РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Брандмауэр m0n0wall: надёжное программное решение

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СЕТИ

Платформа WRAP.1D-2 от PC Engines: ещё одно решение для m0n0wall
Краткое содержание статьи: Месяц назад мы рассматривали программный брандмауэр m0n0wall на базе FreeBSD, который можно развернуть как на обычном ПК, так и на специальной интегрированной платформе. Тогда мы использовали платформу Soekris net4501. Сейчас в нашу лабораторию попала платформа от PC Engines - WRAP.1D-2. Посмотрим, насколько достойным окажется конкурент.

Платформа WRAP.1D-2 от PC Engines: ещё одно решение для m0n0wall


Редакция THG,  13 декабря 2004
Страница: Назад  1 2 Далее


Введение

Введение

Не так давно на страницах нашего сайта появился материал, посвящённый программному брандмауэру m0n0wall на базе FreeBSD, который оптимизирован для запуска с CompactFlash на интегрированных платформах. В тот раз мы рассмотрели платформу Soekris net4501. Сейчас настало время обратить внимание на альтернативную платформу PC Engines WRAP.

Возможности

Компания PC Engines GMBH располагается в швейцарском Цюрихе и занимается выпуском широкого спектра специализированного компьютерного оборудования: от тестеров шин PCI/ISA и адаптеров IDE CompactFlash до платформ для беспроводных маршрутизаторов (WRAP). Последние очень близки к Soekris net4xxx от Embedded Devices, хотя по производительности их следует сравнивать с net4801, а не с net4501, рассмотренной ранее.

В таблице представлено краткое сравнение цен и спецификаций PC Engines WRAP и Soekris net4501/net4801. Представленные цены приведены с учётом последнего снижения как PC Engines, так и Soekris.

Возможности

Кроме WRAP.1D-2, в линейке интегрированных платформ присутствуют ещё две модели, отличающиеся количеством интерфейсов Ethernet и мини-PCI. Однако опциональный корпус рассчитан лишь на три Ethernet-интерфейса WRAP.1-2.

Для обзора мы приобрели WRAP.1C-2, однако его уже успела сменить модель WRAP.1D-2. Изменение маркировки связано, по большей мере, с переносом производства из Китая в Тайвань. Кроме того, сейчас появились красно-чёрные корпуса, помимо традиционного серебристого. Дополнительную информацию можно узнать на сайте WRAP.

Платформа WRAP.1C/D-2 имеет следующие спецификации:

  • процессор National Geode SC1100 с тактовой частотой 266 МГц;
  • 64 Мбайт SDRAM;
  • порт CF Type I/II;
  • 3 порта Ethernet с автоопределением 10/100 Мбит/с, RJ-45;
  • 1 последовательный порт, DB9;
  • три индикатора на лицевой панели;
  • слот мини-PCI type III;
  • энергопотребление 3-5 Вт от 12-В источника питания, возможна подача напряжения от +7 до +18В;
  • пассивное питание по Ethernet.

Хотя 266-мегагерцовый процессор WRAP обеспечивает сравнимую с Soekris net4801 производительность, такие возможности net4801, как интерфейсы ATA33, USB1.1 и PCI 3,3 В, на платформе PC Engines отсутствуют. WRAP поддерживает пассивный режим питания по Ethernet (PoE) для интерфейса LAN1, что достаточно удобно при использовании платформы в качестве беспроводного маршрутизатора или точки доступа.

Внутреннее устройство

До последнего времени WRAP были доступны только в виде отдельных плат. И лишь недавно появились стандартные алюминиевые корпуса. Однако корпуса от PC Engines имеют не только преимущества, но и недостатки.

С одной стороны, у нас нет сомнений, что анодированный алюминий гораздо привлекательнее, чем стальной зелёный корпус Soekris. Полное отсутствие названий и маркировок на корпусе показывает ориентацию на OEM-производителей. Использование алюминия для корпусов позволило PC Engines уменьшить вес почти в два раза по сравнению с корпусом Soekris net4501: 384 грамма против 750. Внешние размеры корпуса 158 мм X 155 мм X 25 мм.

Совет Совет. Немного покопавшись в списке рассылок m0n0wall мы нашли чёрный корпус для Soekris net4501. Его можно купить на бельгийском сайте kd85.com.

Нажмите на картинку для увеличения

Рис. 1. PC Engines WRAP, вид спереди.

На лицевой панели WRAP расположены три индикатора, подключённые непосредственно к плате, и утопленная внутрь миниатюрная кнопка сброса, также установленная непосредственно на плате. При работе m0n0wall используется лишь левый индикатор питания, остальные индикаторы и клавиша сброса в текущих версиях m0n0wall не поддерживаются.

Нажмите на картинку для увеличения

Рис. 2. Вид сзади.

Как и у net4501, на задней панели WRAP располагаются следующие разъёмы: питание 12 В, 3 порта RJ45 Ethernet и порт DB9 последовательного интерфейса. Крайний правый интерфейс Ethernet (LAN1) поддерживает питание по Ethernet.

Нажмите на картинку для увеличения

Рис. 3. Без верхней крышки.

Из отрицательных моментов отметим, что плата крепится к корпусу при помощи четырёх незаметных саморезов, по одному в каждом углу. Из-за этого корпус создаёт впечатление самодельного. Покрытие корпуса достаточно быстро обдирается, его можно повредить даже при неосторожной попытке закрутить один из саморезов. Кроме того, карту CompactFlash извлечь очень сложно, поскольку необходимо доставать плату из корпуса. Особенно это неудобно в тех случаях, если вы будете часто переписывать содержимое карты. С другой стороны, если вы установили карту CF, то во время перевозки она не выпадет.

Нажмите на картинку для увеличения

Рис. 4. Материнская плата PC Engines WRAP.

Страница: Назад  1 2 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww