РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
VapoChill: тестируем производительность Pentium 4 с 800 МГц FSB

Prometeia: лучшая система охлаждения процессора

Костер для снегурочки: P4 на 4,1 ГГц

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СОБЕРИ САМ

Prometeia Mach 2:<BR>лучший кулер-компрессор для процессора
Краткое содержание статьи: Никакая другая система не может обеспечить той же степени охлаждения при полностью автоматизированной работе. Нагрев головки охлаждения предотвращает конденсацию. С использованием Mach 2 даже "разгон" становится приятным и несложным делом.

Prometeia Mach 2:<BR>лучший кулер-компрессор для процессора


Редакция THG,  12 июня 2003
Назад
Вы читаете страницу 1 из 27
Далее


Охлаждение процессора: вода, воздух или принцип испарителя?

Введение

В последнее время мы наблюдаем растущую потребность в эффективном охлаждении процессора. Комбинация простейшего радиатора и дешёвого вентилятора, предлагаемая в ближайшей компьютерной фирме, просто не может справиться с заданием рассеяния тепла на уровне 70 Вт и выше. Как показали наши предыдущие тесты, будущее принадлежит составным кулерам (алюминий плюс медь), а также полностью медным кулерам. Их более простые собраться просто не могут справиться с теплом, выделяемым современными процессорами.

Производители лучших кулеров почерпнули немало технологий из области аэродинамики, в результате чего мы стали свидетелями появления новых профилей кулеров и специальной геометрии лопастей вентиляторов, призванных оптимизировать воздушный поток. Однако сегодня продолжает наблюдаться привычный конфликт между эффективностью охлаждения и уровнем шума. Лучшее решение на настоящий момент выпускает Zalman - кулер CNPS7000CU с вырезанным рёбрами. Эта модель стоит в диапазоне $45-55 и идеально подходит для "разгона".

Если вам нужно ещё большее охлаждение, то придётся выбрать систему с водяным охлаждением. На сегодняшний день Hydrocool 200 от Corsair непобедима в данной области. В нашей лаборатории THG мы тестируем эту систему уже несколько недель и вскоре мы представим вам её подробный обзор. Конечно, цену в $200 нельзя назвать низкой, однако эта система явно превосходит по эффективности модель Innovatek. Неудивительно, ведь дизайн системы был выполнен Delphi, известным производителем аэродинамических систем. Hypdrocool 200 позволяет "разгонять" даже самые производительные процессоры типа 3 ГГц P4 более чем на 20 процентов.

Системы на основе испарителя обеспечивают ещё лучшую производительность. В них используется хладагент, проходящий через ступень испарения (превращения жидкости в газ), а затем конденсации, из газа в жидкость.

На этом сегменте рынка присутствуют неизвестные до того компании - помимо Asetek и Chip-Con здесь вряд ли можно назвать другие фирмы. Через нашу лабораторию прошли как продукты Asetek (VapoChill: тестируем производительность Pentium 4 с 800 МГц FSB) так и Chip-Con (Костер для снегурочки: P4 на 4,1 ГГц).
Назад
Вы читаете страницу 1 из 27
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww