РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Xenus: Точка кипения / Xenus: Boiling Point
Краткое содержание статьи: Выпустив первый и последний в истории российско-украинской игровой индустрии тактический шутер Venom, студия GSC GameWorld распалась на, соответственно, "новую" GSC GameWorld, запустившую в производство ролевой боевик STALKER, и на студию Deep Shadows, начавшую работать над ролевым боевиком Xenus. STALKER всё ещё находится в разработке, а вот Xenus уже сделали...

Xenus: Точка кипения / Xenus: Boiling Point


Редакция THG,  15 июня 2005
Назад
Вы читаете страницу 2 из 7
1 2 3 4 5 6 7
Далее


Добро пожаловать, или...

Самые первые ощущения от Xenus у девяноста процентов геймеров одинаковы - тормозит. "Оно" идёт рывками, пропуская серии кадров, роняет их частоту до нуля, "залипает" на одном месте - словом, не даёт комфортно поиграть даже самоуверенным владельцам трёхгигагерцовых процессоров и видеокарт последнего поколения. По уверениям разработчиков и "экспертов" подобная картина, в принципе, нормальна, являясь следствием тех самых 625 "бесшовных" квадратных километров окружения (утрамбовать которые возможно только в недоступные для большинства современных домашних систем четыре гигабайта ОЗУ) и требовательного графического движка.

Разводя руками на практически полную невозможность "полноценного" (то есть - со всеми графическими "вкусностями" и стабильной частотой кадров не ниже 40-50 в секунду) запуска Xenus в современных условиях, "эксперты" и разработчики дают следующие советы по оптимизации процесса...

Добро пожаловать, или...

Во-первых, надо залезть в BIOS и выставить параметр "AGP Aperture Size" равным 256. Во-вторых, категорически стоит установить наиболее подходящие драйвера для видеокарты: для серии nVidia GeForce FX/6xxx подойдут самые новые, а вот пользователям продукции ATi придётся, как всегда, помучаться со своими Catalyst.

Третий шаг - оптимизация файловой системы: дефрагментируем жёсткий диск и выставляем объём файла подкачки на постоянные 2,5-4 гигабайта.

Добро пожаловать, или...

Выполнив все необходимые манипуляции с "железом", переходим непосредственно к оптимизации игры. Сначала в файле "game.ini" ищем строчку "CacheMemory=10" и меняем число 10 на 256 - для компьютеров с объёмом памяти в 512 мегабайт (при меньших объёмах запускать Xenus просто не имеет смысла) или на 512 - для машин, оснащённых гигабайтным (и больше) ОЗУ.

Добро пожаловать, или...

Наконец, по итогам нескольких получасовых прогонов игры на "откалиброванной" машине, выставляем по вкусу графические настройки. Разумеется, первыми кандидатами "на выбывание" следует считать полноэкранное сглаживание и анизотропную фильтрацию текстур. За ними следует "трава", количество обрабатываемых источников света, "правильные" тени, количество частиц, качество текстур, рельефное текстурирование (bumpmapping)... Однако самым действенным рычагом для увеличения живости видеоряда Xenus следует признать изменение модели обсчёта освещения с "нормального" на "вершинное". Ухудшение (точнее - упрощение) картинки, впрочем, это даёт соответствующее...

Добро пожаловать, или...

Ко всей серии картинок в этой главке: вы всё ещё удивляетесь, что ОНА "тормозит"?

Назад
Вы читаете страницу 2 из 7
1 2 3 4 5 6 7
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgBefyk