РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Knoppix Linux: вся система на загрузочном CD

Linux выходит на настольные ПК

Linux потеряла невинность: выставка LinuxWorld 2004

Даже холодный ветер согревает: LinuxWorld в Нью-Йорке

Мощь рабочей станции: ATi FireGL X1 под Linux

Windows Gaming In Linux With WineX 2.0

How To Run Windows Inside Linux With Win4Lin

New NVIDIA Detonator 3 Drivers For Linux

Переходим с Windows на Linux, часть 2: установка и настройка

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СОБЕРИ САМ

Переходим с Windows на Linux, часть 1: подготовка
Краткое содержание статьи: Хотите перейти на Linux, но не знаете, с чего начать? В первой части нашего руководства мы поможем вам подготовиться к этому действу. Пошаговые инструкции и перечни подготовки позволят сделать всё красиво и безопасно.

Переходим с Windows на Linux, часть 1: подготовка


Редакция THG,  31 марта 2004
Страница: Назад  1 2 3 Далее


Аппаратная совместимость

Совместимо ли ваше "железо" с Linux? Ведь если графическая карта или сетевой адаптер не заработают под Linux, то вряд ли вы захотите на него переходить. Перед проверкой совместимости вам необходимо знать, какое "железо" стоит в вашем ПК. В конце статьи мы привели перечень комплектующих, который вы можете распечатать и использовать при проверке.

Один из простых способов проверки совместимости заключается в скачивании Knoppix Linux, который является дистрибутивом Linux, полностью запускающимся с CD. Linux загрузится в память и не помешает другому содержимому вашего жёсткого диска. Кстати, вы можете ознакомиться с нашим обзором. Если ваше "железо" работает с Knoppix, то оно наверняка будет распознано и другими дистрибутивами Linux.

Современные дистрибутивы Linux автоматически определяют большинство "железа". Но для редкого или новейшего оборудования могут понадобиться драйверы. Сообщество Linux знаменито выпуском своих собственных драйверов, когда производители отказываются это делать (как насчёт Intel Centrino?). Драйверы являются посредниками между "железом" (сетевой адаптер, графическая карта и т.д.) и операционной системой.

Другой неплохой способ заключается в проверке вашего "железа" на сайте Linux Documentation Project (раздел Hardware Compatibility).

Для сетевых администраторов существует пара трюков, облегчающих весь процесс проверки. Один заключается в запуске Device Manager, где создаётся список всех устройств, затем сохранении скриншота (держите клавишу "Alt" и нажмите клавишу "Print Screen"). Затем вы можете вставить скриншот из буфера в программе Microsoft Paint.

Второй трюк - использование программы Balarc Advisor, которая тоже составляет список всего имеющегося оборудования. Скачать программу можно здесь.

Наш перечень оборудования в конце статьи поможет вам в перечислении всего "железа". После того, как вы разберётесь с имеющимся аппаратным обеспечением, вы должны найти необходимые драйверы под Linux и записать их на CD или DVD. Один из самых важных драйверов - для сетевого адаптера. Если вы его не установите, то не сможете подключиться к другим компьютерам или к Интернету (если у вас выделенная линия), где можно было бы найти ответ на ваш вопрос.

В следующей секции мы рассмотрим часто встречающееся "железо", с которым могут возникнуть трудности.

Чипсеты nForce


Чипсеты nForce

Выбор драйвера для nForce под Linux на сайте nVidia.

Если в вашей системе установлена материнская плата на чипсете nVidia nForce, то вам необходимо скачать драйверы с сайта производителя. Драйверы nForce поддерживают встроенный звуковой контроллер и сеть. Возможно, вам также потребуется скачать и распечатать инструкцию по установке.

Ноутбуки

Раньше установка Linux на ноутбуки была довольно сложной, но те времена прошли. Вы можете ознакомиться с опытом различных пользователей на весьма информативном сайте linux-laptop.net. Для большинства ноутбуков там приведены пошаговые инструкции.

Печать

Печатать под Linux стало легче. HP выпустила драйверы под Linux для большинства своих принтеров (hpinkjet.sourceforge.net). Драйверы других принтеров можно скачать на сайте (linuxprinting.org)

Графические карты


Графические карты

Выбор драйверов для карт ATi под Linux на сайте компании.


Графические карты

Выбор драйверов для карт nVidia под Linux на сайте компании.

Linux должна автоматически определить вашу графическую карту, но для получения оптимальной производительности мы рекомендуем скачать драйверы для Linux с сайта производителя. Драйверы под Linux для карт ATi можно скачать здесь, а для карт nVidia - здесь.

Звуковые карты

Посетите сайт ALSA Project, чтобы проверить совместимость своей звуковой карты.

Беспроводная сеть

Заставить работать некоторые беспроводные карты под Linux может быть весьма проблематично, поскольку некоторые производители отказываются выпускать драйверы под Linux. Вы можете использовать "wrapper", который можно скачать здесь, - он позволяет использовать версию драйвера под Windows. Программа-wrapper "обманывает" драйвер и заставляет его думать, что он работает на машине с Windows.

Если ваш ноутбук использует беспроводную технологию Centrino, то вы можете скачать "wrapper" здесь. Intel так и не выпустила официальный драйвер под Linux. Для использования программы-wrapper вам необходимо будет скачать драйвер для беспроводной карты под Windows.

Резервирование

Когда вы запишите все необходимые драйверы на CD/DVD, следует зарезервировать ваши файлы. Большинство пользователей не считают нужным связываться с резервированием. Однако на протяжении времени каждый пользователь собирает тысячи документов Microsoft Office, фотографий, видеофайлов и т.д. Жизненно необходимо регулярно резервировать эти файлы - особенно перед установкой новой операционной системы.

Если запись CD или DVD является самым простым способом резервирования ваших файлов, то благодаря современным большим и недорогим жёстким дискам установка второго привода может стать вполне приемлемой альтернативой.

Резервирование

Приблизительно так должна выглядеть папка с резервными файлами. Обратите внимание, что названия папок набраны строчными буквами. Так вы сильно облегчите себе жизнь, поскольку Linux различает строчные и прописные буквы в названиях папок и файлов.

Начнём с создания папки под названием migration. Затем скопируйте в эту папку все свои документы и файлы. Когда вы закончите, запишите папку migration полностью на CD/DVD или на второй жёсткий диск (если вы выбрали этот вариант).

Перенос документов

Будем надеяться, что вы храните все свои офисные документы в одном месте, типа папки My Documents. Если же нет, то вам придётся найти их с помощью операции поиска в Windows (Windows Find). Ищите файлы со следующими расширениями:

Офисное приложение Расширение файла
Access .mdb
Excel .xls
PowerPoint .ppt
Word .doc, .rtf, .txt

Пакет OpenOffice под Linux прочитает большинство документов Microsoft Office. Исключением является формат Access (.mdb), который приложения под Linux не понимают.
Страница: Назад  1 2 3 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww