РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Встречаем старичков: MP3-плееры Rio

Creative MuVo NX: USB-брелок с MP3-плеером

Плеер Creative TravelSound MP3: мощный, оригинальный и недешёвый

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОУТБУКИ И КПК

Мультимедиа-плеер Archos Gmini 220: первый взгляд
Краткое содержание статьи: Сколько функций можно скомбинировать в одном плеере? К каким ещё инновациям может привести продолжающаяся миниатюризация электронных устройств? Плеер Archos Gmini 220 оснащён 1,8" жёстким диском на 20 Гбайт и имеет размер в два раза меньше, чем внешние жёсткие диски. Плеер может воспроизводить и записывать MP3, работать в роли диктофона, показывать фотографии на встроенном ЖК-дисплее, переносить файлы (распознаваясь в Windows как обычный диск), копировать фотографии с карт CF на жёсткий диск без использования ПК. Не говоря уж о том, что плеер оснащён линейным входом и выходом (аналоговый плюс цифровой). Хотя, конечно, пару недостатков мы обнаружили.

Мультимедиа-плеер Archos Gmini 220: первый взгляд


Редакция THG,  27 февраля 2004
Страница: Назад  1 Далее


Описание

Описание

Что пользователь желает получить от идеального портативного мультимедиа-проигрывателя? Наверное, жёсткий диск на 20 Гбайт, хорошее качество воспроизведения музыки, цветной экран для просмотра фотографий и считыватель флэш-карт, с которых, собственно, эти фотографии можно будет просматривать. А если этот плеер сможет воспроизводить ещё и DivX-фильмы? Тогда мы получим вообще идеал. Пока что плеер Gmini 220 не умеет делать пару вещей из нашего списка желаний - но ключевое слово здесь именно "пока".

Плеер Gmini 220 можно считать прототипом будущих портативных устройств. Размеры плеера очень невелики (67x78x23 мм). Система хранения плеера построена на 1,8" 20-Гбайт жёстком диске Hitachi C4K40, имеющем скорость вращения 4200 об/мин, теоретическую скорость чтения до 29 Мбайт/с и среднее время доступа 15 мс. Диск весит всего 49 г, а плеер вместе с батареей - всего 170 г. Так что вряд ли Gmini 220 станет тяжкой ношей для вашего кармана.

Роскошный дизайн

Роскошный дизайн

Большую часть лицевой панели плеера занимает большой 2,5" ЖК-экран. С разрешением 160x160 пикселей он отличается высокой чёткостью, хотя может выдавать лишь оттенки серого. Если бы он был цветной и имел разрешение 320x320...

Дисплей оснащён приятной для глаз голубой подсветкой. Так что информация на нём легко читается.

Роскошный дизайн

С другой стороны, чёрно-белый дисплей позволяет оценить качество фото, но не более того. Сбоку плеера расположен считыватель Compact Flash - изюминка данного плеера. Таким образом, вы можете скачивать фотографии с карт на жёсткий диск без использования компьютера. Но достаточно трудно понять разработчиков - почему они оснастили плеер только CF, не включив поддержку SD. Оба формата сегодня распространены очень широко. Ну, а пока что плеер будет полезен только владельцам фотоаппаратов с карточками Compact Flash.

Роскошный дизайн

Куда и что подключать?

Куда и что подключать?

Куда и что подключать?

Плеер имеет богатые возможности по подключению, но разобраться с ними будет не так легко. В верхней части плеера расположено специальное гнездо, расширенное в обе стороны коннекторами. В это гнездо вы можете подключить обычные наушники. Но также вы можете подключить в него и адаптер с двумя гнёздами - на два и на три контакта. Двухконтактное гнездо служит в качестве линейного выхода, который позволяет подключить плеер Gmini к музыкальному центру.

Куда и что подключать?

Гнездо с тремя контактами позволяет подключить специальный кабель с тремя разъёмами-"тюльпанами" на другом конце: красным, белым и жёлтым. Первые два - это аналоговые входы для звука, а жёлтый - цифровой вход. Так что не забудьте прочитать инструкцию, чтобы разобраться во всём этом богатстве.

В дополнение к этому в разъём сверху можно подключить FM-тюнер через специальный кабель. К сожалению, тюнер в стандартный комплект поставки не входит.

Ещё одна деталь: встроенный микрофон позволяет использовать Gmini в роли диктофона.

Куда и что подключать?

Высокая скорость

Встроенный аккумулятор обеспечивает автономную работу в течение восьми часов. Вы можете подзаряжать плеер с помощью блока питания, который входит в комплект поставки. Кабель подключается к единственному разъёму для передачи данных, куда вставляется и кабель USB. Поэтому кабель питания оснащён двойником - вы можете и подзаряжать плеер, и передавать данные USB одновременно. Archos что-то слишком уж любит усложнённые решения. Подключение к компьютеру осуществляется через интерфейс Hi-Speed USB. Кстати, крошечный 1,8" диск очень быстр! На передачу 30 файлов MP3 объёмом в 100 Мбайт мы затратили всего 6 секунд - лучший результат среди портативных плееров! Копирование файлов объёмом около 10 Гбайт отняло у нас около 20 минут. Конечно же, Gmini определяется в качестве мобильного диска без всяких драйверов.

Просто, но эффективно

Просто, но эффективно

Плеер Gmini 220 поставляется с программой по передаче и просмотру фотографий, а также с программой для записи звука в MP3. Навигация плеера хорошо продумана: четырёхпозиционная кнопка позволяет добраться до нужного пункта, две клавиши справа подтверждают выбор или позволяют перейти назад, а клавиша справа отображает меню с опциями для текущего пункта.

Просто, но эффективно

Задачи отображаются на экране в виде системы каталогов и значков. Подобная логика, напоминающая Windows, проста и эффективна. К примеру, как только вы вставите флэш-карту в слот, экран разделится на две части, отображая содержимое карты и Gmini. Затем вы можете просто переносить файлы из одной половинки в другую. Проигрывание музыки осуществляется так же легко: простая система навигации позволяет легко найти нужную мелодию. Вы можете использовать браузер для управления всеми данными, хранящимися на диске.

Качество звука находится на высоком уровне. При записи звука вы можете кодировать его в MP3 с потоком на 192 кбит/с, чего вполне достаточно. В комплект поставки входят наушники среднего класса.

Просто, но эффективно

Без всякого сомнения, плеер Gmini 220 привлекателен. 20 Гбайт для подобных габаритов и веса кажутся просто роскошью. Большой экран и эргономика облегчают использование плеера. Оправдывают ли возможности плеера цену в $350? Аудиофилы, мечтающие о плеере с жёстким диском, будут удовлетворены. Если они при этом будут использовать фотоаппарат с картами CF - то плеер окажется ещё более полезным. К тому же не забывайте, что вы можете использовать плеер для переноски файлов.

Однако существует несколько причин, почему плеер может не понравиться. Отметим сложную систему подключения, небольшое время работы от батареи и отсутствие возможности подзарядки плеера по USB. Что касается нас, то мы бы желали получить плеер с цветным экраном - тогда его действительно можно было бы использовать для полноценного просмотра фотографий.


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww