| Страница:
1 2 3 4
|
|
ASUS P6T Deluxe
Нажмите на картинку для увеличения.
Началось. Первая материнская плата, поступившая в нашу лабораторию (помимо собственной платформы Intel X58, которая пока остаётся под эмбарго, но тоже секретом не является, будучи показанной на IDF) - это ASUS P6T Deluxe. Платформа ASUS, похоже, нацелена как на оверклокеров, так и на пользователей рабочих станций. В конце концов, в состав комплекта входит модуль OC Palm с USB-питанием, удобный для разгона "на ладони"; также есть и встроенный контроллер SAS, который позволяет подключать высокопроизводительные накопители с весьма высокой ценой, если вы хотите собрать хранилище корпоративного класса.
Как можно видеть по коробке, материнская плата поддерживает и SLI, и CrossFire, кроме того можно отметить серьёзное количество стабилизаторов напряжения - P6T использует 16-фазную цепь питания vCore, а также ещё две фазы для QPI/встроенного контроллера памяти внутри CPU Core i7. Express Gate, системное окружение ASUS с быстрой загрузкой, и EPU, технология энергосбережения компании, тоже входят в комплект поставки.
Нажмите на картинку для увеличения.
Плата P6T радует разными цветами, раскладка довольно тесная, но особых отклонений от материнской платы Intel мы не заметили. Мы видим шесть слотов памяти, три слота PCI Express x16, слот PCI Express x4 (все совместимы со спецификацией 2.0), а также пару стандартных слотов PCI. Пассивное охлаждение компонентов логики позволяет сохранить температуру в разумных пределах и вместе с тем создаёт тихое рабочее окружение, что приятно.
Кроме дополнительных слотов памяти единственным указанием на поколение X58 можно считать новый интерфейс сокета, который очень сильно напоминает LGA775 с защитной крышкой сверху, но сам сокет значительно отличается, как мы покажем ниже.
Нажмите на картинку для увеличения.
На задней панели расположены довольно привычные разъёмы. Есть один порт PS/2 для мыши или клавиатуры (похоже, дни двух портов PS/2 остались в прошлом), целых восемь портов USB 2.0, оптический и коаксиальный цифровые звуковые выходы, пара портов Gigabit Ethernet, интерфейсы FireWire, eSATA, а также шесть 1/8" мини-джеков для аналогового звука. ASUS, вполне понятно, вложила в комплект поставки и соответствующую заглушку для задней панели корпуса.
Нажмите на картинку для увеличения.
Как уже практически стало стандартом, чипсет P6T Deluxe охлаждается пассивно с помощью радиаторов с тепловой трубкой, которая простирается со стабилизаторов напряжения через северный мост X58 до южного моста Intel ICH10-R. Рёбра радиатора X58 искривлены таким образом, чтобы лучше охлаждаться воздушным потоком от активного кулера CPU. В идеальном случае воздух будет продуваться сквозь них, помогая рассеивать накапливающееся тепло.
Нажмите на картинку для увеличения.
На фотографии показан модуль OC Palm, который ASUS вложила вместе с платой P6T Deluxe. Он подключается через USB 2.0 и обеспечивает регулировку множителя в реальном времени без лишних перегрузок в BIOS и даже без каких-либо утилит под Windows. По информации ASUS, модуль связывается с контроллером TurboV и получает доступ к нескольким значениям напряжения: северного моста, PCI Express, CPU PLL и памяти с возможностью изменения с шагом 0,02 В. Можно использовать OC Palm для отслеживания напряжения, скорости вентиляторов и температуры. Если несколько "горячих" клавиш, которые позволяют запустить предварительно сохранённые профили, например, для дополнительного прироста скорости или для выбора конфигурации с максимальной стабильностью.
Если провести параллель с автомобильным миром, OC Palm можно назвать эквивалентом OBD-II или Volkswagen/Audi VAG-COM.
Нажмите на картинку для увеличения.
Мы не будем обсуждать собственную материнскую плату Intel на X58, однако скажем, что у ASUS P6T Deluxe есть больше возможностей расширения памяти, чем можно желать от платы для энтузиастов. Шесть слотов DIMM позволяют устанавливать модули DDR3 с частотой вплоть до 1800 МГц, суммарная ёмкость может достигать до 12 Гбайт. Как можно ожидать, производители памяти начнут продавать комплекты уже из трёх модулей, а не из двух.
Нажмите на картинку для увеличения.
ASUS оснастила P6T Deluxe большим числом слотов расширения, но нам, честно говоря, такая конфигурация не понравилась, У платы есть три слота PCI Express x16, один слот x4 и два старых добрых слота PCI. Можно использовать два слота x16 в режиме x16, либо выбрать конфигурацию с тремя слотами в режиме x16/x8/x8. Впрочем, из-за раскладки, в последней конфигурации можно установить только однослотовые видеокарты, что не позволяет собрать 3-way SLI на GTX 280 или 260. К счастью, можно установить 4-way CrossFireX на паре видеокарт Radeon HD 4870 X2.
Нажмите на картинку для увеличения.
P6T Deluxe можно отнести к плате для рабочих станций благодаря контроллеру Marvell 88SE6320 SAS, который дополняет шесть портов SATA 3 Гбит/с, предоставляемых собственным южным мостом Intel ICH10-R. Конечно, SAS обратно совместим с SATA, поэтому никто не мешает подключать винчестеры SATA к дополнительным разъёмам. Впрочем, опция установки хранилища SAS будет полезна, если вы планируете подключать к X58 оснастку, "набитую" жёсткими дисками корпоративного класса - или даже два отдельных винчестера, хотя каждый порт обеспечивает существенно более высокую пропускную способность, чем может использовать один жёсткий диск.
Нажмите на картинку для увеличения.
Задняя часть P6T усилена металлической пластиной, расположенной прямо под сокетом. Собственно, её можно наблюдать на всех материнских платах X58, которые поступили в нашу лабораторию.
Если вы планируете установить стандартный процессор Core i7, то штатный кулер Intel будет крепиться точно так же, как у Core 2 Duo или Quad - нужно вставить и нажать четыре крепления, которые проходят через отверстия в плате. Однако для чипа Extreme с высоким энергопотреблением требуется более мощное решение, которое и задействует пластину на задней части материнской платы, а радиатор крепится с помощью подпружиненных винтов. Вместе с объявлением Core i7 можно ожидать, что компании подобно Thermalright и Vigor предложат собственные мощные кулеры.
Нажмите на картинку для увеличения.
Стабилизаторы напряжения используют 16 фаз для питания vCore и ещё две фазы для QPI/контроллера памяти. ASUS, в частности, гордится 5000-часовыми конденсаторами Fujitsu, для которых заявлено время работы более пяти лет при температуре 86 градусов Цельсия.
Страница:
1 2 3 4
|