HTPC стал жертвой последней моды?
Большинство наших читателей достаточно разбираются в технологиях, чтобы оценить идею домашнего кинотеатра на основе ПК (HTPC), но у многих из нас его по-прежнему нет. Существует множество веских причин не покупать HTPC: от суровой политики защиты авторских прав (DRM) до более высокой по сравнению с всё более функциональными игровыми консолями стоимости.
Одним из препятствий, мешающим процветанию этой индустрии, является то, что многие потенциальные пользователи просто не хотят видеть в своей гостиной ещё один компьютер. Разумеется, в этом случае на ум приходит скучный бежевый корпус, производящий больше шума, чем должен производить стандартные компоненты для бытовых домашних кинотеатров.
Для некоторых из нас компьютеры, которые выглядят как hi-fi системы 80-х годов, не вполне годятся для того, чтобы прятать в них все необходимые комплектующие. Поэтому мы отыскали пару корпусов, которые достаточно просторны для установки всего необходимого "железа", но при этом они прекрасно впишутся в интерьер и наверняка понравятся вашим родственникам и жене, не желающим превращать гостиную в "компьютерную свалку".
Случайные гости могут даже не понять, что это корпуса для ПК. Деревянную модель можно принять за радиоприёмник в ретро стиле, а чёрную модель можно перепутать с каким-нибудь навороченным сабвуфером.
Относительно внешнего вида точки зрения могут быть разными, но нас больше интересует вместимость и производительность. Посмотрим, на что способны эти диковинки.
Lian-Li PC-V351
Корпус PC-V351 выпускается в трёх цветовых вариантах: чёрном, ярко-красном и серебристом. Он полностью сделан из алюминия, толщина передней и боковых панелей составляет 2,0 мм, плюс используются 1,2-мм формовые детали, обеспечивающие качество и долговечность, за которые ценят Lian-Li.
Нажмите на картинку для увеличения.
Вынеся отсеки приводов на боковую панель и придав корпусу практически кубическую форму, Lian-Li сделала PC-V351 мало похожим на компьютер. Нам он напомнил мини-сабвуферы, которые часто сопровождают современные аудиосистемы домашних кинотеатров.
Нажмите на картинку для увеличения.
Сокращение длины и ширины по сравнению с традиционными корпусами для HTPC стало возможным благодаря двухуровневому дизайну: блок питания и отсеки приводов расположены над материнской платой и картами расширения. Хотя Lian-Li PC-V351 ограничен материнскими платами формата micro-ATX, внутри достаточно места для больших компонентов.
Нажмите на картинку для увеличения.
Внешние приводы можно смонтировать так, чтобы они были доступны с правой или с левой стороны. Хотя PC-V351, как может показаться, поддерживает до четырёх внешних приводов, ширина корпуса в 28 см не позволяет установить их "задней панелью к задней". В корпус предустановлен переходник с 3,5" формата на 5,25".
Выдвижной лоток для материнской платы необходим, потому что корпус ограничивает доступ к материнской плате сверху.
Нажмите на картинку для увеличения.
Два 3,5" внутренних винчестера можно вставить сзади, предварительно убрав 80-мм вытяжной вентилятор. Он имеет модельный номер LI128025BE-4 и обладает следующими характеристиками: 0,1 A, 1 200 об/мин, 15 CFM и 13 дБА.
Два фронтальных 120-мм вентилятора нагнетают воздух на кулеры процессора и видеокарты. Оба вентилятора имею модельный номер LI1221225SE-4 и обладают следующими характеристиками: 0,8 A, 1 000 об/мин, 44 CFM и 19,8 дБА.