|
|
| Страница:
1 2 3 4
|
|
Даже на "бюджетном" ПК может работать Windows Vista
В нашей первой статье, посвящённой сборке компьютера на процессорах Intel и AMD с бюджетом $300, мы ясно дали понять, что подобные системы подходят для современных задач. Мы оснастили компьютеры на Celeron и Sempron быстрым и доступным 160-Гбайт жёстким диском и 1 Гбайт ОЗУ. Да, система прекрасно работала под Windows XP. Но как она будет работать под Windows Vista? А как ваш ПК будет работать под Vista?
Microsoft создала два логотипа сертификации, призванные помочь покупателям выбрать правильные комплектующие для своих ПК с Windows Vista, а именно, "Vista Ready" и "Vista Premium Ready". Если все комплектующие вашего компьютера несут один из двух логотипов, то вы сможете нормально запускать Vista. Комплектующие класса high-end должны работать с версиями Premium и Ultimate. Впрочем, многие продукты, особенно не самые новые, не несут какого-либо логотипа, сообщающего о готовности к Vista. Причина же покупки "железа" обычно кроется не в конкретной операционной системе, а в нужном приложении или каком-либо особом требовании, например, большей ёмкости жёсткого диска, большем объёме оперативной памяти или более быстрой платформе в целом. Обычно всегда предполагаешь, что последняя ОС будет работать на комплектующих, купленных в рознице.
Но что вы станете делать, если после обновления до Vista последняя ОС от Microsoft не будет работать на хорошем уровне или вообще откажется работать на вашем ПК? Поскольку версии Vista категории обновления требуют рабочей версии Windows XP для установки (DVD даже не загрузочный), то можно, по крайней мере, гарантировать, что ключ Windows XP будет работать при откате назад на Windows XP. Но вы не сможете установить Vista Update на другую машину (по крайней мере, стандартными средствами). Именно поэтому мы не рекомендуем приобретать версии Update, хотя подобный способ и кажется удобным на первый взгляд. Обычные розничные версии стоят дороже, но вы сможете сохранить Windows XP на одной машине и установить Windows Vista на другую.
Но мы не хотели следовать по пути проб и ошибок. Чтобы удостовериться, что ваша система будет или не будет работать под Vista, нужно зайти на сайт производителя. Там можно найти информацию, касающуюся вашей системы или отдельных комплектующих. Можно посмотреть список ссылок на информацию производителей, касающуюся поддержки CPU и графических процессоров. Наконец, можно скачать у Microsoft "Советник по переходу на Windows Vista/Windows Vista Upgrade Advisor". Эта утилита работает под Windows XP и простыми версиями Windows Vista.
На руках у нас по-прежнему были два компьютера за $300, поэтому мы решили проверить, как они работают под Vista. Мы не проводили тесты приложений, поскольку они будут мало отличаться от Windows XP. Но мы сфокусировали внимание на "Советнике по переходу на Windows Vista/Windows Vista Upgrade Advisor", функциях Vista AeroGlass и Windows Vista Experience Index.
Конфигурации систем
Позвольте вкратце напомнить конфигурации двух наших тестовых систем.
| Системное обеспечение |
| Процессор I |
AMD Sempron 3400+, (ядро Manila, 90 нм, 1,8 ГГц, 256 кбайт кэша L2) |
| Процессор II |
Intel Celeron D 352 (FSB533), (ядро Cedar Mill, 65 нм, 3,2 ГГц, 512 кбайт кэша L2) |
| Материнская плата I |
Asus P5LD2-VM, чипсет: Intel 945G, BIOS: 1102 |
| Материнская плата II |
Foxconn WinFast K8M890M2MA-RS2H, чипсет: VIA K8M890, BIOS: 641W1P24 |
| Общее аппаратное обеспечение |
| Память |
2x 512 Мбайт DDR2-667, Corsair ValueSelect VS1GBKIT667D2 |
| Видеокарта I |
Intel GMA950 |
| Видеокарта II |
VIA Chrome9 IGP |
| Жёсткий диск I (чтение) |
1x 160 Гбайт, 7 200 об/мин, кэш 8 Мбайт, SATA/300, Western Digital WD1600AAJS |
| Жёсткий диск II (запись) |
1x 150 Гбайт, 10 000 об/мин, кэш 8 Мбайт, SATA/300, Western Digital WD1500ADFD (использовался для тестов видео) |
| DVD-ROM |
Samsung SH-S182D |
| Программное обеспечение |
| Графика Intel |
Версия: 14.25.50 |
| Чипсет Intel |
Software Installation Utility 8.1.1.1010 |
| Графика VIA |
Версия: 15.13.15.05 |
| Чипсет VIA |
Hyperion Pro 5.11A |
| DirectX |
Версия: 9.0c (4.09.0000.0904) |
| ОС |
Windows XP Professional, Build 2600 SP2 |
AMD Sempron 3400+ против Intel Celeron 352. Последний, хотя и стоит дёшево, производится по современному 65-нм техпроцессу и обеспечивает большую производительность по сравнению с Sempron.
Да уж, наши конфигурации не внушают особой радости, особенно по сравнению с машинами на Athlon 64 X2 или Core 2 Duo с мощными видеокартами. Зато они отражают те компьютеры, которые стоят в квартирах большинства пользователей. Sempron 3400+, например, в некоторой степени аналогичен первому поколению процессоров Athlon 64 2800+ (Socket 754) или Athlon XP (Socket 462). Intel Celeron D 352 такой же мощный, как и Pentium 4 для Socket 478 на средних частотах.
Страница:
1 2 3 4
|
| РЕКЛАМА ПО ТЕМЕ |  |
|
Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.
THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media
|
|
|
|
| РЕКЛАМА |  |
|
|
|
 |
| РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ! |  |
|
Лучший SSD: апрель 2012
 Цены на SSD продолжают снижаться и чтобы показать изменения, мы обновили список наших рекомендаций. В этом месяце лучшие предложения находятся в ценовом диапазоне $200-350. Обратите особое внимание на накопители объёмом 240 Гбайт, цена которых уже составляет почти $1/Гбайт, такого мы ещё не видели. |
Блоки питания: конструкция, форм-факторы и спецификации
 THG.ru в сотрудничестве с Que Publishing публикует четыре главы из 20-го издания книги Скотта Мюллера 'Апгрейд и ремонт ПК' (Scott Mueller, Upgrading And Repairing PCs, 20th Edition), посвящённые блокам питания. |
|
|
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить. Часть 2
 В первой части мы объяснили вам, что может происходить не так с сигналами Wi-Fi и как точки доступа могут работать для улучшения производительности ваших беспроводных устройств. Пора провести проверку в реальных условиях. Мы 'бросили' шестерых кандидатов 'на баррикады' против 65 клиентов и некоторого количества жутких помех. Кто же 'выжил' в этой 'битве'? |
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550
 Мы вновь предлагаем нашим читателям тест мониторов. На этот раз в лабораторию THG попали три 24' модели и на это есть причины. Если 27 дюймов - слишком много (или слишком дорого), а 22 дюйма - слишком мало, то наш новый материал позволит выбрать подходящую модель. Мы пропустили три монитора через наш стандартный набор тестов, чтобы выявить победителя. |
|
|
|
История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.
Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.
|
|
 |
| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ |  |
|
Дизайн!
У вас есть что сказать по поводу нашего дизайна? Советы или рекомендации? Направляйте критику и комментарии по электронной почте.
|
|
|