|
Обзор ASRock H170 Pro4 и Pro4S | Представляем ASRock H170 Pro4 и Pro4S
Мы уже знаем, что
Начнём с основных технических характеристик ASRock H170 Pro4 и Pro4S.
Модель | ASRock H170 Pro4 | ASRock H170 Pro4S |
Форм-фактор | ATX | ATX |
Процессорный разъём | 1151 | 1151 |
Набор системной логики | H170 | H170 |
Фаз стабилизации напряжения | 10 | 10 |
Порты PS/2 | 1 | 1 |
Порты USB | 6 х USB 3.0 | 6 х USB 3.0 |
Сетевой порт | 1 x RJ45 | 1 x RJ45 |
Порты eSATA | - | - |
Цифровой аудиовыход | - | - |
Цифровой аудиовход | - | - |
Аналоговых аудиоразъёмов | 6 | 3 |
Видеоразъёмы | DVI-D, HDMI | DVI-D, HDMI |
Прочие порты на панели I/O | - | - |
PCI Express 3.0 x16 | 1 | 1 |
PCI Express 3.0 x4 | 1 | 1 |
PCI Express 3.0 x1 | 3 | 3 |
Разъёмы USB 3.0 на плате | 1 (2 порта) | 1 (2 порта) |
Разъёмы USB 2.0 на плате | 2 (4 порта) | 2 (4 порта) |
SATA | 6 (2 общих с M.2, если установлен накопитель SATA, а не PCIe) | 6 (2 общих с M.2, если установлен накопитель SATA, а не PCIe) |
Разъёмы для кулеров | 1 х 4-пиновый ЦП, 2 х 4-пиновых корпусных, 1 - 3-пиновый корпусной | 1 х 4-пиновый ЦП, 2 х 4-пиновых корпусных, 1 - 3-пиновый корпусной |
S/PDIF | - | - |
Внутренние кнопки | - | - |
Внутренние переключатели | - | - |
Диагностическая панель | - | - |
Другие разъёмы на плате | COM | COM |
Чипсет SATA | 6x SATA 6 Гбит/с | 6x SATA 6 Гбит/с |
Уровни RAID | 0,1,5,10 | 0,1,5,10 |
Первичный контроллер LAN | Intel I219V | Intel I219V |
Дополнительный контроллер LAN | - | - |
Wi-Fi | - | - |
Bluetooth | - | - |
Аудиокодек HD Audio | ALC892 | ALC892 |
Выходы DDL/DTS | - | - |
Гарантийный срок | 3 года | 3 года |
Цена в США, Newegg | $99,99 | $94,99 |
Цена в России, ориентировочная | 7800 руб | 6700 руб |
Обзор ASRock H170 Pro4 и Pro4S | Компоновка
Обе модели в нашем сегодняшнем тесте построены на довольно толстых и тяжёлых печатных платах, не склонных к каким-либо пугающим изгибам, и на них установлены эффективные дроссели с ферритовыми сердечниками и твёрдотельные конденсаторы. У ASRock H170 Pro4 и Pro4S одинаковое расположение компонентов, слотов и разъёмов для подключения кабелей, за единственным исключением: в более дешёвой H170 Pro4S на задней панели отсутствуют три миниджека многоканального аудиовыхода.
Начиная с верхнего левого угла и далее по направлению против часовой стрелки установлены: разъём HD-аудио для портов на передней панели системного блока, разъём для COM-порта (для его использования придётся отдельно купить планку с самим портом и кабелем), разъём для модуля TPM, разъём для подключения датчика открытия корпуса, два разъёма USB 2.0 (на два порта каждый). Затем идёт батарейка питания CMOS-памяти — обычного типа CR2032.
Продолжаем вдоль борта к передней части платы и видим два 4-контактных разъёма для корпусных вентиляторов с поддержкой ШИМ-регулировки скорости, разъёмы громкоговорителя и одного из двух светодиодных индикаторов питания (под трёхконтактный штекер). Затем идут блок розеток для подключения фронтальных корпусных органов управления, среди которых есть ещё один разъём для индикатора питания — на этот раз двухконтактный. (Это не редкость, но хотелось бы, чтобы такой выбор предлагался почаще). Наконец, под ними расположены два разъёма SATA Express и четыре порта SATA 6 Гбит/с, поддерживаемых на уровне чипсета, которые развёрнуты вертикально — из-за этого перед извлечением кабеля из любого правого порта придётся сначала отключить левый.
Справа от всего этого мы обнаруживаем чудесный сверкающий оранжевый радиатор, закрывающий чипсет. Выше него находится слот M.2, а справа от него — ещё пара портов SATA 6 Гбит/с. Они установлены горизонтально, поэтому здесь обе защёлки прекрасно доступны. Если установить накопитель M.2 с интерфейсом SATA, то эти два порта отключатся. Далее справа расположены разъём USB 3.0 и 24-контактный коннектор питания ATX. Над ними размещены четыре слота для модулей оперативной памяти с защёлками только с правой стороны. Над слотами — разъём для подключения процессорного кулера.
На правой стороны обеих плат нет ничего интересного, пока мы не дойдём почти до верхнего монтажного отверстия. Непосредственно под ним расположен 8-контактный разъём питания центрального процессора, защёлка которого смотрит наружу. По центру задней стороны, перед коннекторами задней панели, установлен 3-контактный разъём корпусного вентилятора, а также 4-контактный разъём Molex для подачи дополнительного питания по линии PCI Express, если в системе используется несколько высокопроизводительных графических ускорителей.
Как и в случае с версиями форм-фактора mini-ATX, в названии ASRock H170 Pro4 и Pro4S индекс "S" означает "subtraction", то есть, удаление какого-то компонента, часто чисто косметическое. И хотя на обеих платах реализован 10-фазный стабилизатор напряжения, только у H170 Pro4 есть массивные оранжевые радиаторы на обеих группах дросселей — сверху и справа от процессора. Лично мне нравится, как они сверкают, хотя они могут и не вписаться в некоторые цветовые схемы. У Pro4S есть узкий оранжевый радиатор только на тех дросселях, что установлены над процессором.
На платах ASRock H170 Pro4 и Pro4S используется звуковой кодек ALC892, относящийся к верхней группе среднего класса (соотношение сигнал/шум 90 дБ на входе и 97 дБ на выходе). При этом, чтобы получить многоканальный выход 7.1 на H170 Pro4S, вам придётся использовать фронтальные корпусные разъёмы, в то время как у H170 Pro4 все необходимые миниджеки есть на задней панели.
В ASRock утверждают, что на обеих платах в аудиотракте применяются конденсаторы ELNA, но из-за их золотистого цвета на плате H170 Pro4 создаётся впечатление, что они немного лучше, хотя ничем не отличаются ни по размеру, ни по количеству от таких же на H170 Pro4S. На плате без индекса "S" также установлены пластиковые кожухи над разъёмами задней панели и аудиокомпонентами — а поскольку они не металлические, то ничего не экранируют.
Платы ASRock H170 Pro4 и Pro4S имеют одинаковую комплектацию: CD c драйверами, пластина портов ввода/вывода, два кабеля SATA и толстая инструкция формата 210 х 140 мм с клеёным корешком. Шрифт мануала чрезвычайно мал, зато текст переведён на английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, русский, португальский и турецкий языки, четыре иероглифических азиатских языка, а также на индонезийский бахаса.
Обзор ASRock H170 Pro4 и Pro4S | Программное обеспечение
UEFI плат ASRock H170 нам хорошо знаком. Если вы видели его у какой-то из моделей с этим чипсетом, то вы видели их все. В простом режиме интерфейс UEFI выглядит так.
В расширенном режиме становятся доступны дополнительные экраны меню. Вот некоторые из них.
Страница: ![]() ![]() |