.
Восстановлено неиндексированных файлов в утерянное и найденное: 0.
Обработано записей повторного анализа: 0.
Обработано записей повторного анализа: 0.

Этап 3. Проверка дескрипторов безопасности...
Проверка дескрипторов безопасности завершена.
Обработано файлов данных: 11.

Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем.
Дальнейшие действия не требуются.

7630755 МБ всего на диске.
52542528 КБ в 8 файлах.
72 КБ в 13 индексах.
0 КБ в поврежденных секторах.
304671 КБ используется системой.
65536 КБ занято под файл журнала.
7579147 МБ свободно на диске.

4096 байт в каждой единице распределения.
Всего единиц распределения на диске: 1953473535.
Доступно единиц распределения на диске: 1940261718.
BizzyD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 11:45   #6
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Это для обоих дисков?
Ошибок как бы нет, в таком случае непонятно почему RAW.
Сейчас убегаю, отвечу по мере возможности.
Сделай запрошенные скриншоты.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 11:51   #7
Меню пользователя BizzyD
В процессе регистрации по e-mail
  
Вот для второго
C:\Windows\system32>chkdsk Z:
Тип файловой системы: NTFS.
Не удается прочитать первый загрузочный сектор NTFS.
Попытка чтения второго загрузочного сектора NTFS.
Невозможно определить версию тома и его состояние. Работа CHKDSK прервана.

R я уже отформатировал и он может его сканировать. А Z пока что RAW я из него еще файлы восстанавливаю.
BizzyD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 23:30   #8
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
R я уже отформатировал и он может его сканировать.
То есть ты, собственоручно, удалил данные по которым можно было попробовать понять что случилось.
Ведь RAW-ом обзываются диски имеющие огромное множество причин такового состояния ФС - в том числе банальные логические ошибки устраняющиеся чекдиском.
Цитата:
Вот для второго
Здесь сама ошибка вполне понятна, но не понятно почему на этом диске имеется таблица разделов.

В общем, так и непонятно как реализован JBOD или что они называют таким имененем. может и RAID у них такие же.
Так что, если хочешь разобраться как оно реализовано, то после того как на обоих дисках не будет ничего нужного их надо бы обнулить (начало-конец) и посмотреть как они будут видится виндой в разных режимах. После создания томов тоже посмотреть. А потом попробовать заполнить диски по максималке - для быстроты заполнения можно сформировать пустышки, которые "проредить" файлами с данными, и имеющих контроль целостности или просто сделать контрольный суммы. Если будут повреждения каких то, то смотреть в какой части диска.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 19:42   #9
Меню пользователя BizzyD
В процессе регистрации по e-mail
  
Обнулить, и с пустышками это как?)
BizzyD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 00:23   #10
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
1. Обнуление можно сделать в diskpart-е используя команду clean.
Есть дополнительный ключ для обнуления всего диска, но это делается долго и если ты будешь пробовать разные варианты. то замучаешься ждать.
самое главное - не ошибиться с номером диска; хотя лучше работать отключив диски которые нельзя обнулять.
2. Файл-пустышку можно создать используя fsutil и её команду
file createnew
Такой файл "займёт" заданный обьём на диске, но само содержимое файла не пишется. последнее не позволяет проверить тот же заворот данных именно потому что сам файл не пишется. Но, с другой стороны можно забить весь диск такими файлами пустышками, затем определить какие расположены в месте которое надо протестировать, удалить этот файл и записать уже реальный файл на освободившееся место.
Это намного быстрее чем забивать огромный диск реальными файлами. К тому же диск не заполняется мусорными байтами, кроме записанного реального файла, который при желании очень легко занулить.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 15:27   #11
Меню пользователя BizzyD
В процессе регистрации по e-mail
  
Пока идет востановление, вот что кажет HardDiskSentinel

Последний раз редактировалось Dark-force, 31.03.2018 в 13:21.
BizzyD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 16:40   #12
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
BizzyD
Это не даёт никакой полезной инфы.
лучше покажи скриншоты экрана Разделы для обоих дисков, а ещё вспомни - у тебя раньше также было два диска по 8ТБ?
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 18:52   #13
Меню пользователя BizzyD
В процессе регистрации по e-mail
  
Так?

Последний раз редактировалось Dark-force, 31.03.2018 в 13:22. Причина: SPOILER
BizzyD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 19:38   #14
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Это диспетчер дисков винды.
Его скриншоты будут актуальны после обнуления (или) изменения типа raid.
А я спрашивал про ранее написанное
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
особенно в части работы с DMDE и сделай скриншоты экранов разделы для обоих дисков.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 20:22   #15
Меню пользователя BizzyD
В процессе регистрации по e-mail
  
Я сейчас юзаю R-studio, обнулять сразу оба диска а потом менять режим "рейд"?


Последний раз редактировалось Dark-force, 31.03.2018 в 13:22. Причина: SPOILER
BizzyD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru