РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Точка доступа Linksys Instant Wireless-G (WAP54G)

Что нужно знать о беспроводных мостах?

Лучшие сетевые продукты в подарок к Новому году

Беспроводный повторитель за $100: D-Link DWL-900AP+

Введение в беспроводные маршрутизаторы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

СЕТИ

Беспроводный усилитель сигнала Linksys WSB24
Краткое содержание статьи: Проблемы с WLAN возникают у всех. Если вам надоело биться с "белыми пятнами" и низкой пропускной способностью вашей беспроводной сети, то примите помощь от Linksys. Компания утверждает, что ее беспроводный усилитель сигнала WSB24 способен увеличить радиус действия и улучшить производительность сети стандарта 802.11b. Прочтя наш обзор вы поймете, так ли это на самом деле.

Беспроводный усилитель сигнала Linksys WSB24


Редакция THG,  6 февраля 2003


Введение

Linksys WSB24 беспроводный усилитель сигнала

Радиус действия беспроводных сетей 802.11b меняется подобно погоде... все об этом постоянно говорят, но сделать ничего не могут. Что ж, Linksys решила бросить вызов богам и улучшить производительность вашей беспроводной сети!

Их WSB24 беспроводный повторитель сигнала добавляет новый трюк в арсенал строителя беспроводных сетей. Но действительно ли он способен убрать все эти несчастные "белые пятна", и поможет вам насладиться работой на ноутбуке в вашем любимом кресле в комфортабельной позиции?

Основная информация
Стандарт Поддерживает все 2,4 ГГц стандарты
Сертификация Отсутствует

Как это работает?

WSB24 представляет собой обычную коробку, как показывает блоковая диаграмма на Рис. 1.

 Блоковая диаграмма WSB24.
Рис. 1: Блоковая диаграмма WSB24.

Как это работает?, продолжение

Как утверждает выдержка из FCCID документа, WSB24 содержит приемный пред-усилитель с низким уровнем шума, передающий усилитель, переключатель прием/передача и блок объединения сигнала. Если вы не любитель радиосвязи, мы детально поясним каждую часть.

  • Блок объединения комбинирует два сигнала от продукта, с которым используется WSB24, в один сигнал. Такой подход необходим в силу того, что в WSB24 присутствует только один передающий и один принимающий усилитель.

  • Переключатель определяет режим приема или передачи и автоматически включает соответствующий усилитель.

  • И, конечно, усилители производят именно то, что и должны.

Следует заметить, что если продукт, с которым вы собираетесь использовать WSB24, имеет функцию разнесения антенны, вы потеряете эту возможность после добавления WSB24. Хотя WSB24 имеет две антенны, Рис. 1 наглядно показывает, что одна предназначена для приема, а другая - для передачи. Но мы бы не стали особо расстраиваться из-за такой потери, поскольку увеличенная сила сигнала от WSB24 должна компенсировать отсутствие разнесенной антенны.

Подсказка Подсказка: Обратитесь к этому FAQ для более подробной информации о разнесенной антенне.

Так насколько усиливается сигнал? Как говорят документы FCCID, WSB24 обеспечивает "максимальное фиксированное усиление 10 dBm" (хотя здесь вероятно подразумевается 10 дБ). В любом случае, WSB24 способен улучшать мощность принимаемого и передаваемого сигнала в 10X, что можно считать результатом нашего экспериментального тестирования.

Имейте в виду, что это не означает увеличения радиуса действия вашей точки доступа или беспроводного маршрутизатора в 10 раз! Вы получите прирост производительности от WSB24, но "расстояние - это другая песня", как вы увидите позже в секции Производительность.

Антенна
Тип Не присутствует
Тип разъема RP-TNC (ant) RP-SMA (sig)
Особенности Не поставляется с антеннами. Поддерживает подключение двух антенн через два RP-TNC разъема.
Функциональность
Питание по Ethernet(POE)? Нет
Универсальный блок питания? Да
Особенности - Работает с любым 2,4 ГГц продуктом (при наличии кабелей).
- Поставляется с кабелями для подключения Linksys WAP11 или BEFW11S4.

Взглянем внутрь

На чем же работает вся эта магия? Судя по удивительно большому весу WSB24 можно было подумать, что внутри напихано множество электроники. Но как показывает Рис. 2, там достаточно пусто.

Рис. 2:  WSB24 изнутри
Рис. 2: WSB24 изнутри.

Иллюстрации были взяты из FCCID документов, они отображают WSB24 схему под металлическими экранами, которые вы видите в центре платы на Рис. 2. На Рис. 3 показан приближенный вид схемы при снятых экранах.

Рис. 3: WSB24 схема
Рис. 3: схема WSB24.

Как видите, схема не занимает много места, поскольку все компоненты сильно интегрированы, да и при работе с гигагерцовыми частотами работает принцип "чем меньше, тем лучше". Своим весом устройство обязано металлической монтажной пластине, показанной в правой части Рис. 1, которая дает коробке необходимую устойчивость, чтобы она не перевернулась под весом кабелей.

Настройка

Установка и настройка WSB24 ничего сложного собой не представляет... если у вас есть точка доступа Linksys WAP11 или беспроводный маршрутизатор BEFW11S4. Все что вам нужно:

  • Воткнуть 5 В "настенный" блок питания в ближайшую розетку, а другой конец кабеля питания - в WSB24;
  • Перенести антенны с WAP11 или BEFW11S4 на WSB24;
  • Подсоединить две поставляемые кабельные перемычки от RP-SMA разъемов WSB24 к антенным разъемом точки доступа или беспроводного маршрутизатора, который вы усиливаете.

И все... ничего не надо настраивать, вам не понадобятся ни драйверы, ни программы.

Как мы уже упомянули выше, вы можете использовать WSB24 с любым беспроводным продуктом, работающим на частоте 2,4 ГГц. Под этими цифрами мы понимаем продукты, использующие 802.11b, "улучшенный" 802.11b и 802.11g (черновая и финальная версии). Вы не можете подключать 802.11a устройства или любые двухдиапазонные 2,4/ 5 ГГц продукты, поскольку схема не будет работать с более высокими частотами.

Все что вам потребуется при подключении не-Linksys продуктов - кабельная перемычка для каждой антенны вашей точки доступа/ беспроводного маршрутизатора. Кабели не должны быть слишком длинными, поскольку чем длиннее кабель, тем больше сигнала вы потеряете. Те, что поставляются с WSB24, имеют длину приблизительно 17 см от разъема до разъема.

Вам понадобятся кабельные перемычки с разъемом RP-SMA "папа" на одном конце для подключения к WSB24. На другом конце должен присутствовать разъем, соответствующий вашему продукту.

Подсказка Подсказка: См. наш раздел ссылок и утилит, если вам требуется найти подобные вещи.

Вам также придется купить одну или две антенны (в зависимости от того, что вы можете снять с существующего оборудования), которые подключаются через разъем RP-TNC "мама" (иногда его называют RP-TNC вилкой). WSB24 не содержит в комплекте поставки своих антенн, предусматривая использование антенн от WAP11 или BEFW11S4.

Кстати, мы поинтересовались у Linksys об их официальной позиции по поводу использования WSB24 с отличными от WAP11 и BEFW11S4 продуктами. И вот ответ:

"Беспроводный усилитель сигнала Linksys является FCC Class-B сертифицированным продуктом для использования только с точкой доступа Linksys Wi-Fi 802.11b 2,4 ГГц (WAP11) и беспроводным маршрутизатором (BEFW11S4). Подключение WSB24 к любому другому продукту как от Linksys, так и от другой компании, нарушает правила эксплуатации. Пользователям продукции Linksys также следует помнить, что вскрытие корпуса Linksys, вмешательство внутрь или разборка продуктов лишает гарантии".

Администрирование
ОС: Windows? Нет
ОС: Mac? Нет
ОС: Linux? Нет
Примечания Не зависит от ОС
Способ администрирования Администрирование не требуется
Примечания Нет информации
Способ обновления Не модернизируется
Примечания обновления Нет информации

Итак, мы все установили, давайте посмотрим на эффективность "усиления", запустив пару-тройку тестов Производительности.

Производительность

Наша методика тестирования заключается в запуске обычных тестов при четырех условиях, сначала без, затем с усилителем WSB24, подключенным к WAP11 (оригинальная модель). В качестве тестового клиента мы выбрали проверенную карту ORiNOCO Gold PC card, поскольку она работает с NetStumbler, который мы использовали для измерения отношения сигнал/шум.

Сначала мы попытались оценить "усиление" сигнала, которое дает WSB24. Linksys указывает в спецификациях WSB24 и на упаковке "пиковое усиление" +14 dBm, и "усиление приема" +20 dBm (номинал). Но поскольку dBm отображает уровень мощности, а не усиление (которое является отношением двух уровней мощности), мы не были уверены в указанных цифрах. Тем более что в документах FCCID указано "максимальное фиксированное усиление 10 dBm", тоже в ошибочных единицах. Что поделать...

Для наших измерений мы использовали NetStumbler и проверили каждое из четырех тестовых местоположений. Сначала мы измеряли одну WAP11, затем мы повторяли измерения с WAP11 + WSB24. Результат NetStumbler был сведен на Рис. 4.

Рис. 4: сравнение отношения сигнал/шум
Рис. 4: Cравнение отношения сигнал/шум.

Производительность, продолжение

Вы можете расшифровать результат по четырем парам столбиков, представляющих местоположения от 1 до 4, слева направо. Первый столбик каждой пары представляет собой измерения отношения сигнал/шум с помощью NetStumbler для одной WAP11, второй столбик - для WAP11 + WSB24. Хотя измерение было не очень чистым, местоположение 2 и 3 наиболее явно демонстрируют 10 дБ (или 10X) прирост при использовании WSB24.

Затем мы провели тесты "с" и "без" во всех четырех местоположениях. Результаты были сведены в Таблицу 1.

Описание теста Скорость передачи(Мбит/с)
[без усиления]
Скорость передачи (Мбит/с)
[с усилением]
с ТД на клиента - условие 1 5.1 5.1
с ТД на клиента - условие 2 5.1 5.1
с ТД на клиента - условие 3 4.7 5.1
с ТД на клиента - условие 4 2.9 5

Таблица 1 - сравнение пропускной способности

Примечание ПРИМЕЧАНИЯ:

  • Тестирование производилось с WinXP Home Dell Inspiron 4100 ноутбуком, использующим ORiNOCO Gold PC card клиента и точкой доступа Linksys WAP11 (оригинальная версия).
  • Более подробную информацию об условиях тестирования вы можете получить здесь

Таблица явно демонстрирует, что WSB24 улучшает пропускную способность слабого сигнала в местоположениях 3 и 4, но не влияет на тесты 1 и 2, где сигнал достаточно сильный. Мы также провели тесты NetIQ Chariot как с усилением, так и без него. Результаты выведены на Рис. 5 и 6.

Рис. 5: Пропускная способность без усиления
Рис. 5. Пропускная способность без усиления


Рис. 6. Пропускная способность с усилением
Рис. 6. Пропускная способность с усилением.

Как явно демонстрирует результат, WSB24 улучшает среднюю пропускную способность, а также уменьшает колебания пропускной способности при слабом сигнале (местоположения 3 и 4). Неплохой результат!

Но как насчет расстояния?

И хотя более высокая и стабильная пропускная способность существующей беспроводной сети - это прекрасно, многие покупатели WSB24 будут приобретать устройство с надежной увеличить радиус покрытия сети. Смогут ли они получить желаемое?

Для этого мы игнорировали снег и мороз, и вышли с ноутбуком за пределы помещения - чтобы провести тест расстояния. Начальной точкой каждого тестирования являлась входная дверь в дом, которая находится примерно на расстоянии 15 метров от WSB24 и WAP11 (не считая одной внутренней стены, одного перекрытия и одной наружной стены). Мы запускали как Chariot (для определения пропускной способности), так и NetStumbler (для выявления отношения сигнал/шум). Затем мы потихоньку удалялись прочь от дома до полной потери сигнала. Вы сможете представить себе ситуацию по Рис. 7 и 8.

Рис. 7: тест расстояния - без WSB24
Рис. 7: тест расстояния - без WSB24.


 Рис. 8: тест расстояния - c WSB24
Рис. 8: тест расстояния - c WSB24.

На обеих иллюстрациях показаны скриншоты NetStumbler и Chariot, произведенные во время нашей небольшой прогулки. Если вы внимательно посмотрите, то заметите, что NetStumbler и Chariot имеют примерно одинаковую шкалу в каждом рисунке, поэтому вы сможете соотнести пропускную способность и отношение сигнал/шум по времени.

В обоих случаях, 30-секундная точка представляет удаление примерно на 15 м от двери (или около 30 метров от WAP11 и WSB24). В случае "без усиления" (Рис. 7) пропускная способность снизилась до предела (около 0,5 Мбит/с), при этом значительно возросло число ошибок. Но "с усилением" (Рис. 8) мы наблюдаем все еще большое количество ошибок, однако при более высокой пропускной способности между 1,2 и 2,4 Мбит/с. Следовательно, WSB24 обеспечил прирост расстояния от 8 до 15 метров, хотя и с довольно низкой пропускной способностью.

Заключение

Linksys вновь отличилась выпуском продукта, который до этого стоил намного больших денег (около $300), опустив цену до разумных пределов. Компания прекрасно поработала над возможностью стыковки с другими продуктами, сохранив при этом простой дизайн и отсутствие какой-либо настройки.

Хорошая новость заключается в том, что примерно за $80 (цена в Интернете на момент выхода обзора) WSB24 может помочь улучшить производительность вашей беспроводной сети при минимальных усилиях и без перфорации стен для прокладки проводов. Поскольку устройство очень легко устанавливать (если у вас есть Linksys WAP11 или BEFW11S4), вы быстро сможете наладить работу.

Мы советуем считать WSB24 больше как средство улучшения надежности соединений и пропускной способности внутри вашей существующей беспроводной сети, чем как средство расширения радиуса покрытия сети, иначе вы будете разочарованы. Однако если использовать устройство в паре с крутой двухдиапазонной 802.11b картой на Atheros (типа Linksys WPC51AB), возможно, вы получите долгожданное увеличение радиуса покрытия.

Общие характеристики
Производитель Linksys
Модель WSB24
Итог Увеличивает сигнал для 2,4 ГГц беспроводных продуктов. Использует две антенны. Лучше всего стыкуется с точками доступа и беспроводными маршрутизаторами Linksys, но будет работать с любым 2,4 ГГц продуктом при условии наличия необходимых кабелей.
Плюсы - Обеспечивает усиление как передаваемого, так и принимаемого сигнала
- Может использоваться с любым 2,4 ГГц беспроводным продуктом (при наличии кабелей)
- Не требует программ
- Недорогое
Минус - Не дает существенного увеличения зоны покрытия сети
Розничная цена $76

Статья первоначально появилась на SmallNetBuilder.
Copyright© Tim Higgins 2003. All rights reserved.




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww