Мышь-пистолет PistolMouse FPS: в арсенал хардкорного геймера
Редакция THG,  14 декабря 2004


Вступление

2004 год наверняка войдёт в историю игровой индустрии как год "Шутера от первого лица". Всё началось в марте, когда издательство Atari выпустило Unreal Tournament 2004. Спустя всего неделю после этого события Ubisoft начала рассылать по магазинам коробки с Far Cry - первым шутером от первого лица XXI века, как его ещё называли.

Вступление
2004 год был весьма урожайным на шутеры от первого лица.

Традиционное летнее затишье было взорвано долгожданным выходом Doom 3, мастер-диск которого "озолотился" в августе. Наконец, 16 ноября, прямо в самом начале сезона новогодних продаж, на сцене появился Half-Life 2.

Стоит ли говорить, что все вышеперечисленные проекты являлись играми высочайшего качества: уровень предварительных заказов на каждую из них превысил отметку в 200 тысяч копий.

Помимо столь внушительных экономических показателей, технически эти игры стояли на самом переднем рубеже современных технологий обработки звука, визуализации и применения физических движков нового поколения. Разумеется, передовые технологии требовали от геймеров соответствующего "железа".

Вступление
В конце года вышли два продолжения легендарных шутеров прошлых лет.

Желая получить от шутеров 2004 года всё, что было заложено в них авторами, геймеры, не жалея сил и денег, закупали новые видеоускорители, процессоры, наращивали память и развешивали по стенкам комнаты комплекты акустики формата 5.1. Неизменными оставались лишь используемые для отстрела монстров игровые манипуляторы: клавиатура и мышь.

Именно на смену последним фирма MonsterGecko выпустила уникальную мышь-пистолет PistolMouse, созданную с максимальным учётом специфики шутеров от первого лица.

Вступление
Ваш гид в мире шутеров от первого лица.

Кто и что такое MonsterGecko?

Уверены, фирма MonsterGecko LLC вряд ли знакома большинству из вас. Эта калифорнийская компания была основана в 2003 году Джефом Ма (Jeff Ma) и Эйном Маккендриком (Ain McKendrick), желавшими сказать новое слово на рынке игровых манипуляторов. Этим "словом" оказалась PistolMouse FPS.

Кто и что такое MonsterGecko?

Разработанный с учётом длительного периода использования в пределах одного игрового сеанса, PistolMouse представляет собой отнюдь не примитивный световой пистолет, знакомый многим из нас по приставке Dendy и игре Hogan's Alley (или Duck Hunt). Скорее, это оптическая мышь, вложенная в форму пистолета. У PistolMouse имеется подошва с сенсором, которую геймер передвигает по поверхности для своего перемещения в виртуальном мире.

Установка и использование

Процесс установки PistolMouse FPS проходит стремительно. Точнее, никакого "процесса" нет совсем: следуя инструкции, манипулятор надо:

  1. воткнуть в порт USB;
  2. сесть и играть.

За отсутствием драйверов, PistolMouse FPS признаётся операционными системами Windows (98, ME, XP, 2000) оптической мышкой с колёсиком прокрутки.

Установка и использование
Вот и вся инструкция по установке (взято из упаковки манипулятора).

Конструкция PistolMouse FPS состоит из двух курков (основной и вторичный), колёсика прокрутки, кнопки прокрутки и оптического сенсора в подошве, чья разрешающая способность равна 800 dpi (точек на дюйм). Основной курок расположен в традиционном для пистолетов месте - в углу соединения дула и рукоятки. Вторичный же спрятался на самой рукоятке, кончиком своим примыкая к защитному ободку главного курка. Нельзя сказать, что такое его положение идеально - слегка сжимая в пылу боя рукоятку, мы невольно будем использовать "висящую" на нём функцию.

Что касается колёсика и кнопки прокрутки, то они расположились точно на том месте, где в процессе "правильного" хвата оказывается большой палец руки.

Установка и использование
Курок и колёсико прокрутки расположены весьма удобно.

Местоположение сенсора на подошве PistolMouse FPS позволяет герою, ведомому геймером, быстрее поворачиваться вокруг своей оси, получая дополнительное преимущество в игре. Кроме того, с обычной мышью игрок для поворота использует горизонтальное перемещение ладони (вправо-влево), которое из-за физических ограничений имеет небольшой угол. Что касается PistolMouse FPS, то здесь поворот реализуется с помощью вертикального перемещения ладони (вверх-вниз), который имеет больший угол. А смещение сенсора от основания рукоятки даёт дополнительное преимущество, нежели при игре с обычной мышью.

Установка и использование
Расположение сенсора таково, что при повороте он перемещается гораздо дальше, чем у обычной мыши.

Так ли уж удобно играть с помощью PistolMouse?

Не секрет, что большинство современных игровых манипуляторов делаются в строгом соответствии с правилами эргономики. Не стал исключением и PistolMouse FPS: вертикальный захват манипулятора за пистолетную ручку способствует комфортной игре на гораздо больший период. Мы протестировали PistolMouse FPS во множестве игр, включая Counter-Strike Source, Star Wars BattleFront, Doom 3, Far Cry и Half-Life 2. Никаких проблем с совместимостью не наблюдалось. Что касается комфорта, то даже крайне длительные сеансы в игре не приводили нас к так называемому "симптому LAN-вечеринки", знакомому пользователям стандартных мышек.

Так ли уж удобно играть с помощью PistolMouse?

Удобство захвата рукоятки PistolMouse FPS дало нам ощущения большего, нежели при применении стандартной мышки, контроля над игровыми событиями. Алюминиевые курки нажимались легко и своевременно. Перемещение подошвы также не представляло никаких проблем, располагаясь внизу рукоятки с учётом всех нюансов человеческой анатомии.

Единственным недоразумением стало использование третьей кнопки PistolMouse FPS (кнопки прокрутки), добраться до которой можно было, лишь переместив руку, невольно чуть сдвигая манипулятор в сторону.

Так ли уж удобно играть с помощью PistolMouse?

Заключение

PistolMouse FPS от MonsterGecko - это уже не мышь, а уникальный игровой манипулятор. Безусловно, его ежедневное использование требует привыкания. Кроме того, размер его подошвы таков, что стандартный коврик для мышки будет для PistolMouse FPS маловат.

С другой стороны, оптика новинки довольно хороша для того, чтобы вы могли использовать PistolMouse FPS и на голой столешнице, и на бумаге, и на ткани... К примеру, в нашем тестировании мы использовали вместо ковриков линолеум, кусок настоящего ковра и, даже, брючину джинсов голубого цвета.

Заключение
Он гораздо массивнее любой стандартной мишки, но... разве какая-нибудь мышка даёт возможность почти по-настоящему пострелять во врагов?

Собственно, PistolMouse FPS от MonsterGecko создан, в первую очередь, для тех геймеров, кто желает иметь у себя дома весь спектр игровых манипуляторов (джойстики, рули, геймпады...), каждый из которых максимально "заточен" под определённый тип игры. Купить манипулятор можно в Интернете по цене около $40.

Заключение

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru