РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СЕТИ

Руководство по решению проблем: устанавливаем совместный доступ к файлам и принтерам между двумя маршрутизаторами
Краткое содержание статьи: Когда-нибудь пытались организовать совместный доступ к файлам и принтерам в сети с двумя маршрутизаторами? Наше очередное руководство расскажет вам о существующих проблемах и поможет их решить!

Руководство по решению проблем: устанавливаем совместный доступ к файлам и принтерам между двумя маршрутизаторами


Редакция THG,  30 июля 2003
Назад
Вы читаете страницу 1 из 5
1 2 3 4 5
Далее


Введение

Мы часто слышим жалобы от людей, в сети которых присутствуют два (или более!) маршрутизатора, по поводу невозможности настроить совместный доступ к файлам и принтерам (Microsoft file and printer sharing) между всеми компьютерами. В нашем очередном руководстве мы объясним, почему совместный доступ не работает по умолчанию, и поможем решить эту проблему.

Настройка

На Рис. 1 показана конфигурация сети с двумя маршрутизаторами, которую мы будем использовать в качестве примера. Конечно, возможны и другие конфигурации, однако данный вариант будет иллюстрировать ключевые моменты.

Настройка

Рис. 1. Пример LAN с двумя маршрутизаторами.

Во-первых, обратите внимание на то, что два маршрутизатора принадлежат к разным подсетям: проводной маршрутизатор имеет адрес 192.168.1.1 и беспроводный маршрутизатор - 192.168.2.1. Такая особенность характерна для сетей с несколькими маршрутизаторами, поскольку если адреса устройств не будут принадлежать к разным подсетям, они не смогут строить свои таблицы маршрутизации должным образом. Эти таблицы указывают маршруты передачи данных, благодаря ним данные посылаются на правильный маршрутизатор, где они уже будут доставлены клиентам. Клиенты маршрутизаторов тоже принадлежат к разным подсетям (в данном случае - класса C).

Совет Совет: подсети класса C могут содержать максимум 254 IP-адреса. Первые три октета у них занимает адрес подсети (например, 192.168.3.X), и он одинаков для всех узлов данной подсети. Маска подсети здесь будет 255.255.255.0.

Порт WAN у второго маршрутизатора (беспроводного) подключён к одному из портов LAN проводного маршрутизатора с помощью обычного кабеля UTP, причём этот порт имеет IP-адрес в подсети первого маршрутизатора. На иллюстрации показан IP-адрес у порта WAN беспроводного маршрутизатора 192.168.1.100, но вы можете назначить любой IP-адрес из подсети 192.168.1.X.

Совет Совет: вам совсем необязательно использовать те же подсети 192.168.X, которые показаны на примере. Вы можете установить любые две подсети из специального диапазона IP-адресов, главное чтобы они имели разные адреса сетей.

Имейте в виду, что вы можете присваивать IP-адрес порту WAN второго маршрутизатора как статически, так и через DHCP (получать автоматически). Мы предпочли последний вариант, поскольку если вы будете вводить IP-адрес вручную, вам придётся указать информацию о шлюзе по умолчанию и о DNS, что неискушённому пользователю найти проблематично.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 5
1 2 3 4 5
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgBgn7t
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/repair-ceiling/, подробности здесь.
По ссылке https://youdo.com/ustanovka/vodonagrevatel/ - быстро и недорого.