| Страница:
1 2 3 4
|
|
Radeon HD 4870 X2 | В два раза более высокая вычислительная мощность
AMD удивила энтузиастов и геймеров производительностью RV770 и картами Radeon HD 4850/4870 на этом графическом процессоре, хотя не всё пошло так гладко, как планировалось. AMD выпустила видеокарты сразу после nVidia, которая затем развернулась и резко срезала цены на собственные модели, планируя победить и в этом раунде войны видеокарт.
Да, через полтора месяца после выхода новейшей линейки видеокарт AMD, наши выводы не изменились. Ни GeForce GTX 260, ни GeForce 9800 GTX+ (которая появилась на прилавках магазинов лишь недавно) не смогли победить HD 4870 по соотношению цена/производительность даже с учётом массированного снижения цен со стороны nVidia. В этом вы можете убедиться сами, взглянув на список рекомендованных к покупке видеокарт для разных ценовых категорий на август и сентябрь.
Нажмите на картинку для увеличения.
Но AMD хочет не только завоевать внимание геймеров, которые ищут оптимальную производительность за свои деньги. Она желает вернуть корону, отобранную nVidia два поколения тому назад, когда компания представила монолитную программируемую графическую архитектуру. Для этого AMD решила взять пару своих самых впечатляющих GPU, установить их на одну печатную плату и назвать продукт HD 4870 X2. Возникает вопрос: есть ли у новой видеокарты достаточно "мускулов", чтобы обойти nVidia GeForce GTX 280, самую быструю одиночную видеокарту на рынке?
Radeon HD 4870 X2 | Спецификации
Несмотря на кодовое название R700, в основу видеокарты легли два графических процессора RV770. Поэтому Radeon HD 4870 X2 ориентирована на high-end сегмент рынка дискретных видеокарт. Однако в ближайшие несколько недель в магазинах должна появиться модель Radeon HD 4850 X2, которая построена на тех же двух чипах, но с меньшими частотами и, вероятно, с меньшим объёмом памяти.
Radeon HD 4870 X2. Нажмите на картинку для увеличения.
По внешнему виду Radeon HD 4870 X2 очень похожа на Radeon HD 3870 X2. Впрочем, внешний вид может обманывать, как мы увидим ниже. Неудивительно, что карта сама по себе длинная - 26,7 см. Она оснащена мощным вентилятором, который выдувает горячий воздух через слотовую заглушку, на которой присутствуют ещё и два двухканальных выхода DVI (на эталонном дизайне нет ни HDMI, ни DisplayPort). Плата требует два дополнительных разъёма питания - один шестиконтактный и один восьмиконтактный (соответствующий стандарту PCI Express 2.0). Два GPU располагаются на одной печатной плате, впрочем вы их всё равно не увидите, поскольку массивная система охлаждения закрывает всю плату.
Видеокарте, как и предшественнице на двух GPU, придётся работать с учётом совместного использования кадрового буфера. Но, в отличие от современных центральных процессоров (CPU) и их более развитых технологий работы с памятью, в мире видеокарт прогресс не такой быстрый. Для сравнения, все видеокарты с двумя GPU на данный момент можно сравнить с процессором Pentium D 900 (Presler), который состоит из двух независимых ядер в одной упаковке, причём каждое использует собственную память (кэш L2 для CPU, кадровый буфер для GPU). То есть все графические данные должны быть продублированы для двух GPU. Связь между двумя GPU проходит через внешнюю шину - подобно FSB у Intel Pentium D, PCI Express в данном случае.
Radeon HD 4870 X2. Нажмите на картинку для увеличения.
Как и в случае Radeon HD 3870 X2, мостик PCI Express обеспечивает связь между двумя GPU и чипсетом. Когда данные для дисплея будут подготовлены, каждый GPU отсылает их на дополнительный чип, который собирает картинку в зависимости от используемой технологии multi-GPU рендеринга (чаще всего это AFR) и отсылает её на монитор. Когда мы тестировали видеокарту Radeon HD 3870 X2, то обнаружили, что сильнее всего по производительности ударяет ограниченный объём памяти, поскольку суммарную память видеокарты с двумя GPU нужно разделить на два. А чтобы обеспечить адекватную производительность объём памяти лучше умножить на два, что AMD и сделала с 4870 X2.
Как и в случае Intel Core 2 Duo и общего кэша L2, идеальным бы стала ситуация, когда оба GPU 4870 X2 обращались бы к общему кадровому буферу в 2 Гбайт. Несмотря на многочисленные слухи, окружающие новую видеокарту, на данный момент такая возможность не представляется возможной. Впрочем, у двух GPU появился новый дополнительный интерфейс (side-port), который обеспечивает дополнительную пропускную способность, если шина PCI Express 2.0 окажется перегруженной.
AMD подтвердила нам, что данный канал связи пока не используется, он будет готов только в ближайшие несколько месяцев и будет активирован программно. По информации представителей AMD, нынешние приложения и игры вполне нормально показывают себя и с пропускной способностью PCI Express, то есть дополнительный интерфейс side-port всё равно пока не даст ощутимого прироста производительности. На данный момент Radeon HD 4870 X2 выигрывает от достаточно скоростного интерфейса благодаря добавлению моста PCI Express 2.0, связывающего два GPU. На самом деле мы не удивимся, если функция side-port вообще не будет активирована на текущем поколении видеокарт.
| Спецификации |
| GPU |
HD 4870 |
HD 4870 X2 |
GTX 280 |
| Частота GPU |
750 МГц |
750 МГц |
602 МГц |
| Частота потоковых процессоров (АЛУ) |
750 МГц |
750 МГц |
1296 МГц |
| Частота памяти (физическая) |
900 МГц |
900 МГц |
1107 МГц |
| Ширина шины памяти |
256 битов |
2 x 256 битов |
512 битов |
| Тип памяти |
GDDR5 |
GDDR5 |
GDDR3 |
| Объём памяти |
512 Мбайт |
2 x 1 Гбайт |
1 Гбайт |
| Число потоковых процессоров (АЛУ) |
800 |
1600 |
240 |
| Число текстурных блоков |
40 |
80 |
80 |
| Число блоков растровых операций (ROP) |
16 |
32 |
32 |
| Производительность потоковых процессоров |
1,2 TFlops |
2,4 TFlops |
933 GFlops |
| Пропускная способность памяти |
115,2 Гбайт/с |
115,2 Гбайт/с (x2) |
141,7 Гбайт/с |
| Число транзисторов |
956 млн. |
2 x 956 млн. |
1,4 млрд. |
| Техпроцесс |
55 нм |
55 нм |
65 нм |
| Площадь кристалла |
260 мм² |
2 x 260 мм² |
576 мм² |
| Поколение |
2008 |
2008 |
2008 |
| Поддержка DirectX |
10.1 |
10.1 |
10 |
AMD учетверила объём памяти Radeon HD 4870 X2 по сравнению с существующей Radeon HD 4870, хотя мы скорее ожидаем увидеть 1-Гбайт версию видеокарты на одном GPU. В любом случае, X2 будет работать как видеокарта, оснащённая 1 Гбайт видеопамяти, как и GeForce GTX 280. Следует упомянуть и частоту памяти: если AMD пришлось понизить частоту памяти у видеокарты Radeon HD 3870 X2, то у 4870 X2 память работает на той же частоте, что и у одночипового решения 4870. GPU тоже не стали замедлять. Новость хорошая, поскольку высокое энергопотребление плат могло существенно ограничить возможности. AMD явно нацелилась на высокую производительность.
Страница:
1 2 3 4
|