РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Беспилотные авто: Соревнования DARPA, часть 1

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Беспилотные авто: Соревнования DARPA, часть 2
Краткое содержание статьи: Всё началось с того, что в финальную часть соревнований на приз DARPA, которая проходила в пустыне штатов Калифорния и Невада, было отобрано 14 беспилотных авто. Всё кончилось тем, что ни один из участников соревнований не смог пройти всю трассу до конца. Корреспонденты нашего сайта были непосредственными очевидцами происходящего, отсняв кучу фотографий и видеороликов.

Беспилотные авто: Соревнования DARPA, часть 2


Редакция THG,  27 марта 2004
Страница: Назад  1 2 3 Далее


Вступление

DARPA Grand Challenge Logo

Прохладным субботним утром 13 марта 2004 года сотни людей собрались вместе, чтобы воочию увидеть, как полтора десятка беспилотных автомобилей откроют для человечества новую эру роботехники. Эта эра подарит людям множество типов колёсных машин, способных ездить без присутствия в них водителя. Впрочем, стоп: хотя у нас ещё и остались шансы войти в чудесную эпоху беспилотных автомобилей в этом году, финал соревнований на приз Агентства разработки высокотехнологичных оборонительных решений (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) победителя не выявил. Ни один из 14 автомобилей-роботов не смог преодолеть путь от города Бэрсто (Barstow, Калифорния) до Лас-Вегаса (Las Vegas, Невада). Трудность задания стала очевидной, едва машины выехали в открытую пустыню и начали ломаться одна за другой.

С содержанием первой части репортажа можно ознакомиться тут.

Интересы военных

Интересы военных

Сразу три генерала вместе!

Министерство обороны США направило на финал соревнований около дюжины своих служащих, среди которых было 3 генерала. Эти генералы, прилетев и улетев на боевом вертолёте Blackhawk, произвели настоящий фурор.

Интересы военных

Вертолёт Blackhawk уносит генералов прочь.

Море журналистов, океан зевак

Море журналистов, океан зевак

Сотни репортёров

Около сотни репортёров из CNN, TechTV, Popular Mechanics и иных средств массовой информации терпеливо ждали старта, фиксируя для истории каждый момент соревнований.

Море журналистов, океан зевак

Многочисленная толпа зрителей с нетерпением ожидает старт гонки

Командный отбор

Из 100 команд, зарегистрированных для участия в соревнованиях, только 25 получили приглашение на отборочный этап, который проходил на гоночной трассе Fontana. Причём, только у 21 команды "на руках" был реально действующий беспилотный автомобиль. Хотя и из этих 21 машины большинство не смогло преодолеть отборочную трассу, организаторы из DARPA отобрали 14 лучших, которые и приняли участие в финальном пробеге. Нет сомнений, что команды, стоявшие за машинами-финалистами, испытывали настоящую гордость от того, что их каторжный труд последних месяцев не оказался напрасным.

После отбора 25 команд для отборочного этапа, организаторы из DARPA пошли навстречу участникам в упрощении правил соревнований. К примеру, длина трассы была уменьшена с 250 до 150 миль.
Страница: Назад  1 2 3 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww