РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Что нужно знать о беспроводных мостах?

Беспроводный усилитель сигнала Linksys WSB24

Беспроводный повторитель за $100: D-Link DWL-900AP+

Точка беспроводного доступа Siemens SpeedStream SS2521 Powerline 802.11b

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СЕТИ

Руководство "сетевика": улучшаем производительность беспроводной сети
Краткое содержание статьи: Производительность беспроводной сети подобна погоде - все на неё жалуются, но никто ничего не может сделать. Управление погодой - это, скорее, из области фантастики, мы же в нашем очередном руководстве поможем освободить вашу сеть от "мёртвых зон" и повысить злосчастную производительность!

Руководство "сетевика": улучшаем производительность беспроводной сети


Редакция THG,  5 мая 2003
Назад
Вы читаете страницу 1 из 16
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Далее


Введение

Наверное, самым популярным вопросом о беспроводных сетях является проблема улучшения их производительности. И хотя под этим обычно подразумевают радиус действия сети, многие желают получить просто более устойчивое и скоростное подключение из какой-либо точки внутри дома или небольшого офиса.

На самом деле на эту проблему влияет много большее число опций, чем можно было бы подумать. Но мы с вами ведь не боимся трудностей, и в этом в руководстве постараемся досконально разобраться в данной проблеме, чтобы понять, как улучшить качество работы беспроводных сетей. Впрочем, чего вы здесь не найдёте, так это технологий по организации беспроводных мостов, то есть объединения нескольких проводных сетей через беспроводные связи. Дело в том, что этот вопрос мы детально рассматривали в одном из прошлых руководств: Что нужно знать о беспроводных мостах?. И ещё одно замечание: мы будем фокусироваться на небольших беспроводных сетях внутри помещения, оставив протяжённые беспроводные сети для следующего руководства.

Примечание Примечание: имейте в виду, что при упоминании точки доступа (ТД) или беспроводного маршрутизатора мы подразумеваем оба этих продукта, если не указано иное.

Основы радиосвязи

Прежде чем перейти непосредственно к технике улучшения связи, давайте потратим немного времени на построение абстрактной модели, которая позволит нам представить прохождение сигнала беспроводной сети по вашему дому или офису.

Самым простым примером является свет, исходящий от голой лампочки. (Более подробное описание этого примера даётся Майклом Янгом в статье Radio Primer на английском). Аналогия прекрасно работает в "открытом" окружении, когда между лампочкой (точкой доступа или маршрутизатором) и вашим глазом (ноутбук с беспроводной картой) есть прямая видимость. Однако в реальных условиях - в квартире или офисе - ситуация несколько усложняется.

В рамках нашей модели необходимо представить стены, пол и потолок как объекты с различной степенью прозрачности. Чем больше преград находится между лампочкой и вами, тем меньше будет доходить света. Наличие рядом других источников "света" - беспроводных телефонов 2,4 ГГц, микроволновых печей и т.д. - намного ослабит видимость "лампочки", а в худшем случае вы будете ослеплены другими источниками и не сможете видеть её вообще.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 16
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww