РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

МАТПЛАТЫ

Снова один канал: Intel выпускает на рынок недорогой чипсет 848P
Краткое содержание статьи: Intel модифицировала свой чипсет 865, оставив поддержку FSB800 и одного канала памяти DDR400. В результате получился "бюджетный" 848P, который будет конкурировать с недорогими чипсетами SiS и VIA. Тестирование нового чипсета выявило несколько сюрпризов.

Снова один канал: Intel выпускает на рынок недорогой чипсет 848P


Редакция THG,  3 ноября 2003
Назад
Вы читаете страницу 1 из 7
1 2 3 4 5 6 7
Далее


Недорогой чипсет для P4: Intel 848P

Недорогой чипсет для P4: Intel 848P

Появление 848 вряд ли кого-либо удивило, поскольку у Intel давно появилась брешь в "бюджетном" секторе рынка, в которой весьма успешно чувствовали себя продукты SiS и VIA.

Проблема заключается в том, как убедить владельцев чипсетов 845 переходить на 865/Springdale и 875/Canterwood, которые, вполне очевидно, стоят намного дороже. В частности, в нижнем и среднем ценовых сегментах частота FSB, скорость памяти и другие параметры являются вторичными. Поэтому производители компьютеров пытаются снизить цену готовых систем, используя менее дорогие чипсеты типа 848P, которые медленнее моделей 865 и 875.

Многие производители материнских плат уже давно обнаружили, что возможности чипсета Intel 845PE с FSB 533 и одноканальной DDR333 исчерпаны. Они также отмечают возможность работы 845PE на 800 МГц, поскольку чипсет имеет хороший потенциал по "разгону", поэтому многие платы поддерживают подобную возможность - конечно же, официально FSB800 чипсетом Intel 845 не поддерживается.

Отметим, что при спорадических тестах плат на 845 с быстрыми P4 на 800 МГц мы постоянно сталкивались с проблемами. Лишь несколько плат показали стабильную работу на этой частоте, и даже если ограничиться моделями плат только ведущих производителей, ситуация не слишком улучшится. В отдельных случаях эти системы могут работать, но мы всё же рекомендуем их не использовать. В конце концов, они представляют собой типичный случай "разгона".

Intel вполне осведомлена об этой дилемме: несмотря на возраст почти два года, чипсет 845 до сих пор продаётся в больших количествах - вопреки попыткам Intel подстегнуть продажи чипсетов 865 и 875. В начале этого года 845 уже назвали преемником легендарного чипсета BX, что мы уже не раз отмечали в наших статьях. Чтобы удовлетворить требованиям потребителей, желающим получить недорогой одноканальный чипсет, Intel просто взяла 865 и отключила один канал памяти. Результат известен сегодня как 848.

Intel 848P: RAID для всех

Intel 848P: RAID для всех

Чипсет 848P предлагает несколько инноваций.

Спецификации подразумевают тактовые частоты 400, 533 и 800 МГц, для которых можно использовать модули памяти DDR266, DDR333 и DDR400. Память ECC не поддерживается - впрочем, вряд ли кого-то это обеспокоит, поскольку в "бюджетном" сегменте преимущества памяти ECC излишни.

Интересен выбор южного моста, поскольку он поддерживает оба интерфейса жёстких дисков. С одной стороны, хорошо известный ICH4 с интерфейсом UltraATA/100 остаётся самым выгодным решением по цене. С другой стороны, набирает популярность ICH5 с дополнительным контроллером Serial ATA. Обеспечиваемые два порта гарантируют, что вы сможете подключить к нему новые жёсткие диски.

Опционально Intel также предлагает южный мост ICH5-R, позволяющий объединить два жёстких диска Serial ATA в массивы RAID 0 и 1. Хотя ICH5-R и обойдётся чуть дороже, он расширяет возможности улучшения производительности или сохранности данных.

Цену на 848P в $27,50 и $30,50 за версию с RAID (при покупке партиями в 1000 штук) можно назвать приемлемой для большинства пользователей.

Чипсет должен стать коммерчески успешным. По крайней мере, в бизнесе процессоров марка "Intel inside" является непререкаемым авторитетом в уме среднего пользователя.

Intel 848P: RAID для всех

Мы решили не приводить таблицу спецификаций, поскольку Intel уже предлагает достаточно полную версию таблицы.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 7
1 2 3 4 5 6 7
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww