РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Руководство по решению проблем: клиент IPsec в WinXP действительно работает

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СЕТИ

Беспроводной ADSL-маршрутизатор ZyXEL Prestige 662HW EE с усиленными функциями безопасности
Краткое содержание статьи: Новый беспроводной ADSL-маршрутизатор ZyXEL наделён различными функциями настолько, что он с лёгкостью может удовлетворить все потребности небольшой организации. Маршрутизатор позволяет организовать защищённый доступ в Интернет со всех машин сети по ADSL. Кроме всего прочего, устройство позволяет развернуть беспроводную сеть в офисе. Отметим также богатые функции защиты.

Беспроводной ADSL-маршрутизатор ZyXEL Prestige 662HW EE с усиленными функциями безопасности


Редакция THG,  27 декабря 2004
Назад
Вы читаете страницу 5 из 5
1 2 3 4 5
Далее


Тестирование производительности беспроводной сети

Приступим к живому тестированию производительности.

Мы протестировали маршрутизатор в режиме 802.11g как без использования шифрования, так и с использованием шифрования WPA. Скорость в обоих случаях оказалось на должном уровне. Все тесты проводились средствами IXIA Chariot 5.0, build 3547.

Результаты тестирования производительности беспроводной сети 802.11g представлены в следующей таблице:

Условия тестирования:
- Шифрование WEP: ВЫКЛЮЧЕНО
- Скорость передачи: автоматическая
- Энергосбережение: выключено
- Партнёр по тестированию: карта SMC2802W
Версии прошивки/драйвера:
Прошивка ТД: 3.40 (QR.4)
Описание тестирования Качество сигнала (%) Скорость передачи (Мбит/с)
[пакет данных 1 Мбайт]
Время отклика (мс)
[10 итераций по 100 байт]
Поток UDP
[10S@500 кбит/с]
(действительная пропускная способность - кбит/с)
Поток UDP
[10S@500 кбит/с]
(потеряно данных - %)
С клиента на ТД - условие 1 100 20,7 [без WPA]
20,4 [с WPA]
1 (ср.)
1 (макс.)
500 0
С клиента на ТД - условие 2 80 20,3 1 (ср.)
2 (макс.)
500 0
С клиента на ТД - условие 3 50 17,8 2 (ср.)
4 (макс.)
499 0
С клиента на ТД - условие 4 30 14,6 2 (ср.)
5 (макс.)
497 0

Вполне очевидно, что различия в скорости соединения с использованием шифрования и без его использования не наблюдается. Сегодня, с приходом аппаратных решений, этой проблемы не стало!

Графики тестовых замеров показаны ниже.

Тестирование производительности беспроводной сети

Пропускная способность: условие 1.


Тестирование производительности беспроводной сети

Пропускная способность: условие 1.


Тестирование производительности беспроводной сети

Пропускная способность: условие 2.


Тестирование производительности беспроводной сети

Пропускная способность: условие 3.


Тестирование производительности беспроводной сети

Пропускная способность: условие 4.

Тестирование подключения ADSL

Для тестирования соединения мы воспользовались телефонной линией и ADSL-каналом компании "МТУ Интел", известной торговой маркой "СТРИМ".

Для аутентификации абонентов по выделенным каналам "МТУ Интел" использует протокол PPPoE. Он позволяет подключиться к линии, потратив минимальное количество времени на настройку соединения, так как пользователю нужно знать только имя учётной записи и пароль. Все остальные параметры присваиваются автоматически.

ZyXEL Prestige 662HW EE позволяет провести авторизацию двумя способами. Первый - через встроенного PPPoE-клиента, то есть авторизоваться будет сам модем. Второй - когда модем стоит в режиме BRIDGE, что позволяет авторизоваться через учётную запись в системе (типа режима pass-through).

Первый вариант идеально подходит, если вам необходимо подключить через модем целый офис. Модем сам авторизуется как клиент на сервере провайдера, а далее будет раздавать Интернет по офису через NAT, причём трафиком можно будет легко управлять. Кстати, российские энтузиасты создали программу, которая позволяет контролировать модем и управлять им по Telnet и SNMP. Через эту утилиту можно легко видеть, что происходит на линии, отслеживать уровень сигнала, скорость подключения, размер скаченного и отправленного трафика и многое другое. Мы уверены, что данная программа просто необходима всем владельцем этого модема, скачать же её можно по адресу http://zyxmon.nm.ru/. Кстати, утилита работает и с другими устройствами ZyXEL, к примеру, с линейкой OMNI ADSL.

Этот же вариант подключения подходит и для дома, если у вас есть несколько компьютеров (скажем, пара ПК и ноутбук). Если же вы пользуетесь одним компьютером (к примеру, ноутбуком), то намного проще будет использовать PPPoE-клиент, встроенный в систему, и режим pass-through. Так, правильно настроив точку доступа и прописав ноутбук в списке допустимых устройств, вы сможете из любой комнаты (если позволяет зона покрытия) выходить в Интернет. Но будьте осторожны и используйте только защищённое подключение по беспроводной сети, лучше с WPA. Немаловажным фактором является то, что модем сам настраивается на линию и поддерживает максимально возможное качество соединения. Также в модеме есть поддержка ADSL 2+ - этот стандарт очень скоро появится на магистральном оборудовании компании "MTУ Интел", точнее, уже появился, но технология находится пока на тестовом испытании и будет введена в строй в 2005 году.

"МТУ Интел" предоставляет несколько тарифных планов, которые отличаются не только размером предоплаченного трафика, но и скоростью канала. Мы проверили модем на всех возможных каналах и на разных АТС - от самых древних до современных. Понятно, что на скорости от 160 килобит до 2 мегабит в секунду будут работать практически все модемы, за редким исключением, а вот со скоростями 4 мегабита и выше уже редкие экземпляры покажут хорошие результаты. Наш модем относится именно к таким. При максимально возможном соединении в 7,5 Мбит/с Prestige 662 показывал скорость передачи данных на уровне 6 мегабит в секунду. Причем тут стоит пояснить, что это не огрехи модема - некоторую потерю вносит магистраль и магистральное оборудование, а также телефонная линия. На новой цифровой АТС соединение оказалось на уровне 7,5 Мбит/с, а скорость скачивания была, приблизительно, 800-900 кбайт/с, что, согласитесь, просто идеальный результат. Естественно, скорость скачивания во многом зависит от сервера, с которого производилось скачивание, но в нашем случае мы обращались к российским серверам. На старой аналоговой АТС скорость оказалась порядка 700-800 кбайт/с, но здесь дело, скорее, не в самой телефонной станции, так как ADSL-коммутатор включается ещё до неё, а в старых абонентских линиях. В центре Москвы имеется масса АТС, у которых отходящие телефонные линии пролегают в затопленных коллекторах. На таких АТС и 1 Мбит/с можно назвать хорошим результатом.

Заключение

Без сомнения, P-662HW EE - одно из наиболее интересных устройств, побывавших в нашей лаборатории. Сбалансированное соотношение всех основных параметров и при этом достаточно демократичная цена, несомненно, помогут устройству завоевать свою нишу. Наличие IPSec позволяет создавать защищённые соединения между сетями нескольких офисов, разделёнными потенциально опасной средой Интернета.

Обеспечив своё детище прекрасной функциональностью, ZyXEL не забыла создать для него и подробное руководство пользователя на 456 страниц, в котором подробно рассмотрены не только базовые моменты, но и такие сценарии, как настройка VPN-соединения между маршрутизатором и Windows 2000/XP.

Если говорить о беспроводной сети, то и здесь устройство показало себя прекрасно как с точки зрения функциональности и безопасности, так и с точки зрения производительности.

Отметим, что настройка устройства отличается от настройки множества других моделей, которые мы рассматривали ранее, однако никакого серьёзного неудобства это не создаёт.

Условия тестирования беспроводной производительности

Все тесты проводились средствами IXIA Chariot 5.0, build 3547.

Условие 1: в одной комнате.

Расстояние между маршрутизатором и беспроводным клиентом около 3 метров.

Условие 2: среднее расстояние

Беспроводной клиент находился примерно в 12 метрах от точки доступа, кроме этого, между ними было две тонких стены.

Условие 3: среднее расстояние.

Беспроводной клиент находился примерно в 20 метрах от точки доступа, кроме этого, между ними было две каменных стены.

Условие 4: сильное затухание.

Беспроводной клиент находился примерно в 30 метрах от точки доступа. Точка доступа находилась за несколькими капитальными стенами от клиента.

Итоговая информация о продукте
Производитель ZyXEL
Модель P-662HW EE
Итог ADSL-Маршрутизатор с поддержкой резервного соединения, туннелей IPSec и расширенных средств безопасности
Преимущества - Прекрасный комплект документации с подробнейшим рассмотрением настроек
- Своя база пользователей
- Богатые возможности по фильтрации и ограничению доступа
- Встроенная антивирусная защита
Недостатки - Поддержка только протокола IPSec для VPN
Розничная цена $198


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww