РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СЕТИ

12-портовый гигабитный коммутатор ZyXEL Dimension GS-3012F EE
Краткое содержание статьи: Гигабитный коммутатор ZyXEL Dimension GS-3012F EE обладает производительностью 32 миллиона пакетов в секунду, обеспечивая 12 гигабитных портов для оптики или меди. Как и подобает управляемому коммутатору, он предоставляет весь набор функций по управлению портами, контролю трафика и защите.

12-портовый гигабитный коммутатор ZyXEL Dimension GS-3012F EE


Редакция THG,  14 января 2005
Страница: Назад  1 2 3 Далее


Тестирование производительности

Мы провели тестирование коммутатора в нескольких сценариях, которые позволяют оценить его работоспособность. В ходе тестирования мы измеряли не только пропускную способность, но и время отклика. Для большей наглядности скорости работы коммутатора мы провели те же тесты при прямом подключении двух сетевых адаптеров. Для тестирования мы использовали два компьютера: один с интегрированным гигабитным сетевым адаптером на базе двух процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 2,8 ГГц, ОЗУ - 2 Гбайт, и с дисковой системой SCSI. Вторая система оказалась значительно скромнее Athlon XP 2200+ c 256 Мб ОЗУ и гигабитным сетевым адаптером D-Link 530T для 32-разрядной шины PCI. Тестирование проходило при использовании ОС Windows 2000 Server и ОС Windows ХР.

Первой частью тестирования было измерение всех параметров при передаче данных между компьютерами. При этом, объём передаваемых данных был равен одному мегабайту. Тестовые системы были подключёны непосредственно друг к другу перекрёстно обжатым кабелем. Мы провели такой тест для того, чтобы исключить влияние коммутатора на скорость.

Тестирование производительности

Пропускная способность без коммутатора.

Второй тест мы провели с использованием коммутатора. Собственно, как мы и полагали, коммутатор показал идеальный результат, то есть какого-либо падения скорости, по сравнению с первыми условиями тестирования, мы не заметили. Такой сценарий не создаёт большой нагрузки на ядро коммутатора, тем более что коммутатор рассчитан на гораздо большие нагрузки (32 миллиона пакетов в секунду). Время отклика в этом тесте также оказалось минимально возможным.

Тестирование производительности

Пропускная способность с коммутатором.

Вторая серия тестов предполагала передачу данных между компьютерами, но при этом передавались мелкие пакеты, по 100 байт. Этот сценарий создаёт гораздо большую нагрузку, и результаты, естественно, оказались более скромными.

Тестирование производительности

Пропускная способность без коммутатора


Тестирование производительности

Пропускная способность с коммутатором

Показанная скорость находится достаточно далеко от 1 Гбит/с. Однако, как видите, скорость при прямом соединении двух компьютеров не отличается от скорости передачи данных при использовании коммутатора, следовательно, можно сделать вывод, что в нашем тестировании "узким местом" был не коммутатор. "Узкое место" было во второй тестовой системе - использовался сетевой адаптер для 32-разрядной шины PCI, скорость которой и ограничивала скорость передачи данных.

Кроме того, мы провели тесты надёжности в условиях реальной работы довольно нагруженной сети (около 250 машин). Коммутатор проработал в центре сети около недели, и никаких нареканий у нас не возникло. Конечно, неделя - срок небольшой, но таковы уж временные рамки нашего тестирования. В этой сети мы прогнали одновременно несколько тестов Chariot через разные порты, но так и не смогли замедлить коммутатор. Увы. Собственно, поэтому мы решили не приводить лишние графики. Всё-таки 32 миллиона пакетов в секунду - это огромная мощность.

Заключение

Коммутатор ZyXEL Dimension GS-3012F EE обеспечивает великолепную производительность и время отклика. Коммутационный процессор на 32 миллиона пакетов в секунду имеет мощность, достаточную практически для любых нужд. Коммутатор легко можно использовать в качестве центрального устройства для крупной сети.

Как и полагается управляемому коммутатору, он предлагает весь набор функций. Здесь и настройки VLAN, и расширенные опции по безопасности, и возможность выставления приоритетов, плюс ограничение скорости доступа по портам или видам трафика.

В общей сложности, вы получите 12 гигабитных портов, четыре из которых можно использовать не только для оптики, но и для меди.

Итоговая информация о продукте
Производитель ZyXEL
Модель Dimension GS-3012F EE
Итог Гигабитный коммутатор для использования в центре большой сети
Преимущества - Прекрасный комплект документации с подробнейшим рассмотрением настроек
- Высокая производительность
- Богатые возможности по фильтрации, ограничению доступа и защите
- Удобное управление
Недостатки - Высокая цена

Редакция благодарит за предоставленное оборудование компании ZyXEL и "Технополис".


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgCAyMU
Рекомендуем: http://photo.youdo.com/photoedit/photoshop/pv/moskva/, подробнее тут.
Смотрите: http://photo.youdo.com/video/geo/ekaterinburg/, гарантии.