РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СЕТИ

Bluetake Hi-Phono: подключаем акустику по Bluetooth
Краткое содержание статьи: Не каждый пользователь готов мириться с мешаниной проводов, возникающих при построении домашнего кинотеатра. Как заявляет компания Bluetake, новый набор Hi-Phono позволяет заменить провода тыловых колонок беспроводной связью Bluetooth. Мы решили на практике проверить, стоит ли этот комплект вашего внимания.

Bluetake Hi-Phono: подключаем акустику по Bluetooth


Редакция THG,  4 февраля 2005
Страница: Назад  1 Далее


Введение

Введение

Рынок устройств Bluetooth продолжает развиваться. Сегодня на нём появились решения, позволяющие избавиться от надоевших проводов. Однако пользователи не готовы раскошелиться на все изыски производителей. Bluetake выпустила линейку Bluetooth-продуктов, позволяющих заменить провода аудио-оборудования. Недавно в нашу лабораторию попал набор Hi-PHONO BT460EX Bluetooth Hi-Fi Audio Station Kit, благодаря которому можно использовать Bluetooth для беспроводного подключения (в том числе) тыловых колонок в домашнем кинотеатре.

Набор достаточно полон и включает всё необходимое: передатчик (трансивер), приёмник, миниатюрный усилитель, блоки питания и шикарный набор кабелей (да, кабелей на самом деле много!) для подключения всего, что пожелаете. На Рис. 1 и 2 показано всё, что можно найти в комплекте.

Введение

Рис. 1. Плотная упаковка!

Введение

Рис. 2. Набор.

Установка практически интуитивна, нам только однажды пришлось заглянуть в руководство (оно напечатано на английском, французском, немецком, испанском и даже на русском языках!), чтобы узнать о функции соединения (Pairing), обеспечивающей связь между передатчиком и приёмником. Никакого программного обеспечения не нужно, достаточно просто нажать кнопку на каждом из блоков и подождать, пока синие индикаторы перестанут мигать.

Подключение и установка прошли успешно. Но нельзя сказать, что всё идеально: нам не понравился внешний вид усилителя. По неизвестной причине Bluetake решила сделать его боковые стенки из материала с ворсяным покрытием, вместо того, чтобы использовать обыкновенную жёсткую чёрную пластмассу, как в случае с приёмником и передатчиком. Но это не столь важно, поскольку в большинстве случаев усилитель не будет попадаться на глаза.

Тестирование и выводы

Тестирование было достаточно простым: мы подключили передатчик к стерео-ресиверу, имеющему три выхода (сабвуфер и пара сателлитов). Сабвуфер оставили подключённым непосредственно к ресиверу, а выход "tape monitor" мы подключили к передатчику. Затем разнесли сателлиты примерно на 3 метра и подключили их к ресиверу/усилителю.

Процесс соединения (Pairing) прошёл достаточно гладко, и сателлиты прекрасно заработали. Сначала мы попробовали звук с телевизором, но вскоре решили оценить качество звучания и переключились на CD. Не потребовалось долго прислушиваться, чтобы заметить задержку между звуком из сабвуфера и звуком из сателлитов, подключённых через Bluetooth.

Сначала мы подумали, что это связано с разнесением сабвуфера и сателлитов. Поэтому перенесли сателлиты обратно на их законное место, причём подключили один сателлит непосредственно к ресиверу, а второй - через BT460EX. Мы даже переключили ресивер в режим моно, чтобы на колонки шёл одинаковый сигнал.

К сожалению, задержка осталась. Вероятно, она появляется из-за дополнительного времени аналого-цифрового преобразования, передачи сигнала по беспроводной связи Bluetooth и обратного цифро-аналогового преобразования. Хотя кому-то такой эффект может понравиться, поскольку он напоминает звучание в концертном зале, но нам он пришёлся не по вкусу. Bluetake указывает задержку в 0,1 секунды и рекомендует настраивать задержку в ресивере, что позволит решить упомянутую проблему. Кроме того, компания работает над продуктом следующего поколения, который будет лишён этой проблемы вообще.

С другой стороны, радиус действия оказался даже больше заявленного. Нам удалось перемещаться по всему двухэтажному дому площадью более 30 квадратных метров, и даже выйдя на переднее и заднее крыльцо, мы смогли наслаждаться чистой и качественной музыкой.

Впрочем, если в вашем доме есть другие источники помех на частоте 2,4 ГГц, то у вас могут появиться проблемы. Среди наиболее распространённых устройств можно отметить микроволновые печи, беспроводные телефоны и нагруженные сети WLAN. Мы проверили последний вариант: расположили ноутбук с картой 802.11g на расстоянии около метра от приёмника BT460EX. При полной нагрузке сети тестом IxChariot в звуке появились треск и паузы. Но не слишком интенсивное использование сети, к примеру, обычная работа в Интернете, даёт лишь редкие щелчки.

Компания Bluetake утверждает, что замена кабелей беспроводной сетью улучшит комфорт нашей жизни, но не всё так просто. Использование BT460EX привносит задержку, так что для рекламируемого использования в домашнем кинотеатре (для тыловых колонок) система всё же не идеальна.

В то же время, беспроводное подключение будет прекрасно работать, если музыке не нужно синхронизироваться с каким-либо другим источником, скажем, для воспроизведения CD Audio. Впрочем, если вы не слишком притязательны к качеству звука, то вас могут удовлетворить и обычные 900-МГц беспроводные колонки.

Итоговая информация о продукте
Производитель BLUETAKE
Модель Hi-PHONO Bluetooth Hi-Fi Audio Station Kit (BT460EX)
Итог Комплект для беспроводной передачи звука через Bluetooth. В комплект входят приёмник, передатчик, усилитель и набор кабелей
Преимущества - В комплекте поставки есть всё необходимое
- Простота настройки
- Хороший усилитель
Недостатки - Задержка не позволяет использовать комплект для подключения тыловой акустики домашнего кинотеатра
- Возможны помехи, если рядом есть оборудование, работающее в диапазоне 2,4 ГГц
Розничная цена $164 (США)


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgCACNv