Пролог
Знаете, есть такое страшное чувство - ностальгия. Это когда вспоминаешь первый день в первом классе, первый компьютер, первую машину, скучаешь по тому дню, когда первый раз соединил два системных блока заштопанным COM-COM кабелем, чтобы в первый раз сыграть в Doom не против монстров, а против соседа по лестничной клетке. Ну, в общем, это такое согревающее ощущение возвращения в далёкое прошлое.
Именно это чувство, присущее каждому человеку, заставляет зал едва ли не стоя аплодировать в тот убогий момент, когда Дуэйн "Скала" Джонсон в известном вам фильме находит "Большое финальное глушилово", и трепетать при кадрах бензопиления собачки на колёсиках в той же киноленте. Сложно сказать, как смотрят этот, в общем-то, бюджетный боевичок те, для кого Doom - пустой звук. Для нас, трактористов, рубивших кибердемонов кулаками без всяких там мышек, это совсем другая тема. Мы ценим то время, те вещи и те поступки. И иногда хочется просто вернуться немного назад, во времена едва ускоренной графики, отсутствия рельефного текстурирования и шейдеров. В 1997 год. Когда вышла Quake 2.
Может быть я искореню из вас всё желание купить лицензионный диск, если сразу скажу, что игра не интерактивна, тупа и безмозгла, как та самая Quake 2 восемь лет назад. Но поверьте, не всегда так уж она нужна, эта интерактивность. Иногда в животе бурчит от чрезмерно умных врагов. Будь моя воля, переиздал бы на новом уровне графики и спецэффектов, даже с сохранением карт и расположения монстров и первую Doom, и первую Quake, и кое-что постарше их двоих вместе взятых. Итак, Quake 2 вернулась. Мы не стали спешить, сели за свои мощные ПК и ноутбуки и прошли её всю, вдоль и поперёк, без читов и поблажек на низкие уровни сложности, прошли от начала и до конца. Потому что мы не любим делать поверхностных выводов и, тем более, писать статьи, не видя игру, по чужим обзорам. И что интересно, в итоге в коллективе начался небольшой разброд. Мы приготовили не один, а сразу два обзора Quake 4. Один написан нашим редактором игрового раздела, второй принадлежит мне, если не фанату, то точно апологету id Software и её игр. Давным-давно я плевался от Duke Nukem, без особого удовольствия играл в Max Payne, на дух не переношу шутеры с элементами тактического симулятора. Это не моё. А потому, приступаем к
Жанр | шутер от первого лица |
Издатель | |
Разработчик | |
Платформа | ПК XBox |
Требуется | P4-2000 МГц 512 Мб ОЗУ 3D (совместимая с DirectX 9.0c) |
Рекомендуется | P4-3000+ МГц 1024 Мб ОЗУ 3D (совместимая с DirectX 9.0c) |
Мультиплеер | LAN, Internet |
И ещё одна тонкость. Перед тем, как смотреть на скриншоты, и тем более играть в Quake 4, откалибруйте свой монитор. В качестве теста небольшой "чёрный квадрат Малевича":
Если на этой картинке вы ничего не видите или видите едва-едва, значит ваш монитор не настроен правильным образом и любая игра будет казаться слишком тёмной. Монитор настраивается не просто регулировками яркости и контраста - необходимо воспользоваться цветокалибратором, например