Обзор:
беспроводный USB-адаптер Buffalo Technology AirStation 54Mbps
Редакция THG,  30 октября 2003


Введение

Buffalo Technology AirStation 54Mbps Wireless USB Adapter

Адаптер Buffalo Tech WLI-USB-G54 AirStation 54Mbps Wireless USB Adapter является первым анонсированным и выпущенным сетевым адаптером стандарта 802.11g, работающим через соединение Hi-Speed USB. Он также является единственным 11g/USB адаптером на базе чипсета Broadcom AirForce. Все другие адаптеры от NETGEAR, Linksys и D-Link используют чипсет GlobespanVirata (бывшая Intersil) PRISM GT.

USB-G54 поставляется в том же перевёрнутом L-образном корпусе, которой используется в Buffalo WLI-TX1-G54 11g Ethernet-конвертере и WLA-G54C 11g ТД/мосте/повторителе. Устройство достаточно невелико, чтобы убрать его с виду.

Основным недостатком малых размеров является то, что вес кабелей может перевернуть корпус, к тому же устройство не предусматривает монтаж с помощью винтов или съёмного основания, а также обладает фиксированными внутренними антеннами. Преимуществом является то, что антенны имеют двойную разнесённость, а с помощью разъёма MC можно подключить более мощную антенну.

USB-G54 базируется на эталонном дизайне Broadcom BCM94333U, который построен на процессореBCM4333 802.11. Мини-PCI радиочасть маркирована как Buffalo Tech WLI-MPCI-G54, однако FCC ID на ней и на USB-G54 сообщает нам, что она является копией эталонного дизайна Broadcom мини-PCI.

Внутри корпуса находятся две разнесённые антенны: одна прикреплена вертикально к низу передней панели, вторая имеет горизонтальное положение вдоль верхней части корпуса. Верхняя антенна имеет переключатель RF/разъём MC для внешней антенны, который закрыт съёмной пластиковой заглушкой.

Совет Совет: как мы обнаружили во время тестирования производительности, вам следует сориентировать любую сторону USB-G54 по направлению к вашей точке доступа для получения лучших результатов.
Базовая информация
Стандарт 802.11b и 802.11g
Сертификация Не сертифицирована
Чипсет Broadcom AirForce
Пиковая выходная мощность 17,9 dBm/62 мВт
Антенна
Тип Встроенная двойной разнесённости
Тип разъёма В стиле ORiNOCO (MC)
Примечания по антенне Антенны внутренние и имеют фиксированное положение: одна расположена горизонтально, вторая - вертикально

Настройка и администрирование

Администрирование осуществляется через WinXP Zero Configuration или через программу Client Manager, поставляемую Buffalo, в случае, если вы работаете под другими ОС.

Настройка и администрирование
Рис. 1. Экран редактирования профиля BuffaloTech Client Manager.

На Рис. 1 показан экран редактирования беспроводного профиля Client Manager, и вы можете заметить, что некоторых вещей явно не хватает. Вы не можете установить скорость передачи, отрегулировать режим энергосбережения или перевести адаптер в режим только-11b.

Также не поддерживается и технология улучшения пропускной способности в смешанном режиме Broadcom "Xpress", к тому же вы не сможете использовать режимы шифрования Wi-Fi Protected Access (WPA), которые Buffalo поддерживает в своих драйверах. Исключением являются ситуации, если вы работаете под WinXP с патчем WPA или с саппликантом третьей стороны: тогда вы обнаружите, что WPA и WPA-PSK поддерживаются с помощью обязательного TKIP и опционального, более сильного шифрования AES.

Документация тоже требует улучшения, поскольку в комплекте с картой поставляется только печатное руководство по быстрой настройке. На CD отсутствует инструкция по эксплуатации, то же самое можно сказать и про сайт поддержки, однако дополнительную документацию (для Buffalo Notebook Adapter) можно получить, если нажать на ? в Client Manager.
Безопасность
40/64-битное WEP? Да
128-битное WEP? Да
Число ключей WEP Четыре, обоих длин ключей WEP
Формат ключей WEP ASCII и шестнадцатеричный
Другие примечания по безопасности Поддерживает WEP, WPA и 802.1X
Администрирование
ОС: Windows? Да
ОС: Mac? Нет
ОС: Linux? Нет
Примечания по ОС Win 98,Me, XP, 2000
Способ администрирования Приложение Windows
Примечания по администрированию Может использовать Win XP 'zero config' или клиентское приложение
Способ обновления Нет информации
Примечания по обновлению Нет информации
Клиентские функции
Если специально не указано, все клиенты 802.11a и 802.11b поддерживают режимы AdHoc (клиент-клиент) и Infrastructure (клиент-ТД), а также позволяют устанавливать ESSID. Радиоканал можно указывать только в режиме AdHoc.
Формат адаптера Модуль USB 2.0
Управление энергопотреблением? Нет
Установка скорости передачи? Нет
Примечания по клиентским функциям Client Manager не поддерживает WPA или настроек скорости передачи
Клиентский инструментарий: S/N? Нет
Клиентский инструментарий: скорость подключения? Нет
Клиентский инструментарий: Site Survey? Да
Клиентский инструментарий: примечания Не даёт численных значений силы сигнала или качества

Производительность

Хотя у нас есть настольный компьютер с High-Speed USB, на ноутбуке, который мы обычно используем для тестирования клиента, присутствует только интерфейс USB 1.1. Поэтому мы подключили точку доступа Belkin F5D7130 [рассмотренную здесь] к ноутбуку и подсоединили USB-G54 к настольному компьютеру с 2,4 ГГц Pentium4, вместо подключения к нему ТД. На Рис. 2 показаны результаты.

Производительность
Рис. 2. Пропускная способность в четырёх местоположениях.

Отметим, что вам не следует сравнивать полученные нами результаты и результаты других тестирований, полученных до 1 октября 2003, напрямую. Дело в том, что мы изменили тестовые местоположения, что описано здесь.

Новый тест местоположения 3 проводится с точки на этаж ниже стационарного местоположения ТД. Низкая производительность в местоположении 3 может быть связана с необычным дизайном антенны USB-G54, а также и со способом распространения волн в эту точку. Лишь последующее тестирование новых продуктов сможет дать однозначный ответ на этот вопрос.

Мы также провели тесты с шифрованием WEP128, WPA-PSK/TKIP, WPA-PSK/AES и обнаружили существенное падение производительности (24%) только с режимом WPA-PSK/TKIP. Все другие способы шифрования приводили к падению производительности в пределах погрешности тестирования. Такой результат соответствует тому, что мы обнаружили у других продуктов на базе Broadcom, при этом вы получите падение пропускной способности, если смешаете USB-G54 (или другого клиента на базе Broadcom с поддержкой WPA) с точкой доступа с WPA или беспроводными маршрутизаторами на базе чипсетов GlobespanVirata (Intersil) или Atheros.

При наилучших условиях средняя пропускная способность составляла около 20 Мбит/с, что соответствует продуктам на базе Broadcom 11g на интерфейсах Ethernet или CardBus. Похоже, что в отличие от адаптеров 802.11b USB1.1, вы не получаете падения пропускной способности при подключении по High-Speed USB.

Однако если ваш компьютер поддерживает только USB 1.1, то вы получите падение пропускной способности, как показано на Рис. 3.

Производительность
Рис. 3. Пропускная способность при подключении по USB 1.1

Всё ясно и понятно, не так ли? Хотя вы вряд ли будете покупать USB-G54 специально, чтобы подключить к компьютеру USB 1.1, подобная опция у вас есть.

Условия тестирования производительности:

- Шифрование WEP: ВЫКЛЮЧЕНО
- Скорость передачи: автоматическая
- Энергосбережение: выключено
- Партнёр по тестированию: точка доступа Belkin F5D7130

Версия прошивки/драйвера:

Прошивка точки доступа: 2.00.01
Драйвер беспроводного клиента: WinXP 5.1.3538.0
Прошивка беспроводного клиента: нет информации

С клиента на ТД
Условие 1 AirStation 54Mbps Wireless USB Adapter
Отношение сигнал/шум (дБ) Нет информации
Скорость передачи (Мбит/с)
- Пакет данных 1 Мбайт
20,4 [без WEP]
19,9 [с WEP]
Время отклика (мс)
-10 итераций по 100 байт
1 (ср.)
2 (макс.)
Пропускная способность потока UDP (кбит/с) 499
UDP stream Lost Data(%) 0
С клиента на ТД
Условие 2
Отношение сигнал/шум (дБ) Нет информации
Скорость передачи (Мбит/с)
- Пакет данных 1 Мбайт
13,2
Время отклика (мс)
-10 итераций по 100 байт
1 (ср.)
3 (макс.)
Пропускная способность потока UDP (кбит/с) 499
Потерянные данные потока UDP (%) 0
С клиента на ТД
Условие 3
Отношение сигнал/шум (дБ) Нет информации
Скорость передачи (Мбит/с)
- Пакет данных 1 Мбайт
2,8
Время отклика (мс)
-10 итераций по 100 байт
3 (ср.)
6 (макс.)
Пропускная способность потока UDP (кбит/с) 347
Потерянные данные потока UDP (%) 29
С клиента на ТД
Условие 4
Отношение сигнал/шум (дБ) Нет информации
Скорость передачи (Мбит/с)
- Пакет данных 1 Мбайт
11,7
Время отклика (мс)
-10 итераций по 100 байт
2 (ср.)
3 (макс.)
Пропускная способность потока UDP (кбит/с) 499
Потерянные данные потока UDP (%) 0

С детальным описанием тестирования можно ознакомиться здесь.

Заключение

Адаптеры 11g/High-speed USB достаточно долго не появлялись на рынке, но ситуация разрешилась, и свои продукты анонсировали BuffaloTech, NETGEAR, Linksys, D-Link и другие компании.

Адаптер BuffaloTech WLI-USB-G54 работает наподобие своего аналога CardBus для ноутбуков, однако он также предоставляет опцию подключения к внешней антенне. Как и в случае с адаптерами 11b USB, цена на него выше, чем на аналоги CardBus, но не такая высокая, как на беспроводные Ethernet-адаптеры PCI.

Если вы долго ждали этих красавцев, чтобы подключить ваш настольный компьютер к беспроводной сети без вскрытия корпуса и установки PCI-варианта, то у вас появилась великолепная возможность. С максимальной пропускной способностью 480 Мбит/с Hi-Speed USB имеет достаточную скорость, чтобы справиться с максимальной пропускной способностью 802.11g 54 Мбит/с и ещё оставить достаточно для других подключенных устройств.

Итоговая информация
Производитель BuffaloTech
Модель WLI-USB-G54
Заключение Первый беспроводной адаптер 802.11g с интерфейсом Hi-Speed USB. Использует технологию Broadcom '54g'. Требует Hi-Speed USB для получения максимальной скорости, но может использоваться и с USB 1.1.
Преимущества - Поддерживает WPA
- Можно подключить внешнюю антенну
- При подключении по Hi-Speed USB не происходит падения пропускной способности
Недостатки - Не поддерживает технологию улучшения пропускной способности Broadcom "Xpress"
- Не имеет встроенного саппликанта WPA в клиентском приложении
- В режиме WPA TKIP происходит падение пропускной способности на 20%
Заключение Менее дорогая альтернатива для подключения настольных компьютеров к беспроводной сети 802.11g WLAN без падения пропускной способности, связанной с использованием USB.
Розничная цена $90

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru