|
FarCry v1.2 под микроскопом
Нечасто новая игра оказывается непохожей на всё, что выходило до неё. Но FarCry можно смело причислить к таким играм. Она сочетает интересный сюжет с умопомрачительной графикой. Конечно, за красоту приходится платить, и в этом случае подобной платой являются требования к "железу".
Самую суровую нагрузку в FarCry испытывает видеокарта. 3D-движок игры написан специально для DirectX 9, и он в немалой степени использует пиксельные и вершинные программы 2.0. То есть ускоритель для DX9 является просто необходимым условием. Конечно, игра поддерживает и старые карты DirectX 8, но при этом качество изображения значительно ухудшается.
Игроки, пожелавшие получить максимальный уровень качества в этой игре, должны обзавестись GeForce FX 5900/5950 или ATi Radeon 9800. Однако даже с такими мощными картами не надейтесь получить больше 1024x768. Конечно, теоретическая возможность включить полноэкранное сглаживание и анизотропную фильтрацию существует, но на сложных сценах картинка будет двигаться рывками.
Идеальным графическим ускорителем для этой игры будут карты последнего поколения, такие как GeForce 6800 и ATi X800, поскольку производительность шейдеров у них намного выше, чем у предшествующих моделей. Тогда вы сможете играть в FarCry на высоком разрешении и с опциями улучшения качества картинки.
FarCry v1.1
Игра FarCry использует различные пути кода для карт nVidia и ATi, причём каждый из них оптимизирован под свою архитектуру. Из-за сравнительно низкой производительности при использовании полной точности вычислений с плавающей запятой разработчику CryTek пришлось снизить точность в пути кода для карт nVidia FX 5xxx. В результате качество картинки на линейке FX 5xxx оказалось хуже качества карт ATi Radeon с поддержкой DX9.
С выпуском карт GeForce 6800 nVidia разрешила эту проблему. Карты демонстрируют полную производительность даже при FP-вычислениях с 32-битной точностью. Кроме того, карты nVidia уже поддерживают DirectX 9.0c, включая Shader Model 3.0 (см.
Однако до сих пор GeForce 6800 не могла показать свой потенциал в FarCry: карта явно обгоняла предшествующую модель FX 5950 Ultra по частоте кадров, но качество картинки заметных улучшений не претерпело. И хотя игровой движок уже готов для Shader Model 3.0, в версии v1.1 реализация новой модели была ещё не завершена. С выходом нового обновления до v1.2 ситуация изменилась.
FarCry v1.2
Кроме исправлений игрового процесса, новый патч v1.2 содержит также ряд изменений, хотя большинство из них так или иначе связано с линейкой карт nVidia GeForce 6800. Благодаря добавлению нового пути кода известные проблемы с качеством исчезли без ощутимого падения производительности. Кроме всего прочего, игра v1.2 также поддерживает Shader Model 3.0.
Хотя мы по-прежнему не имеем детальной информации об изменениях, мы всё же можем привести некоторые примеры. Shader Model 3.0 позволяет ускорить рендеринг деревьев и травы на уровнях "Training" и "Regulator". На картах "Research" и "Volcano", SM 3.0 позволяет осуществить попиксельное освещение за один проход вместо нескольких для каждого источника света. nVidia указывает увеличение производительности для SM 3.0 вплоть до 35%, по сравнению с SM 2.0.
Но для того, чтобы вы смогли использовать все преимущества DirectX 9.0c, нужно выполнить ряд условий. Во-первых, драйвер видеокарты должен поддерживать SM 3.0. К счастью, nVidia выслала нам модифицированную версию драйвера ForceWare v61.45, который уже поддерживает SM 3.0. Во-вторых, вам нужен сам DirectX 9.0c, который пока нельзя скачать отдельно - только в составе Windows XP Service Pack 2 Beta RC2. Как только вы выполните указанные требования, в FarCry можно включить использование SM 3.0 с помощью консоли.
Перед тем, как мы непосредственно перейдём к преимуществам поддержки SM 3.0, давайте взглянем на качество картинки. Как помнят наши читатели, карты nVidia GeForce 6800 испытывали некоторые проблемы с качеством картинки в версии игры v1.1 (подробнее можно прочитать здесь: