РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Новые карты Radeon X850 XT PE и X800 XL: новогоднее обновление ATi

ATi меняет интерфейс драйвера: встречаем Catalyst Control Center

Сравнительное тестирование видеокарт AGP: осень-зима 2004

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

ВИДЕОКАРТЫ

ATi All-In Wonder X800 XT: хардкорная геймерская карта с мультимедийными возможностями
Краткое содержание статьи: Пополнения линейки All-In Wonder ждали долго. И вот в нашу лабораторию поступила новая карта, базирующаяся на мощном графическом процессоре ATi X800 XT. Кроме высокой 3D-производительности, вы получите ТВ- и FM-тюнер, а также богатый ассортимент возможностей для захвата и вывода видео. Карта прекрасно подойдёт как требовательным геймерам, так и пользователям, нацеленным на мультимедийное применение ПК.

ATi All-In Wonder X800 XT: хардкорная геймерская карта с мультимедийными возможностями


Редакция THG,  7 мая 2005


Введение

Введение

Новая карта ATi All-In-Wonder X800 XT приносит на мультимедийный рынок немалую 3D-производительность карты X800 XT. Ядро R420 работает на частоте 500 МГц и содержит 16 пиксельных конвейеров. 256 Мбайт памяти GDDR3 подключёны по 256-битному интерфейсу, работающему с частотой 1000 МГц (DDR). Благодаря таким эксклюзивным функциям линейки All-In-Wonder, как ТВ/FM-тюнер, Remote Wonder II, и шикарному набору входов и выходов, ATi продолжает своё лидерство в сфере графических карт с интегрированным ТВ-тюнером.

Раскладка карты во многом напоминает стандартную X800 XT, отличаясь разъёмом ввода/вывода, дополнительным питанием и тюнером. Позолоченный медный кулер оснащён 70-мм вентилятором. Уровень шума колеблется от низкого до среднего, в зависимости от нагрузки.

ATi выставила частоту чипов памяти Samsung DDR1200 на уровне всего 500 МГц (DDR1000): в общем, вы можете легко достичь скорости Platinum Edition!

Конечно, несколько месяцев назад вышли карты R480 (линейка X850), поэтому некоторые будут ругать ATi за слегка устаревший чип X800 XT, тем более что выход карты планировался ещё осенью. В то же время, мы предпочитаем полностью отлаженный продукт, даже если его придётся некоторое время ждать.

Аксессуары

Аксессуары

ATi вложила многочисленные кабели и адаптеры. Через единый интерфейс подключаются кабели RF и внешние блоки ввода/вывода, несущие разъёмы S-Video, "тюльпан", и стереозвук. Кроме того, дополнительные кабели с разъёмами S-Video и "тюльпан" тоже могут пригодиться. ATi вложила в комплект поставки даже двойник для подключения питания. Кроме того, в коробке присутствует переходник с DVI-I на VGA, позволяющий подключить второй ЭЛТ-монитор.

ATi была достаточно щедра и добавила раздельный внешний блок HDTV (с компонентными разъёмами YPrPb).

Аксессуары

Дизайн в стиле "домино" позволяет стыковать два блока вместе. Вообще, неплохо было бы предусмотреть и стыковку через боковые стороны - для тех, кто предпочитает низкий профиль.

Remote Wonder II

Remote Wonder II
Дистанционное управление ATi Remote Wonder II позволяет удобно переключать каналы, находясь, скажем, на диване. Пульт жизненно необходим, если вы будете устанавливать карту в мультимедийный ПК для гостиной. В комплект поставки входят и батарейки.

Система дистанционного управления Remote Wonder II давно знакома нашим читателям. Её отличительной особенностью является использование радиоволн, а не инфракрасной передачи. Поэтому не нужно целиться пультом в приёмник, да и через стену он тоже будет работать. Радиус действия составляет порядка 20 метров. Программируемые клавиши и дополнительные плагины, которые можно скачать, позволяют запускать и управлять "неродными" программами.

Remote Wonder II
Remote Wonder II поддерживает Remote ID, то есть другие пульты в зоне действия вам не помешают.

Комплект поставки ПО

Вместо игр ATi вложила в комплект поставки несколько программ по авторингу и монтажу видео: Pinnacle Studio 9 (ATI edition), Matchware Moderator 7 и Serious Magic Visual Communicator. С помощью этих инструментов вы можете захватывать, монтировать и преобразовывать видео для домашнего DVD или web-презентаций.

Комплект поставки ПО

ATi добавила в комплект поставки драйверы ATi Catalyst. Панель Control Panel выглядит стандартно - ничего нового на ней не появилось.

Комплект поставки ПО

Если вы желаете, то можете загрузить с драйверами Catalyst Control Center. Он требует установки Microsoft .Net 1.1 и, как нам кажется, не даёт никаких преимуществ по сравнению с Control Panel. Поэтому мы не использовали CCC для тестов.

Функции тюнера

All-In-Wonder X800 XT добавляет к ТВ-тюнеру ещё и возможность приёма FM - эту функцию ATi повторно ввела со времён предыдущей линейки AIW 9600. Все функции легко запускаются из панели LaunchPad или щелчком правой клавишей мыши на значок ATi в трее, после чего следует выбрать "ATI Programs". Кроме того, можно запустить программу через меню "Пуск" или с помощью пульта ДУ. Кроме интерфейсов ТВ- и FM-тюнера, отметим программу ATi Multimedia Center, которая позволяет воспроизводить различные форматы (CD, DVD, VCD, видео на жёстком диске), EASYLOOK, Stills Gallery, и мультимедийную библиотеку. Кроме того, в набор входит утилита Guide Plus+, которая будет полезна для навигации по программе передач и планированию записи.

Функции тюнера
Утилита навигации по программе передач Guide Plus+. Справа показана панель запуска программ LaunchPad.

Установка осуществляется очень просто. При первом запуске программы ТВ-тюнера появляется Мастер TV Initialization Wizard, который автоматически сканирует каналы. На следующем экране можно ввести пароли для "взрослых" каналов. Третье окно позволяет выбрать формат записи: ATI VCR, MPEG, MPEG-4, AVI или Windows Media. В четвёртом окне нужно указать папку для записи TV-On-Demand (TiVO-подобная функция). Расширенные настройки влияют на качество картинки, производительность кодирования и нагрузку на CPU. Самые "тяжёлые" настройки способны нагрузить даже самый современный ПК.

Список каналов можно затем обновлять через меню "TV Setup". Среди других настроек отметим Stills Gallery, настройки Closed Caption, режим Display, появление Video, расписание записи и функции видеомагнитофона (где самый высокий режим MPEG2 соответствует качеству DVD). Следует отметить, что "качество DVD" подразумевает разрешение 720x480, но для дисплея 4:3 разрешение получается 720x540. Настоящий кадр 720x480 использует формат 16:9.

Вход звука

Новинкой All-In-Wonder стала потоковая передача звука. То есть звук сжимается и передаётся одновременно с видео по шине PCI, и теперь нам не нужно подключать звуковую карту по кабелю. Кроме того, подобный механизм решает проблемы синхронизации аудио и видео.

Реализация потокового аудио ATi использует буфер, даже если функция TV-on-Demand (буфер, используемый для отложенного просмотра ТВ) отключена. Когда вы переключаете канал, то через секунду меняется видео, а ещё через одну - включается нужный звук. Затем, на протяжении одной-трёх секунд, звук может прерываться. Кроме того, регулировки тоже приводят к краткому прерыванию звука.

Поскольку у нас никогда не возникали проблемы, которые ATi попыталась решить с потоковым звуком, неплохо было бы вернуть опцию связи со звуковой картой через кабель (без буфера). All-In-Wonder X800 XT по-прежнему использует 4-контактный внутренний и внешние разъёмы мини-джек для связи со звуковой картой, но в драйверах их включить не получится.

Служба поддержки ATi заявляет, что задержки с переключением каналов были решены в версии MMC 9.06.1, однако некоторая задержка всё равно присутствует по причине буферизации. Действительно, наше тестирование показало, что задержки уменьшились, но не исчезли (мы использовали драйверы ATi Catalyst 5.4 и версию программного обеспечения MMC 9.06.1). К сожалению, выключение TV-on-Demand приводит к тому, что тюнер вообще отказывается показывать ТВ. Похоже, что ATi движется к обязательной отложенной записи вещания с буферизацией без возможности её отключения.

Впрочем, как мы затем обнаружили, для любителей подключать звук через кабель всё же есть решение. Установка драйвера Catalyst 4.11 и обновление только драйвера тюнера отменили потоковый звук и связанные с ним задержки, в то время как в Мастере TV-Initialization Wizard в Multimedia Center появилась возможность подключения звуковой карты. Кроме того, то же самое можно достичь установкой последних драйверов и откатом драйвера "TV Audio Crossbar". В то же время, работа с такой нестандартной конфигурацией приведёт к тому, что все возникающие проблемы вам придётся решать самостоятельно. Хотя в нашем случае никаких проблем не возникло.

Теперь мы справились с задержками звука. Подключив звуковую карту по кабелю к тюнеру, мы получили мгновенное переключение каналов - действительно живое ТВ, как и на предыдущих версиях AIW.

В работе

Благодаря панели LaunchPad, можно легко и быстро запустить любую программу. Что касается домашнего кинотеатра и мультимедийных ПК, то здесь многие пользователи привыкли к большому шрифту меню Microsoft Windows Media Center Edition 2005. Возможно, им по вкусу придётся интерфейс ATi EASYLOOK или утилиты третьих сторон типа Snapstream BeyondTV.

Ни одна из карт ATi All-In Wonder не присутствует в списке Microsoft "Designed for Windows XP Media Center" (разработано для Windows XP Media Center), поскольку Microsoft настаивает на полном аппаратном сжатии MPEG2, чтобы получить оптимальное наслаждение от MCE. В любом случае, ATi всё равно надеется на одобрение со стороны Microsoft "аппаратно-связанного" сжатия в картах All-In-Wonder. Пол Джейнс (Paul Janes) из ATi утверждает: "После установки CATALYST 5.4 и MMC 9.06.1 вы можете использовать MCE 2005 для продуктов AIW, базирующихся на ядре R300 и выше. Я могу подтвердить, что запись и пауза Live TV работают. Однако пока неофициально. ATi планирует объявить поддержку когда-нибудь в будущем, так что следите за новостями." В общем, карта полностью поддерживается MCE 2005, но пока неофициально.

Впрочем, интерфейс EASYLOOK тоже отличается меню с большими шрифтами, которое будет удобно для домашнего кинотеатра. Великолепная новость для тех, кто не планирует покупать MCE 2005. Кроме того, интерфейс будет полезен для машин, которые планируется подключать одновременно к компьютерному монитору и дисплею домашнего кинотеатра. Благодаря Remote Wonder II и интерфейсу EASYLOOK под Windows XP, пользователи больше не связаны аппаратными ограничениями MCE 2005.

EASYLOOK поддерживает весь набор функций ATi MMC. Вы можете прокручивать меню на экране или запускать нужную функцию напрямую с помощью пульта ДУ. Для просмотра ТВ можно вызвать меню со списком каналов или включить режим Channel Surf, когда на экран будут выведены картинки предварительного просмотра с разных каналов. Все необходимые настройки вызываются через соответствующие меню, и все они используют шрифты большого размера.

Стабильность работы

Поскольку перед нами многофункциональная карта, то мы подвергли её расширенному тестированию, в котором мы оценили 3D-стабильность, функции тюнера и качество захвата. Если вас интересует производительность линейки X800, рекомендуем обратиться к нашему сравнительному тестированию. Также мы проверили совместимость карты с разными версиями Solidworks, Catia, Unigraphics и AutoCAD. Хотя никаких задержек или "тормозов" мы не обнаружили, преимуществам и недостаткам использования карт массового рынка для профессиональных приложений можно посвятить отдельную статью.

В общем, карта достаточно быстра как для системы геймера, так и для компьютера, где будут использоваться игровые и профессиональные приложения. Все приложения работали безупречно и без ошибок.

Тестовая конфигурация

Тестовая система
CPU Intel Pentium4 2,6 ГГц, кэш 512k
FSB 200 МГц
Материнская плата Soyo P4I875P Dragon 2 V1.0
Память 2x Corsair XMS4000 Pro, 1024 Мбайт
HDD Western Digital WD800JB 80GB ATA (8 Мбайт)
DVD Compaq DVD-115
LAN Встроенная Intel Pro/1000
Драйверы и конфигурация
Графика ATi Catalyst v5.4
Чипсет Intel Inf. Update
ОС Windows XP Prof. SP1a
DirectX DirectX 9.0c

Качество захвата

Так как ATi использует Microtune MT2050 и для карт All-In-Wonder X800 XT, и для TV-Wonder Elite, мы решили их сравнить. Линейка TV Wonder Elite известна сильным ТВ-тюнером и великолепным качеством видео, чему немало способствует чип Theater 550. Для реалистичного сравнения мы не использовали каких-либо усилителей или внешних тюнеров. Все захваченные картинки показаны в полном разрешении, причём, они урезаны, чтобы вместиться на страницу.

Качество захвата
Карта AIW X800 XT (слева) плохо принимает слабые каналы. TVWE (справа) делает это лучше.

Хотя в обеих моделях используется одинаковый тюнер, карта All-In-Wonder X800 XT плохо справляется со слабым сигналом. Что касается поставленного рядом телевизора, то там картинка оказалась аналогичной TV Wonder Elite, но с некоторой потерей в цветопередаче. Вполне понятно, что для приёма слабых каналов в паре с All-In-Wonder X800 XT придётся использовать антенный усилитель.

Проблема распространяется и на приём FM-станций. Чтобы поймать радиостанции, вам потребуется усиленная антенна, которая будет отдалена от источников помех. Проводная FM-антенна в нашей конфигурации оказалась совершенно бесполезной.

Качество захвата
На каналах с сильным приёмом можно наблюдать лучшую фильтрацию TVWE (слева) и большую чёткость у AIW X800 XT (справа).

Обе карты без проблем справились с приёмом сильного сигнала. TV Wonder Elite дала более чистую картинку за счёт потери резкости, что связано с работой встроенных фильтров. Следует заметить, что высококачественный антенный усилитель помогает снизить уровень "шума".

Качество захвата

Качество захвата
Текст хорошо читается на обеих картах, хотя на TVWE (сверху) он более чёткий.

Карта All-In-Wonder X800 XT даёт яркий и читаемый текст с не очень бросающимися в глаза чересстрочными артефактами и небольшим "шумом". Более чёткая картинка TV Wonder Elite сопровождается небольшой потерей в интенсивности цвета. Опять же, здесь большое значение имеет высококачественный усилитель сигнала.

Что касается видеовхода, то здесь ситуация получше. Мы сравнили оригинальную картинку с DVD с кадрами, полученными от DVD-плеера Panasonic DVD-RV31.

Качество захвата
S-Video улучшает чёткость как AIW X800 XT (слева), так и TVWE (справа).

S-Video даёт качество, близкое к исходному DVD, на обеих картах. Улучшенное качество на TV Wonder Elite может быть связано с более сильными фильтрами.

Заключение

После выпуска ATi All-In-Wonder 9800XT на рынке не было карты, которая бы пришлась по вкусу как хардкорным геймерам, так и любителям мультимедийных функций. Новая модель All-In-Wonder X800 XT по производительности может сравниться со стандартной X800 XT, при этом она содержит ТВ/FM-тюнер, отличается хорошим набором ПО, кабелей и адаптеров, а также удобным пультом ДУ. Минимальное ценовое различие между X800 XT и вариантом All-In-Wonder (обычно меньше $50) делает All-In-Wonder очень эффективным решением для всех тех, кто нацелился на оригинальную X800 XT. Единственная слабость заключается в том, что для тюнера следует подавать чистый антенный сигнал, да и переключение каналов при использовании потокового звука происходит медленнее, чем раньше.

Преимущества:

  • великолепная 3D-производительность в приложениях DX9 и OpenGL;
  • прекрасный комплект поставки ПО;
  • очень хорошее качество захвата;
  • полный набор кабелей и аксессуаров;
  • HDTV-выход через опциональный (бесплатный) блок YPrPb;
  • дополнительные функции даются за очень небольшую цену (по сравнению со стандартной картой X800 XT).

Недостатки:

  • относительно слабый тюнер требует сильного сигнала;
  • задержка при переключении каналов, если используется потоковый звук;
  • высокая цена на версии X800 XT и All-In-Wonder.

Обзор
Название ATI All-In-Wonder X800 XT
Производитель ATI Technologies, Inc
Web-сайт ATI - Products - X800 - AIWX800XT
Графический процессор ATi Radeon X800 XT
Кодовое название R420
Стандарт шины AGP 4x/8x
Память 256 Мбайт
Тип памяти GDDR3
Частота ядра 500 МГц
Частота памяти 500 МГц
Ширина шины памяти 256 бит
Пропускная способность памяти 32 Гбайт/с
Число пиксельных конвейеров 16
Число вершинных блоков 6
3D-функции
Поддержка DirectX DirectX 9.0b
Текстурная фильтрация Билинейная
Трилинейная
Макс. 16x анизотропная
FSAA Мультисемплинг: 2x/4x/6x
Точность вычислений с плавающей запятой 24 бита
Выходы
VGA 1x
DVI 1x
ТВ-выход +
Поддержка HDTV-выхода +
Dual-Link DVI -
Входы
Питание +
Видеовход +
ТВ-вход (тюнер) +
Аудиовход +
Оснащённость
Охлаждение Вентилятор
Регулировка скорости вращения Автоматическая
Аппаратный мониторинг Автоматический
Адаптер DVI-I-VGA +
Кабель S-Video
"тюльпан"
Компонентный выход HDTV (YPrPb) +
Комплект поставки
ПРограммы Pinnacle Studio 9 (ATI edition)
Matchware Moderator 7
Serious Magic Visual Communicator
ATI DVD player (Multimedia Center)
Игры Нет
Прочее Remote Wonder II




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww