РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Размер ПК значит многое: тестируем четыре новых мини-ПК

Новое поступление: тестируем четыре мини-ПК

Zippy: ещё одна клавиатура с подсветкой

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СОБЕРИ САМ

Новые мини-ПК: тише и холоднее?
Краткое содержание статьи: Популярность мини-ПК продолжает увеличиваться. Но как OEM-компании решают проблемы с шумом и тепловыделением? Улучшилась ли производительность мини-ПК? Мы протестировали семь самых последних систем barebone, базирующихся на чипсетах для P4 и Athlon 64.

Новые мини-ПК: тише и холоднее?


Редакция THG,  12 ноября 2003
Назад
Вы читаете страницу 1 из 5
1 2 3 4 5
Далее


Изобилие выбора

Изобилие выбора

В нашей предыдущей статье Размер ПК значит многое: тестируем четыре новых мини-ПК мы констатировали рост качества мини-ПК за последние два года. Сегодня, к примеру, при покупке мини-ПК пользователь получает все функции, имеющиеся у традиционных настольных ПК. Кстати, системы barebone сегодня выпускаются для Intel Pentium 4, Celeron, а также для AMD Athlon XP.

Также в прошлой статье мы протестировали Shuttle XPC SN85G4 для нового процессора Athlon 64 (socket 754). Сегодня в нашу лабораторию попали новые мини-ПК: Abit "DigiDice," Epox eX5 Mini ME и Elitegroup EZ Buddie. Мы уже тестировали EZ Buddie раньше, однако производитель заявил об улучшении некоторых деталей системы, поэтому мы решили повторно её рассмотреть.

В данной статье основной упор будет сделан на шум и тепловыделение систем. Кроме того, мы рассмотрим функциональность, оснащённость и удобство пользования мини-ПК.

Мы также сравним результаты предыдущего тестирования с показателями новых систем.

Epox eX5 Mini Me

Великолепно: многофункциональный дисплей спереди.

Клавиатура с голубой подсветкой от Keysonic

Дополняем впечатление: клавиатура с голубой подсветкой от Keysonic.

Мы получили сотни писем от наших читателей, где они указывают на важность уровня шума. Если обычный пользователь настольного ПК ожидает получить высокую производительность по сравнительно низкой цене, то потенциальный покупатель системы barebone смотрит, прежде всего, на уровень шума. Конечно, высокая производительность означает также и высокое тепловыделение, а в этом случае нужны эффективные системы охлаждения.

В связи с крайне компактным размером, на мини-ПК часто нет возможности устанавливать мощные системы охлаждения, характерные для ПК традиционных габаритов.

Поэтому в мини-ПК обычно используются, так называемые, системы охлаждения на тепловых трубках. Такая система приводит к появлению высокого уровня шума, поскольку для продувания достаточного количества воздуха через рёбра охлаждения необходим один или больше вентиляторов.

Epox eX5 Mini Me

Продолжаем тенденцию: мини-ПК с большим дисплеем.

В мини-ПК для платформы Intel мы устанавливали топовую модель 3,2 ГГц P4. Хотя некоторые системы оборудованы встроенной графикой на чипсете Intel 865G, мы добавили графическую карту GeForceFX 5900 Ultra и оснастили все системы 1 Гбайт памяти DDR400. Наконец-то, эти системы могут в полной мере посостязаться с большими настольными ПК, хотя, конечно, их цена по-прежнему остаётся выше.

В систему Shuttle SN85G4 для платформы Athlon 64 мы устанавливали процессор Athlon 64 3200+. Пока неизвестно, когда появится Athlon 64 FX для платформы Socket 940.

Epox eX5 Mini Me

Интересный новичок: eX5 Mini ME от Epox

Следует отметить, что все протестированные системы имеют высокое качество изготовления корпуса, дверцы и крышки открываются легко и без проблем. Так что грубые нелепые корпуса сегодня остались в прошлом.

Barebones догоняют полноразмерные ПК

Ещё один критерий относится к аппаратному оснащению. За исключением системы Shuttle SN85G4, оборудованной одноканальной памятью DDR400, три других тестовых кандидата обладают двухканальным интерфейсом DDR400, что позволяет достичь теоретической пиковой пропускной способности 6,4 Гбайт/с. Все пять систем для платформы P4 - Abit, Biostar, Epox, Shuttle и Soltek - построены на базе чипсета 865(G) и, за исключением модели Biostar, обладают встроенной графикой.

Для офисных приложений подобных систем будет вполне достаточно, но для чего-то большего мини-ПК придётся оснастить high-end графической картой, типа GeForceFX 5900 Ultra, через встроенный интерфейс AGP. Но такие high-end компоненты, как процессоры Intel P4 3,2 ГГц или AMD Athlon XP 3200+, в комбинации с производительной графической картой требуют мощного питания. Если раньше этому аспекту производители не слишком уделяли внимание, то сегодня блоки питания мини-ПК имеют выходную мощность не менее 200 Вт.

Shuttle оборудует XPC SN85G4 блоком питания на 240 Вт, в то время как тепловыделение AMD Athlon 64 3200+ сравнительно невелико.

Вентиляторы, управляемые температурой

Поскольку все четыре системы имеют вентиляторы, изменяющие скорость вращения в зависимости от температуры, то при низкой загрузке системы уровень шума невысок. Так как оба мини-ПК от Shuttle в линейке XPC используют систему охлаждения на тепловых трубках, то их уровень шума практически идентичен другим системам. В принципе, уровень шума зависит от аппаратного обеспечения системы: быстрая графическая карта GeForceFX 5900 с пишущим приводом DVD, двумя жёсткими дисками и процессором P4 с частотой не менее 3 ГГц (или Athlon 3200+) выделяют большое количество тепла. В любом случае, налицо позитивная тенденция: по сравнению с типичными ПК среднего уровня, протестированные нами мини-ПК - при минимальном оснащении - дают очень низкий уровень шума (35 дБА). Поэтому они не будут досаждать вам во время работы, игры или просмотра DVD.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 5
1 2 3 4 5
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww