РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Переходим с Windows на Linux, часть 1: подготовка

Knoppix Linux: вся система на загрузочном CD

Linux выходит на настольные ПК

Linux потеряла невинность: выставка LinuxWorld 2004

Даже холодный ветер согревает: LinuxWorld в Нью-Йорке

Мощь рабочей станции: ATi FireGL X1 под Linux

Windows Gaming In Linux With WineX 2.0

How To Run Windows Inside Linux With Win4Lin

New NVIDIA Detonator 3 Drivers For Linux

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СОБЕРИ САМ

Переходим с Windows на Linux, часть 2: установка и настройка
Краткое содержание статьи: Первая часть нашего руководства была посвящена подготовке к переходу с Windows на Linux. Сейчас мы предлагаем пошаговую инструкцию по установке и настройке Linux, дополненную скриншотами и обучающими видеороликами. Также мы рассмотрели наиболее полезные приложения. Не пора ли избавиться от оков Windows?

Переходим с Windows на Linux, часть 2: установка и настройка


Редакция THG,  12 апреля 2004
Страница: Назад  1 2 3 Далее


Введение

Введение

В первой части мы рассмотрели подготовку к миграции на Linux - теперь настал черёд непосредственного перехода. К данному моменту вы должны иметь: установочные CD Linux (1-7 CD из дистрибутива, выбранного вами), CD с драйверами, CD/DVD или жёсткий диск с вашими переносимыми файлами.

Эта статья поможет вам установить систему и загрузить её. Затем мы перенесём все ваши документы под Linux. Избранные сайты в Internet Explorer и почта в формате Outlook PST будут преобразованы в совместимые с Linux форматы. Наконец, мы проведём установку некоторых полезных программ. В помощь наша лаборатория подготовила шесть видеоуроков (с комментариями на английском) и скриншоты.

Установка

Все дистрибутивы Linux имеют сходную процедуру установки, однако внешний вид процесса различается. В качестве примера мы взяли полную установку Redhat Linux 9. Не переживайте, если установочные экраны будут отличаться от вашей версии - ведь принципиальные идеи одинаковы. Установка любого дистрибутива проходит через следующие шаги.

  1. Определение аппаратного обеспечения.
  2. Выбор и подготовка раздела.
  3. Установка дистрибутива.
  4. Окончательная настройка.

Установка

Выбираем загрузку с CD.

Сначала вам нужно загрузиться с первого CD вашего дистрибутива Linux. Для этого войдите в BIOS (Basic Input/Output System) материнской платы и укажите CD в качестве загрузочного устройства. Обычно для входа в BIOS используется клавиша Delete при загрузке компьютера. Затем CD с Linux автоматически загрузится и перейдёт в режим установки.

Linux произведёт базовое определение оборудования, типа мыши и клавиатуры, а затем спросит, как вы желаете распределить разделы жёсткого диска. Поскольку вы собираетесь убирать Windows, то никаких сложностей не встретите. Большинство дистрибутивов позволяют распределить разделы вручную или автоматически. Для начинающих мы рекомендуем автоматический режим. Если же вы относите себя к ветеранам или настраиваете сервер, то можете воспользоваться и ручным режимом.

Каждая установка Linux должна иметь, как минимум, два раздела. Первый называется корневым (root) или разделом "/" - что-то типа диска "C:" в Windows. Второй раздел называется разделом подкачки SWAP - там находится файл подкачки. Он позволяет обмануть компьютер, который начинает думать, что у вас много оперативной памяти. В Windows файл подкачки тоже используется, но он обычно находится на разделе с системой (на диске C:).

Управляем разделами жёсткого диска

После работы с разделами вам нужно выбрать, какие компоненты устанавливать. Компоненты сгруппированы в пакеты (package). Поскольку вы ставите Linux в первый раз, то лучше выбрать все пакеты. Затем, по мере накопления опыта, вы сможете выбрать те приложения, которые вам нужны. Конечно же, выбор большого количества пакетов приведёт к уменьшению свободного места на жёстком диске.

Если вы всё же избирательно подойдёте к выбору пакетов, мы рекомендуем установить "исходники" ядра (kernel sources, также называемые kernel development в некоторых дистрибутивах) и библиотеки разработчика GTK. Они значительно облегчат вам жизнь в будущем. Когда начнётся процесс установки пакетов программ, вам придётся часто менять CD, так как программы разбросаны по всем дискам.

Выбор устанавливаемых пакетов программ

После установки пакета необходимо произвести окончательную настройку графической карты, сетевого адаптера и других устройств. Если вы используете клавиатуру другой раскладки (к примеру, DVORAK или русскую), то, скорее всего, её придётся тоже указать на этом этапе. Наконец, вам нужно выбрать графический или текстовый вход (login). Здесь лучше придерживаться графического входа.

Мы рекомендуем скачать наши тренировочный видеоролик:

Все ролики записаны в формате DivX. Вы можете скачать бесплатный проигрыватель здесь.
Страница: Назад  1 2 3 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww